Огурцы цветут одним пустоцветом. Подскажите, что сейчас можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень дождливое лето, и огурцы цветут одним пустоцветом. Подскажите, что сейчас можно сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, цветение, , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5485 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_212073841 Зинаида Трифонова
Все ответы и комментарии (15)
Здравствуйте. Прищипните все побеги и верхушку стебля. И еще хорошо бы препаратом с содержанием гибберелина обработать. Удачи.
Спасибо за мысль про прищипывание, это может быть как стресс, травмирование ?? ))
У меня то же самое, только прищипывать нечего, пасынков нет, и сам побег сантиметров 60-70 длиной Опрыскивала борной кислотой, теперь цветки держатся, не отваливаются, но они все равно не женские, нет опупков под цветком (Тоже планирую здесь поспрашивать что к чему, у меня еще и листва заболела, в общем, одна печаль с огурцами в этом году
 
Были советы «прокоптить» дымом, костерок, головешка ))
Значит холодно им. Удачи.
Добрый день, куда же ещё «холодней»..., весь июль стоит жара под 30 градусов. Уважаемый эксперт, может есть другие причины?
Наташа, я беру и делаю сладкую водичку или мед развожу с водой, или сахар и опрыскиваю… привлекая пчел… но хочу спросить, они в ОГ или в теплице?? Если в ОГ… то сверху сделайте какое-нибудь укрытие… так как огурцы не любят ни сильной жары, ни холода… а у Вас + 30. Это для них жарко. Очень. Сладкая водичка: Берем 1 ч.л меда на 1 л.водички… а сахара на 1 литр 1 ст.л без верха.
Спасибо за подсказку, мои огурцы в открытом грунте, но под дугами с укрытием, наверное им действительно очень жарко, хотя я каждое утро открываю торцы, а на ночь закрываю. Наверное, нужно оставить только «крышу», а боковинки поднять. Ночи пока тёплые, не ниже 16 градусов. А на этой неделе обещают не ниже 20. Будем экспериментировать. И сладкой водичкой опрысну, не лишним будет. Ещё раз спасибо.
Наташа, я буду очень рада… если мой совет Вам поможет…
… наверное повторюсь, если тепличка, были рекомендации добавлять дым (поджигать веточку или головешку… что-то связано со стрессами, составом атмосферы воздуха, стимулирует растение к плодоношению ))
Да… обрызгивание чем-нибудь сладким, бывает ещё сладкий сироп… ))
А как с поливом?
Хочу поделиться своим опытом — по цветам меня давно научили опрыскивать раствором — светло-розовый р-р марганцовки в ведре + 1 ст.л.борной к-ты, +1 ст.л столовой соды + 1 ст.л медного купороса — мелким распылителем на растения по цветам всех огородных растений. Как правило, убираю нижние листики у помидор, у огурцов и опрыскиваю, через 3-4 дня заметен результат, действительно появляется завязь. По поводу укрытия — огурцам нельзя открывать торцы — сквозняк они не любят, лучше, действительно поднять укрывной с одной продольной стороны. Сладкая водичка — удачна в теплое время, когда есть лет насекомых. По поводу р-ра для опрыскивания, с удовольствием выслушаю комментарий специалиста. Саду около 30 лет, почти сразу со мной поделилась одна женщина этим советом, я не знаю научной подоплеки, но покупная Завязь такого эффекта не дает.
Спасибо за участие в обсуждении. Ваш раствор для опрыскивания надо попробовать. Действительно, комментарий специалиста будет не лишним. А мои огурцы начали потихоньку завязываться… Это через 3-4 дня после того, как подняла боковинки от земли на 40-50 см, оставила только крышу. Видимо им было очень жарко.
странно почему именно такая термоядерная смесь: марганцовка да борная кислота, да ещё купорос, да ещё сода… может, просто кипятком, чтоб не долго мучились (()) Подозреваю, что это из разряда стрессотерапии. )Для меня тоже больной вопрос--много пустоцветов тыкв))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: