Выращивание земляники из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила попробовать с земляникой. Вот что выросло. Что с боков растет-не знаю. Вопрос: Сейчас рассада накрыта плёнкой. Когда нужно уже снять плёнку? Когда рассада ещё подрастет на пару листьев или уже можно сейчас? А как быть с теми семенами, которые набухли, но не проклюнулись? Подкармливать ли? Как ухаживать дальше? В какое время высаживать в открытый грунт или парник? Казань (Поволжье). 
Рассада

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: земляника, вопросы
20 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 19723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
KatiFedorovich Екатерина
Все ответы и комментарии (20)
Буквально на днях был задан аналогичный вопрос; чтобы не повторяться, посмотрите вот здесь. Ну, а если после этого вопросы останутся, непременно спрашивайте, уточняйте — поделимся тем, что знаем
спасибо, посмотрела, но не нашла нужной информации. Так не поняла, когда уже нужно снимать плёнку.
Елена, Ваше фото, к сожалению, не увеличивается. Может, «с боков» растет земляника, смытая при поливе? А не переливаете ли Вы свои посадки, уж очень они выглядят влажными? Я на торфотаблетках такого не допускаю. Хотя, это зависит от таблеток, теплового и светового режима, из-за чего вода «уходит» моментально, и это у Вас вынужденная мера. Логика подсказывает, что пока не появятся настоящие листки и не превысят размеры первых (ювенильных), то риск для рассады огромный. Думаю, что после появления настоящих  листков надо днем постепенно открывать рассаду, каждый раз немного больше. А там уж будете все остальные вопросы. Марина упомянула уже статьи сайта, обратите внимание на них. Жаль, что главный земляничный эксперт сейчас не на связи.
Елена, странно, у меня фотки увеличиваются. Все как обычно. Но я смотрю, это не первый комментарий о проблемах с фотками. Может что-то где-то надо починить?..
сфотографировала как раз после полива :-) На счет того, что растёт с боков, к сожалению, нет. Семян было ровно 10 штук. В одной таблетке нет ростка (на сегодня), вот может его и смыло, но боковых ростков штуки три, наверное. Меня беспокоит их высота. Не нужно ли их прикопать что ли? И когда снимать плёнку совсем? Статьи почитала, вопросики остались. 
Елена, я у своей земляники обычно снимала укрытие практически сразу после появления всходов, но не сразу, а в несколько этапов (примерно так, как мы рассаду закаливаем). Многое зависит от температуры окружающего воздуха, его влажности, поэтому, на мой взгляд, так получается надежнее. Взошли растюшки — открываем крышку (или пленку) на непродолжительное время, смотрим, как они себя чувствуют — и снова закрываем. Потом еще разок — уже подольше. Вот так, чтобы точно сказать, сколько таких этапов, какой продолжительности каждый — этого не скажу Улыбаюсь Всякий раз действую исключительно интуитивно, полагаясь на собственные впечатления о состоянии всходов. 
Я выращивала землянику исключительно с пикировкой, и пикировала всходы еще в фазе семядольных листьев, поэтому в части высоты ростков проблем никогда не возникало: при пикировке я их сразу заглубляла. В Вашем случае, наверное, я бы или заглубила ростки (если плотность субстрата позволяет сделать в нем лунку) или подсыпала почву, но плюс к тому — обязательно добавила освещения, чтобы всходы дальше не вытягивались. 
Все операции очень удобно делать пластмассовой вилочкой для канапе — самый подходящий инструмент для таких крох, как оказалось Улыбаюсь 
Смеюсь спасибо. Таблетки не позволяют прикапывать-пробовала :-( Буду думать, наверное отогнуть оболочку и засыпать. Спасибо за совет про вилочку, а то зубочисткой как-то не очень. Кстати, стали появляться ещё листики, махонькие пока, правда :-))) Но уже видно, что резные :-))) Я ещё засадила порцию, но уже не в таблетки. Там нужно будет пикировать. Вы, получается, просто прореживаете (выбрасываете слабые) или рассаживаете все?
Рассаживаю все, кроме самых слабых или поврежденных ростков. Приживаются они замечательно. Правда, с крупноплодной земляникой я эксперименты бросила — после того, как Оксана подтвердила мои предположения, что ничего путного из этой затеи не выйдет (как раз на ее статьи я ссылалась, там где-то в комментариях к одной из них есть и наш диалог про крупноплодную землянику из семян Улыбаюсь) А мелкоплодная всходит отменно, да и семян в пакетике обычно много — сеять сразу поштучно уж очень муторно. 
Поскольку растюхи крохотные, да и развиваются довольно медленно, я их пикировала несколько раз. Сперва сею в мелкую плошку, поверхностно (удобно почву посыпать мелким песком, и уже по влажному песку сеять — так семена не проваливаются). Потом пикирую всходы в ящичек побольше, но высаживаю тоже довольно густо — примерно 2 х 2 см или чуть побольше. Когда растениям становится тесно, пересаживаю снова — в общем, до высадки в грунт они так могут несколько раз «переселяться», в зависимости от сроков посева.
В последние два года не сеяла — условия после переезда не позволяли обустроить место для рассады. В этом году думаю снова заняться, но чуть позже, когда естественного света побольше станет )
все поняла про пикировку, спасибо большое. света естественно сейчас мало, я под лампу ставлю, даже ночью забываю иногда выключать, но тем не менее первая половина ростков очень вытянулась :-( а как часто поливать? то есть можно допускать чуть влажную землю? а то бывает, что испарений на пленке нет-у меня паника.
Последний раз редактировалось
Елена, я поливала очень умеренно, но тут от условий зависит. Я практически всю рассаду выращиваю, добавляя в почву гидрогель, поэтому о поливах могу особо не беспокоиться ) Но вообще-то у меня в год переезда земляничная рассада сперва на веранде жила все лето при очень редких поливах, а потом в подвале зимовала — вообще без полива, ясное дело. Выжили не все растюхи, но большинство. 
Для себя определила примерно такую схему: до первой пикировки слежу, чтобы почва была постоянно влажной (у ростков еще корешки махонькие, и засуха для них критична). Когда сеянцы приживутся, полив начинаю сокращать. Подросшие растения (с 2-3 настоящими листочками) поливаю по мере подсыхания почвы (не пересушивая уж совсем-то, конечно ). Но повторюсь: в почве в это время «работает» гидрогель, и если растению нужно, оно себе дефицитную влагу добудет (наращивая заодно корневую систему))
Вообще, слишком нежить и холить рассаду не стоит — «избалованные» растения потом тяжело переносят пересадку в грунт Улыбаюсь 
УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь спасибо огромнейшее, вроде все теперь более менее понятно стало. 
Всегда пожалуйста Улыбаюсь Спрашивайте, если что-то по ходу дела уточнить потребуется — если знаю, обязательно расскажу
Здравствуйте. Вот размышляю, пересаживать или нет землянику? Как думаете?Земляника1

Последний раз редактировалось
земляника2

земляника3

Я убеждалась, что после пересадки она начинает лучше развиваться, поэтому выращивала с пикировкой, и потом еще раз подросшие кустики пересаживала в горшочки попросторнее. По фото видно, что они тянутся, так что лучше бы их сейчас пересадить по маленьким стаканчикам, заглубив практически до семядольных листиков. У меня проблем при этой процедуре не возникало — если все аккуратно проделать, растюхи даже не болеют. А вот если оставить в общей емкости, они потом между собой переплетаются, и разделить их чем дальше, тем сложнее — они же тоненькие, того и гляди что-нибудь повредишь. 
Если есть неуверенность, можно не все сразу пересаживать, а по частям Улыбаюсь Я так тоже делала, когда рассады много за один раз: сперва отсаживаю самые крупные или те, что слишком плотно посеяны; потом — следующие… Постепенно навык появляется, и уже не страшно)))
Спасибочки!!! А удобрения там какие нибудь нужны во время пикировки? Или просто пересадить?
И еще, забыла переспросить. Их укрывать уже не нужно больше пленкой?
Я не подкармливала — у меня грунт покупной, а его лучше без особой нужды ничем не сдабривать, чтобы не перекормить рассаду. Единственное, что делала — золой посыпала, когда в торфяных горшочках выращивала, но это даже не подкормки ради, а как средство от наметившейся плесени)) 
А пленка им больше не нужна — пусть привыкают к жизни на воле Когда потеплеет, полезно постепенно к улице приучать, закаливать — выносить на свежий воздух понемножку. Но это попозже, конечно... 
СПАСИБО. вот как-то так получилось.земляника4

вторую половину позже. так тяжело :-))) страшно повредить. такие махонькие еще.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: