Как приготовить ягоды тутовника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
          Пришла пора плодоношения тутовника, урожай с него всегда большой, продолжительное время. Что из него можно приготовить, кто знает рецепты? А то внуки едят в основном в свежем виде.
Как приготовить ягоды тутовника?

Как приготовить ягоды тутовника?

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, ,
6 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 17798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Добрый день! Очень хорошо, что внуки едят ягоды свежими! Дайте им возможность вдоволь насытиться этими целебными плодами! Ведь плоды шелковицы содержат до 20% сахара, много пектинов, витамин С и другие биологически активные вещества, железо. Из плодов шелковицы делают варенье, варят ароматные компоты изумительного цвета (можно в сочетании с другими ягодами, плодами, например, алычой, абрикосом, клубникой), приготавливают сок. Я каждый год обязательно замораживаю её плоды на зиму. Шелковица – официальное лекарственное растение. С лечебной целью используют различные части (плоды, листья, кору веток и корней). Их применение довольно разнообразно. Отмечу лишь, что свежие плоды усиливают кровообразование, улучшают обмен веществ,  их используют при гипохромной анемии, миокардите, пороках сердца, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря. Сок плодов обладает отхаркивающим, мочегонным и антисептическим действием.
У меня очень хорошо зимой идут сборные компоты из вишни, малины, смородины и шелковицы в разных пропорциях. Сахара кладу немного — мои сладкоежки зимой при открытии банки себе добавляют в кружку сколько хотят, а я люблю, чтобы было не очень сладко.
Последний раз редактировалось 13 июня 2013, 13:54
Спасибо Людмиле за развёрнутый комментарий. Интересное узнали об этой простой ягоде. В компоты добавляем в основном для цвета, спасибо.
Безмерно обожаю эту ягоду, в детстве объедались ей на югах у бабушек и дедушек, она росла повсеместно, и в городе, и в парках, и в садах. Ели, правда, только свежую, никак не консервировали, поэтому посоветовать ничего не могу. А сейчас там где я живу она не растет, и не продают, поскольку уж очень нежная, к перевозке малопригодна Недавно были в Крыму, я слюнями изошла, глядя на множество деревьев с неспелыми ягодами, пришлось уехать до того как она поспеет, а жаль.
А мы просто тутовник засыпаем сахаром, пока не выделит сок, провариваем  и закручиваем. Варение получается бесподобным: густым и сладким. Так же для любителей кислинки. можно добавить перетертую цедру лимона или апельсина. Или просто заморозить в холодильники, что позволяет больше сохранить витамины. 
Полезная информация. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: