Как избавиться от кротов на садовом участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начался теплый сезон. Как избавиться от кротов на садовом участке? Они изрыли весь дачный участок и у меня и у соседей. Поймал 2 штуки. Что делать дальше?

Крот. Как избавиться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, ,
65 комментариев 23 спасибо за вопрос   в избранное 87742 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Luda2790701:
Что делать с кротом? Возьмите  два   дешёвых будильника, есть такие китайские, поместите  каждый в герметично закрывающуюся  банку и закопайте их в разных местах сада  на пути крота. Заведите   сигнал  будильника на разное время,
например на 5часов, а другой на 22 часа. Крот уйдёт и убивать никого не надо.
обсудить
Все ответы и комментарии (65)
· 
(Alexander) Да, Ваш метод с сеткой наиболее «гуманный», правда дорогостоящий и трудоемкий. Важно, что кроты во
jбще-то вредят только вблизи корней нужных растений, а так, пускай себе ходят, копают, работают за нас. :) У меня пока получалось (что б не сглазить тьфу-тьфу-утьфу) следующее: внимательно присматриваюсь вокруг участка, когда рядом появляются кротовины, их перекапывают, вставлляю в них палки с пластмассовыми бутылками, и также несколько таких штук оградой  (через шаг — два) от своего участка (что бы вернулись в поле откуда пришли). На этом сайте прочитал что они реагируют на такие вибрации, и где-то действие такой конструкции на пару шагов. Кто-то вообще поставил  их сотни по участку. Так же их ставлю по центру грядок, где ценные культуры, это заодно и от птиц помогает.
·          
o    Так же стараемся прикармливать соседских котов.
Ничего не работает, кроме фарша, смешанного с крысиным ядом. Я беру обыкновенный фарш, добавляю измельчённые брикеты «Крысид» (они на парафиновой основе+яд), катаю шарики и раскладываю в дырки-кротовины. Единственное неудобство — яд, входящий в состав брикетов не острого действия и действует на 7-10 день, но эти гады подыхают. Удачи всем. Есть ещё одно верное средство, но пока не достал, а в свободной продаже его нет. Раздобуду — попробую, напишу.
Есть ещё одно верное средство, но пока не достал, а в свободной продаже его нет. Раздобуду — попробую, напишу.

Владимир, прошло полтора года. Поделись, пожалуйста, идеей, а то задолбали кроты. Кстати, ловлю котами кротов подтверждаю.
Мой ответ удалили модераторы, повторяться не стану, чтобы не заблокировали. Извините.
Владимир, а какой ваш ответ удалили? Не вижу среди ваших комментариев удаленных
Там, где я писал про фосфид цинка.
Владимир, в системе нет такого вашего комментария. Вы его в этом году писали?
Да, около 10 дней назад. А можно я повторю свой ответ на страницах сайта? Там ничего противозаконного нет.
Владимир, конечно!
Я пересмотрела все, ну не было от вас коммента( Может он не опубликовался? Мы крайне редко удаляем, можем подредактировать, но удаляем редко.
Владимир, скиньте пожалуйста ответ в личку.
Состав: 30 гр фосфида цинка + 970 гр мясного фарша. Накатать шариков с перепелиное яйцо и разложить по кротовинам и ходам. Осторожно!!! Яд!!! Много не делайте, чтобы не испортилась приманка. Удачи.
В настоящее время препарат продаётся под названием «Ратокс».
Фосфид цинка — страшная отрава для диких животных. Об этом подробно можно прочесть тут.

Да??? Страх и ужас… Таким снадобьем можно заразить весь дачный участок и что дальше? Ни кротов, ни птиц, и фрукты с овощами несъедобные.
Убежден, мы этим путем не пойдем!!!
Друзья, всем сочувствую, потому что та же проблема. Не помогают шумелки, они просто роют в другом месте. Они действительно любят окультуренную землю. СтОит что-то посадить или просто прополоть, они тут как тут. Не помогают покупные приманки, никакие «пахучие» вещества. Я даже тряпки с нашатырем закладывала. И даже целые бутылки! В капкан тоже надо уметь поймать. Я ставила, так они рядом копают, а туда не лезут. Так что согласна, что поможет только сетка. Сама к этому выводу пришла этим летом. Кстати, на счет котов — не знаю. Моя кошка успешно ловила землероек. Кротов — ни разу.




Землеройка в разы меньше крота. Она меньше домовой мыши в два раза. Неудивительно.
Испробовав все перечисленные выше методы, нашел лучший вариант отпугивания кротов и землероек. На 50 сантиметровые металлические стержни, а также трубки и толстую проволоку (в общем, на металлолом что имелся под рукой) насадил пластиковые 1,5 литровые бутылки. Делал так: крышка завинчена, обрезаю донышко так, что бы оставалась частично закругленная внутрь часть донышка. Не старайтесь обрезать ровно! Потом расставляю эти «пугалки» на грядках через 1,5-2 метра. Даже при очень слабом ветре бутылки скрежещут и постукивают донышком об металл. Пробовал ставить на деревянные палки, эффект от этого был слабый. Второй год на грядках нет кротов, хотя в других местах, где нет «пугалок» они все равно есть.   

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Наталья Васильева: борется-то каждый по-своему, но мне кажется, никто от них окончательно не может избавиться...

Мария Федорова: Зачем бороться, если можно дружить? http://vk.com/wall203354839_3036

Раиса Михайлова: У меня более надежно с кротами борется моя собака, у меня не получается...

Елена Савельева: Кошками

Галина Крюкова: какой дружить??

Людмила Гонтар: Я в норки ложила тряпки з нашатирем

Лора Стишкина: Бедные кротики!

Елена Лисовая: Купила торнадо, кроты ушли и у меня и у соседей! Я не рекламирую, может и не торнадо помог!?

Николай Филиппов: Ставлю вертушки

Татьяна Хабарова: Людмила, я тоже и ничего не помогло!

Андрей Стелилюев: Не знаю про торнадо, но по моему дешево и эффективно серная шашка.Правда вонищи от нее.

Александр Александров: если бы для начала разобрались кто есть крот...

Элена Хохлова: Как бороться с кротами-не знаю, а вот способ борьбы с медведкой, подсказать могу. Находите норку медведки, заливаете туда немного подсолнечного масла и затем простой воды,чтобы все это поглубже прошло (до медведки). И ждёте . Минуты через 2-3, встречайте это чудовище. Способ проверенный!!!

Александр Григорьев: а я с ними не борюсь,мне приятно,раз кто-то живёт на моём участке,значит он экологически чистый😊

Зинаида Горбунова: У нас в погребе как-то завелись кроты.всё перепробовали,но помогло только только это:берёте 3-ёх литровую банку,прикапываете её вровень с землёй на их тропке,добавить чуть нерафинированного масла.Как-то так

Надежда Елизарова: Поставила 2 будильника, накрыла от дождя старыми кастрюлями и завела их на 6 ч. один , второй на 9часов, Кроты пропали даже у соседей.

Анна Лукашенко: Кошки собаки и дети! Они не любят вибраций, если все бегают!

Дарья Савицкая: Какие страсти описываете. Они в норах или по участку шастают? Какого они размера, я никогда не видела.

Nina Pro: Кроты -красавцы они питаются только мелкой живностью, а вот водяная полевая крыса та жрет все что не приколочено, корни всех деревьев, все клубни ВСЕ подряд и никакие методы борьбы не помогают. Минус у кротов что крыса ходит по его норам, а когда я посмотрела её норы супер сложные и очень грамотные, если в одну дырку воду льёшь то в соседнюю она не попадает умные животные но гадкие, если кто от них избавился, напишите, буду очень благодарна!

Ирина Алексеева: Включала музыку громкую, они шум не любят.

Nina Pro: Кроты -красавцы они питаются только мелкой живностью, а вот водяная полевая крыса та жрет все что не приколочено, корни всех деревьев, все клубни ВСЕ подряд и никакие методы борьбы не помогают. Минус у кротов что крыса ходит по его норам, а когда я посмотрела её норы супер сложные и очень грамотные, если в одну дырку воду льёшь то в соседнюю она не попадает умные животные но гадкие, если кто от них избавился, напишите, буду очень благодарна!

Любовь Смирнова: Гады ,сьели все маргаритки. Кот в один сезон поймал пять штук, а они все котают.

Тамара Филатова: Насколько я правильно помню из учебника биологии,кроты хищники! Они питаются дождевыми червями, личинками жуков, ну и т.д. А вот кто реально портит урожай дак это хомяки. Вот они едят растительную пищу.

Алексей Анисимов: Nina, поможет только семейство кошачьих, у соседей коты выели эту гадость, часть похоже к нам перебралась на участок, перекопали все что можно, попозже привезем кота на охоту.

Светлана Остибовецкая: Меня спасает моя кошка! К утру выкладывает их на дорожку в подарок!
фотография из вКонтакта

Александр Федяй: По всему периметру участка вкапываю на 20 сантиметром в землю длинные кусочки ткани ,или любой материал , смазанный Ихтиоловой мазью, и ни крыс и ни кротов ... Попробуйте . вдруг получится...

Лариса Нитченко: Самые хорошие способы те, которые не убивают...кроты ведь не питаются стебельками- корешками, они им на пути попадаются...огурцы сажаю в стаканчики со срезанным дном, в парник не залезают, рамы наполовину вкопаны в землю...иногда появляются кучки, но специально ничего не делаем, они как- то проходят между растениями...пару раз кот поймал кротов...а соседка мучается с кротами...как- то так...меня интересует другой вопрос, в прошлом году у нас в дачном посёлке совсем не было колорадских жуков, то есть абсолютно!!..хотя до этого собирали ведрами, опрыскивали, но они через неделю опять появлялись...а потом вдруг пропали...мы, ясное дело, не скучали по ним, но все же страшно любопытно, как такое может быть!

Екатерина Добрый-Вечер: в садовых магазинах продают лавандовые шарики. их вкапывают на глубину 15 см в 20 см от кротового выхода (с той стороны - откуда гнать - с какой стороны), и они убегают к соседям.

Ирина Шпакова: Надежда, ерунда

Оля Шахова: КРОТЫ НЕ ВРЕДЯТ ТАК,КАК ПОЛЁВКИ И КРЫСЮКИ!ЧТО ТОЛЬКО НЕ ДЕЛАЛИ:ВОДУ ИЗ ШЛАНГА ЗАЛИВАЛИ,ВЫХЛОПНЫМИ ГАЗАМИ ОТ МАШИНЫ ЧЕРЕЗ ШЛАНГ ТРАВИЛИ,ПЕТАРДЫ В ХОДЫ БАБАХАЛИ,КОТОВ В ОКРУГЕ ПОЛНО,ЁЖИКИ БЕГАЮТ,ШУМЕЛКИ ВСЕ ИСПРОБОВАЛИ-НИЧЕГО!!!А ВСЯ БЕДА ИЗ-ЗА ТОГО,ЧТО В ОКРУГЕ ДАВНО ПЕРЕСТАЛИ ЗАСЕВАТЬ ПОЛЯ,ВОТ ВСЯ ЖИВНОСТЬ К НАМ И ПЕРЕБРАЛАСЬ!

Ирина Шпакова: самый лучший способ-таблетки АЛФОС-КРОТ. в магазине 400 рублей.

Nina Pro: Алексей, благодарю! Живет около десятка котов и кошек бесхозных, полёвок ловят но крысы настолько умны, что очень трудно поймать их, сейчас меньше стало кошки не нравятся наверно, кошек кормим всем садоводством.

Елена Вячеславова: Я ультразвуком избавилась. весь огород был перерыт, как после бомбежки, сейчас только кое где изредка бугорки появляются.

Елена Горбунова: Ни ультразвук, ни шарики лавандовые, ни вертушки, ничего мне вот не помогло, мор тоже не едят, дружитьь с ними, как некоторые пишут не хочу, так как все мои газоны перерыты, а я это все грабельками, рученьками....Бесят короче они меня

Алексей Анисимов: Не все коты на них охотятся, мы на грядках делаем обрамление из досок, а ниже обрамления вкапываем изгородь для клумб, зеленая лента в магазинах продается, землеройки как кроты глубоко под землю не могут опускаться, и проходить под заграждением, вокруг грядок и парника вся земля перекопана, а внутри грядки их нет.

Елена Горбунова: Вот, насчет ультразвука...Я, как человек имеющий отношение к акустике, ответственно заявляю - ультразвук в почве (даже мокрой) не распространяется, даже при больших мощностях - гаснет буквально через сантиметр.

Наталья Шишкина: Кусок проволоки в землю сверху банку алюминиевую, громко, не красиво, но помогает. Убираешь- все изрыто, ставишь- на много меньше. Только нужно достаточно часто ставить.

Елена Горбунова: В этом году хочу вот так попробывать (нашла в интернете) Купить два недорогих будильника, вставить батарейки, завести один на 6 часов утра, другой на 12 часов ночи, поместить их в стеклянные банки с крышками. Зарывают банки неглубоко, на 25см от поверхности почвы в разных концах участка. Автор такого изобретения избавился от кротов на своем участке на три года, причем в зону действия попали даже соседские участки.

Юлия Метальникова: Кротов не видела уже больше пяти лет. На участке постоянно тусуются пара-тройка соседских кошаков, двое своих и одна мелкая собака-шахтер. Собака даст фору любому кроту!

Наталия Макарова: Жрут огородину слепыши. Эти зверьки, как и кроты, также холмики на поверхность выбрасывают. Но запасы на зиму из овощей делают внушительные. Так что избавляться от них необходимо - ощутимый ущерб урожаю наносят. Помогает установка всевозможных звенящих, гремящих и вибрирующих самодельных устройств.

Елена Горбунова: Наталия, атак хочется хоть на даче тишины и покоя😔

Юрий Дуданов: У меня глубинный насос в скважине и соседские прикормленные коты,они всех мышей котов,ящериц, ужей гоняют!

Танюха Конфекта: Анна, именно поэтому они обрывают вокруг железнодорожные пути...

Наталья Шишкина: Елена, кроты уйдут, а ходы свои оставят, значит останутся полевки и крысы, а им до одноразового будильника мне кажется дела нет, переждут и вперед.

Елена Горбунова: Наталья, у нас тьфу - тьфу крыс нет, мышей особо тоже не наблюдала., да они мне и не мешают, а вот этииииииии, перерыли все, поднимают кусты, под розами роют, травку зеленую только посадила. всю взрыли, я приехала и просто ревела как белуга от этого безобразия

Наталья Шишкина: Елена, да у меня то же с розами, лапник от мышей раскидала под укрытие, а от них не знаю чего делать даже, банки расставляю, вроде помогает, не совсем конечно, но разница есть

Елена Горбунова: Наталья, мыши хоть яд едят и к клею прилипают (не гуманно кто то скажет, но мне уже все равно), о эти зараза умныеее, не хотят травиться

Tatyana Savoskina: У меня брат вбил длинные арматурины в землю и сверху пластиковые бутылки надел чтобы была вибрация, но толку мало - крот переехал на другую часть огорода

Tatyana Savoskina:

Tatyana Savoskina: Надежда, ну,вы даёте

Лена Чуприна: Что только ни делали БЕСПОЛЕЗНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Шляпкина: Елена, А что делать с "торнадо"? Куда его лить?

Елена Шляпкина: Анна, какие собаки, дети?! Каждую неделю жужжим газонокосилками, что-то никто шибко не убегает!

Елена Лисовая: Елена, нет это прибор такой! Вставлять в землю, на батарейках!

Катрин Афанасьева: Народ. А змеи. Как с ними бороться ? Весь интернет перелопатила эффективного способа так и не нашла.

Катрин Афанасьева: А кротов у меня кошка вытаскала 😂😂😉

Ирина Ермакова: Катрин, какая кошка!!! Ай да молодец!

Елена Скажутина: Там где поселился крот уйдут все мыши. Где-то сбоку участка выкапываю траншею закладываю перегной на глубину приблизительно 50см и ширина столько-же а вот длина... у меня огорожен весь цветник около 14 м и вся эта траншея заложена камнями. Крот путешествовал по всему участку пока не попал в эту траншею. Там эму очень понравилось остаток лета шерстил только ее. Зато все мыши ушли с моего и с соседнего участка.

Светлана Захарова: Возьмите металлический пруток или арматуру, воткните в землю поглубже вблизи холмиков, на пруток наденьте пустую жестяную пивную банку так,чтобы на ветру она ударялась о пруток, как колокольчик.Все кроты и землеройки уйдут с вашего участка.

Лариса Черкашина: Светлана, Хотелось бы , чтобы так и было , но ... увы , НЕ ПОМОГЛО.

Галина Фролова: Светлана, все так сделали..как жили..рыли..так и живут..роют..

Светлана Захарова: Лариса, нужно поставить в нескольких местах.У меня получилось.Теперь никто ничего не роет.

Николай Свиридов: От кротов нашли средство, только оно и спасло, кротов было очень много, местность располагала, сейчас тьфу тьфу все хорошо! Название у средства смешное - Кротомет) производит фирма Август. Самое важное, что средство экологически безопасное, не токсичное. Действие наступило в течении 2х-3х часов.

Надежда Бродина-Бубнова: Николай, а где его преобрести?

Николай Свиридов: Надежда, жена брала в ашане, я видел его даже на Ozon, но там может быть доставка я не знаю сколько, в Оби можно посмотреть еще, у нас ашан под боком просто)

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
«Водяная полевая крыса»… Оригинально
Нам помогли электронные кротопуги в сочетании и расплодившимися уличными котами...
Кротопуги вот такие на картинке из рамблера:

кротопуг


коты

А еще у нас уже 3-ий десяток лет водятся ужи:

уж




Последний раз редактировалось
Тата, последнее фото — мой цепенящий кошмар! Судя по тому, что эти создания обитают у Вас тридцать лет, бороться с ними не эффективно. Или Вы цените их за полезность? На меня уговоры о пользе «ужиков» (а на фото УЖИЩЕ) ободряюще не действуют. Когда выбирали дачу и уже почти нашли, простодушная хозяйка поведала, что сосед очень привечает этих тварей (в смысле божьих). Улепётывали мы оттуда быстрее мысли. Я-то, что называется, «коня на скаку...», но у мужа серьезное заболевание позвоночника, почти не ходит, и еще мелкий домашний избалованный чихуашка. Все дачные прелести задумывались для них, сезон наступает, рассада «колосится», а я все еще не нашла средство защиты от возможной опасности. Неужели нет действенного средства? Help!
А мы как-то не обращаем на них внимания, они специально не вылезают к нам. Мы когда землю купили с разрушенным домом в 1988 г, в деревне очень мало людей  жили, а деревня в Нац.парке, кругом реки, леса. Мы сначала бревенчатый гараж построили и сделали из досок ступени.  Так у нас там ласка завелась. Всю прошлую неделю дятел огромную старую липу долбил. А ужи живут постоянно. Мама еще когда жива была однажды очень испугалась… Шла в уличный клозет по дорожке, а ужу поперёк нужно было переползти. Но у нас табу — ужей трогать нельзя… Тем более, что они нас не трогают...
А этого ужика уличное стадо кошек выгнало из-под куста.
Вот, посмотрите, котёнок ужика обижает под кустом смородины...

уж и котенок


 
Последний раз редактировалось
Спасибо, что ответили. Мне немного передалось Ваше спокойствие. Хотя боюсь, что ключевое правило «ты не трогаешь — тебя не трогают», мы, наверно, будем нарушать. Наше трехкилограммовое счастье еще тот забияка. А место волшебное: 500 м до Волги, чистый сосновый лес с зайчиками, ежиками, белками, нередко видели лосей… Правда, это большое стародачное место, заброшенных участков практически нет. Может разогнали всех Скарапей?
Купили 2,5 г.назад дом в деревне Молоково Старицкого р-на Тверской обл.Волга тоже пешком. Место тоже волшебное. Грибы в огороде.Были бы у нас ужи — было бы счастье.Но у нас ЗМЕИ!!! Настоящие гадюки — черные, коричневые, бежевые в рубчик. Летом обнаружили целый  разноцветный огромный клубок в траве на солнце.Муж в сапогах  с лопатой пошел на расправу. 5 убил, 2 ушли.За летний период 4-5 шт.убивает. Рядом заброшенный дом, видимо там обитают.ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Людмила, сочувствую. У меня-то пока фобия, бзик. Начитавшись инета, поняла, что действенных способов нет, ни гуманных, ни радикальных. Для себя решила, что не буду устраивать никаких компостных ям/куч (если только на высоких ножках, видела такие), никаких зарослей, чтобы все было на просвет, хотя это уже не сад мечты. И, по возможности, ежеутренний пробег с газонокосилкой по периметру (для «землетрясения»). Это, конечно, из области фантастики, но участок небольшой (20х30), попробую или смирюсь. Радует, что у соседей все образцово вылизано.

… Удивительно, ведь в детстве летом у бабушки в легких сандаликах ходили за грибами-ягодами, примерно в ваших местах. А уж вокруг дома босиком — святое дело. Все было обжитое, обработанное... 
Ольга, спасибо за сочувствие!
Добрый день. В разрытую кротовню помещаю 500 гр карбида и заливаю ведром воды. Сверху закрываю широкой и толстой доской (5-10 см.) Через 10 минут, когда газы от карбида разойдутся по ходам, открываю доску и кидаю зажженную спичку, сразу закрывая доской нору. Взрыв происходит по всей площади ходов крота. После подобных действий пропали не только кроты, но и мыши и долгое время не было колорадских жуков. Конечно, метод не гуманный, но действенный.
А колорадам-то что от этого? Да и мыши — они в ходах слепыша и крота постоянно не живут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: