кто это

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
незнаю что это за жукжук
5 комментариев   спасибо за запись   в избранное 1750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
А какой реальный размер, когда и где найден?
нашла в огороде где-то в июле длина около 4-х см.
выкень, это ве вредитель!
Мне вредителей не напоминает этот жук (в смысле хрущей). Даю справку из википедии того вида, который скорее похож на него. Это справка из википедии.
 
ru.wikipedia.org/wiki/Водолюб_черный
 
Водолюб черный (лат. Hydrophilus piceus) — крупный водный жук семейства водолюбы (Hydrophilidae). Достигает длины 4,7 см (крупнейший жук европейской части России, не считая жука-оленя).
Этот крупный жук охотно ест нитчатые водоросли, мягкие или подгнившие растения. При случае съест червячка, погибшую рыбку или членистоногое животное.
Для откладки яиц самка строит кокон из паутины, прикрепившись снизу к листу водного растения или просто к плавающему листку, упавшему в воду. На конце брюшка самки есть четыре трубочки, выделяющие паутину. Сперва самка, повернувшись брюшной стороной к поверхности воды, оплетает паутиной большу. часть брюшка, а потом поворачивается так, что сплетеная паутина оказывается на синной стороне брюшка, сплетает вторую половину кокона на брюшной стороне и скрепляет обе половины. Затем жук выползает из получившегося мешка, постепенно заполняя ео яйцами (в коконе их умещается 50-60). Потом самка заполняет оставшуюся часть кокона масой, похожей на вату, и заплетает выход из мешка, исопльзуя при плетении задние ноги. При этом к мешку пристраивается острие — тонкая трубочка, торчащая над поверхностью воды. В таком положении кокон плавает на поверхности водоема. Развитие яиц длится 2-3 недели. Вышедшие из яиц личинки еще несколько дней проводят в коконе, а затем разрушают его стенку и выходят в воду. После выхода из кокона личнки линяют три раза. Врослые личинки достигают длины 5-8 см. У медлительного водолюба много врагов. От одних он защищается, выбрасывая черную дурно пахнущую кашицу, других старается напугать, поскрипывая брюшком о внутреннюю часть надкрылий.
да возможно.а то я уже подумала что это американский таракан очень похож.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: