Можно ли на зиму укрыть рододендроны черным спандбондом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
можно ли на зиму укрыть рододендроны черным спандбондом ????
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, ,
3 комментария 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 12698 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaKulakovskayaRadomskaya Ирина Кулаковская(Радомская)
Все ответы и комментарии (3)
Черный спанбонд лучше не использовать для укрытия, т.к. он будет сильно нагреваться от солнца, а это зимой не есть не хорошо для рододендронов. Где вы живете? Если в северном регионе, где одного спанбонда мало, а сверху необходимо еще и лапником прикрыть, тогда черный спанбонд допустим.  Для укрытия на зиму растений в торговых сетях продается специальный спанбонд (более толстый).
Черным спнбондом этого делать не надо однозначно. И вообще не надо торопиться укрывать рододендроны, если только у Вас не слишком теплолюбивые сорта. Для морозостойких сортов рекомендуется дождаться, как и для роз, устойчивых морозов около 7-10 градусов и только потом укрывать. Правда до морозов нужно воткнуть в землю проволочный каркас, на который потом и накинуть укрывной материал. Лучше спанбонд белый № 60 в два слоя и стороной, с которой скатывается вода  вверх.

Каркас делается  в виде дуг, скрещенных так, чтобы они образовали полусферу. Потом желательно по окружност эти дуги скрепить веревкой или проволокой, чтобы получилась корзинка. Это нужно для того, чтобы накинутый на растение спанбонд или что другое не привалили и не поломал саму цель укрытия — рододнедрон.

Наверное можно и просто накинуть на куст укрывной материал, но тогда нужно следить, чтобы снег не накапливался на укрытии. 
Мы живем на западе Украины… рододендрон укрываем лапником… делаем шалаш Ильича… Успешно зимует…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: