Чем и когда можно обработать вишню ранней весной в Тверской области, чтобы были ягоды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Живу в средней полосе, Тверская область. Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать вишню ранней весной, чтобы были ягоды? До опыления или после, есть ли какой то препарат?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
taca, Опрыскивания не помогут вишне, чтобы ягоды были. Опрыскивания инсектицидами помогут, чтобы не было вредителей, а опрыскивания фунгицидами — чтобы не было болезней. Многие сорта вишни самобесплодные. К таким сортам, чтобы были ягоды надо сажать в саду сорта опылители. Тогда опыление будет полным и урожай будет хорошим, обильным. Или же надо найти посадить самоплодные сорта, которые дают хороший урожай без опыления другими сортами. Но тем не менее, когда у меня в саду вишня цветет, я развожу в литре воды столовую ложку натурального меда и опрыскиваю кусты — приглашаю пчел.
Надо бы, чтобы у вас в саду были бы хотя бы 2 вишни. А если уже 2 вишни есть, то нужно во-первых, привлечь пчёл — посадить рядом с вишней что-нибудь душистое. На мой взгляд, проще всего и эффективнее — посадить из погреба морковки. Они зацветут, а морковные цветы — это одно из самых привлекательных вещей для пчёл. Морковку для вишен всегда моя бабушка садила, она жила в Андреапольском районе Тверской области. А во-вторых, опрыскайте вишню препаратом «Завязь».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: