А «синенькие-то» – разноцветные! Мой урожай 2016 года, глава 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Как приятно показать всем свой урожай, ведь в него вложено столько труда и души!
Это второй массовый сбор 18 августа 2016 г.

урожай
Урожай

Сегодня речь пойдёт о «синеньких». Нет, не только синеньких, но и беленьких, сиреневых, фиолетовых и даже зеленоватых.

баклажаны
Баклажаны

Помидоры и перец я выращиваю давно, а вот баклажаны – последние несколько лет.
До этого сезона они росли у меня сначала под плёночным укрытием по дугам, а потом плёнка заменялась на белый укрывной материал. Урожаи и тогда были отличные, хотя дача у нас в Средней полосе России.

Только с каждым годом всё больше хочется комфорта, даже в делах огородных. Тяжеловато возиться с укрытием. Да и всё же у нас зона рискованного земледелия, а нам так интересно вырастить что-нибудь особенное, южное. Поэтому специально для баклажанов и перца мы установили 1 мая еще одну поликарбонатную теплицу.

наши теплицы
Наши теплицы

Теплицы совершенно одинаковые, 6 х 3 м, а температура в новой всегда на 3-5 градусов ниже. Видимо, потому что старая установлена с востока на запад, а новая ей перпендикулярно – с севера на юг. Нам это даже понравилось, можно варьировать, где какие овощи посадить. Да и старая всегда казалась нам слишком жаркой, температура в ней часто поднимается до 40 градусов, что вредно для опыления. В ней последние три года, меняя грунт и тщательно обеззараживая её, мы успешно выращивали помидоры.

новая теплица
Новая теплица

Поэтому в новой на восточной грядке посадили перец, а на западной – баклажаны.   А средняя грядка оставалась свободной, а это разве позволительно? Засадила я её тоже помидорами, благо, их осталось много, даже после обеспечения рассадой помидоров, перца и баклажанов трёх приятельниц-соседок.

в новой теплице
В новой теплице

Перец хорошо соседствует с баклажанами.

перец соседствует с баклажанами
Перец соседствует с баклажанами

Баклажаны очень любят частые и разнообразные подкормки и обильный полив тёплой водой. По этой причине их лучше сочетать в теплице с перцем или огурцами. С помидорами у баклажанов слишком разные требования к влажности.
 
Рассаду я выращиваю сама, с начала февраля в московской квартире тоже подобие теплицы, только на подоконниках.

Высевала по сортам в общие плошки в разные сроки с 10 по 25 февраля.
Всходили баклажаны долго, не дружно.
Пикировала  при 2-3 настоящих листиках.

Росли они медленно, пересадив в стаканы 0,5 л, помогла им «Энергеном».
Постоянно, кроме ночного времени,  использовала подсветку фитолампой.
Когда баклажаны укоренились, прошло не меньше 2 недель.
Подкормила рассаду слабеньким раствором азофоски, т.к. листья были очень бледные.

Муж говорит: «Что ты с ней возишься, как с ребёнком»? Даже не понимает, что с детьми бывает даже легче, чем с рассадой баклажанов. Вот уж это да – капризный ребёнок!

пикированная рассада в марте
Пикированная рассада баклажанов в марте

Натерпелась я с рассадой баклажанов в этом году! То ли грунт был заражён, то ли семена…  Сейчас посмотрела, все семена были от Седек. Видимо, надо менять свои пристрастия и искать другую фирму. Ещё на стадии маленьких ростков проявились признаки болезни - у баклажанов стали вянуть, желтеть и опадать нижние листья. Кое-как смогла их сберечь. Листья обрывала, от болезней брызгала, иммунитет укрепляла, подкармливала.

баклажаны болеют
Баклажаны болеют

На первой неделе мая высадила в только что поставленную теплицу. И там нижние листья продолжали желтеть и увядать. Видимо, это всё же вирусное заболевание, но я верить в это  не хотела и продолжала борьбу. Потом заметила на жёлтых листочках мелкие дырочки, побрызгала от клеща инсектицидом.  
Сдаваться я не привыкла! Да и обратной дороги нет! Рассаду новую уже не вырастишь…
 
И что вы думаете? Я победила! Растения, наверно, испугались моего упорства и стали расти не по дням, а по часам.  А вот и урожай! Смотрите!

урожай в середине августа
Урожай в середине августа

Перечисляю сорта на фото внизу слева направо:
Вкус грибов, Чёрный красавец, Чёрный дракон, Бернар, Банан, Длинный фиолетовый, Мечта огородника и Бычок.
 
сорта
Сорта

Сажала в 2016 году 8 сортов, но получилось 10. Чудеса!
Знакомьтесь: 
Вот белые – «Вкус грибов». 
 
вкус грибов
Вкус грибов

А откуда взялись эти белые шарики?

неопознанный сорт
Неопознанный сорт

А вот это что за чудо? Я точно такие не сажала. Хотя я и не против – люблю приятные неожиданности.

неопознанные
Неопознанные

Урожай богатый, перерабатывать надо. Я варю на зиму салат «Баклажаны в аджике».

Ингредиенты:
  • 3,5 кг помидор, 
  • 0,5 кг болгарского перца, 
  • 2 кг моркови, 
  • 4 кг баклажан, 
  • 0,5 кг чеснока (через мясорубку), 
  • 1-2 пучка каждой зелени, какая есть (петрушка, сельдерей, укроп…).

Как готовим:

Режем кольцами по 1 см толщиной все овощи, добавляем 400 мл растительного масла, по 3 столовые ложки соли и сахара.
Всё смешиваем, медленно доводим до кипения, кипятим 30-40 мин. Добавляем 1 столовую ложку уксуса 70%. Перемешиваем и укупориваем в стерильные банки. Переворачиваем, укутываем до остывания.  Получается 15 банок 0,7 л.
 
Но больше всего люблю баклажаны замораживать, а зимой делать рулетики с орехово-сырно-чесночной начинкой. Как-то не было грецких орехов, и я положила в начинку соленый арахис. Вкус необычный, и всем понравилось!
 
Перед заморозкой режу баклажаны вдоль на 3–4 части. Толщиной 1 см, быстро обжариваю на раскалённой сковороде с небольшим количеством масла, даю остыть, раскладываю по 15 кусков в герметичные пакеты и замораживаю в морозильнике в режиме заморозки. Зимой пальчики оближешь! Как свежие, как только что с мангала.

подготовка к замораживанию
Подготовка к замораживанию

Кстати, несколько лет назад мы разорились на покупку 2 одинаковых морозильников на 6 ящиков, высотой 152 см. Очень удобно! Один дома, другой на даче. Если надо зимой привезти что-то замороженное с дачи, то просто вытаскиваем полный ящик и меняем его на пустой из дома. Правда, первые месяцы после лета они оба полны — полнёшеньки…

морозильник на 6 ящиков
Морозильник на 6 ящиков

Да, баклажаны жарю без какой-либо обработки против горечи, потому что они у меня почему-то не горькие. А вот самые нежные – Вкус грибов, Банан,  Чёрный красавец. У первых двух мякоть просто белоснежная!

Я срываю баклажаны молоденькими, так что и остальные очень вкусны.

чёрный красавец
Черный красавец

Ниже Бычок F1:

Бычок
Бычок F1

А это Чёрный красавец:

Чёрный красавец
Черный красавец

А вот Чёрный дракон:

Чёрный дракон
Черный дракон

А это Банан:

Банан
Банан

Некоторые огородники, особенно начинающие, боятся выращивать баклажаны, а зря.
Да, тяжело! Да, рискованно! Да, опыта не хватает! Но он же и не появится, если не пробовать!

Выращивайте баклажаны! Опыт придёт!

Запись размещена в разделах: , баклажаны, сорта, выращивание, , рецепты, ,
68 комментариев 40 спасибо за запись 16 в избранном 17028 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Bousia Наталья и еще 15 человек




Комментарии (68)
Не знаю, как к Вам обращаться…
Нет, начали желтеть и так себя вести еще на стадии рассады. Я выше об этом написала. Но с Божьей помощью, до сих пор плоды созревают и даже цветут. Вот, сегодня фотографировала.

В теплице 7 сентября.
В теплице 7 сентября.
 
Сразили Вы меня наповал синенькими, Тата! Вот это работа, вот это результат, вот это отчет! Успехов!!!
Татьяна, спасибо! Всегда приятно, когда твой труд оценен.
Я в закладки положила статью, ещё раз перечитаю, ибо у меня почему-то не получилось… Может быть грунт такой, возможно нужно проветривать чаще, не знаю… сняла только 3 штуки, остальное всё в цвету. Сейчас завязались плоды, но… не растут почему-то. Нужно ещё раз перечитать всё подробненько)))
Спасибо за рассказ, и очень интересный рецепт)
Оля! Давай я тебе тоже отвечу! У меня синенькие стали получатся и расти, когда я каждую неделю стала подкармливать настоем курьяка, они прям на глазах стали расти! Перестаю кормить сразу стоп! Может и у тебя так?
Подскажите, пожалуйста: в этом году в первый раз посадила баклажаны. Сами сделали рассаду, высадили в поликарбонатную теплицу. Выросли огромные кусты, до сих пор цветут — прям обсыпные. Но вот завязей нет, цветы обсыпаются. Только 1 раз завязалось 3 баклажана, после того, как я сама их опылила сорвав цветочек… Больше ни опыление, ни утреннее потряхивание — не помогает. В чем секрет?
Дарья, я сажаю баклажанов немного, кустов 10-12 в теплицу, и опыляю их всегда мягкой кисточкой, специально держу ее для этого постоянно в теплице. Может, большое количество кустов сложно опылить вручную, но десяток — не трудно)))
Дарья, я не агроном, но знаю, что цветы не образуют завязи, если не опыляются. В теплице нет насекомых, тогда надо применять Завязь или опылять вручную. А если завязи есть, но опадают, то или жарко, или мало поливаете, или кормить надо рационально. Баклажаны ОЧЕНЬ прожорливые и влаголюбивые. Полкармливать надо еженедельно, а поливать обильно и часто. И теплицу держите открытой настежь с рассвета до заката. Может у Вас дверь одна или мало форточек?
Сейчас как-то холодно настежь держать дверь. И я где-то читала, что они не любят сквозняков. Воды в этом году предостаточно, у нас в низине участок — все плавает… Буду пробовать опрыскивать завязью и подкармливать, хотя сидят на теплой грядке, но уже в следующем году. Спасибо.
Тата, плюсик от меня! Сама я с баклажанами «завязала»… их в первую очередь жрет жук колорадский, поэтому несколько лет назад специально садила по периметру картофельного поля — чтоб жуки летели на баклажаны, а не на картошку…
Глядя на результат Ваших стараний, может, надумаю посадить снова… теплицу поставили в прошлом году, места для пары-тройки кустов хватит
Ирина, спасибо. А вот по поводу баклажан по периметру картофеля прочла, и у меня перед глазами появилась картинка: зимой дорожки посыпают не простым песком, а золотым… Картошка — это хорошо, но баклажан — аристократ. Мне его стало так жалко-жалко…
Ирина! Выращивайте баклажаны в теплице! Однажды съев свой с грядки, Вы поймёте, что… мы покупаем в магазине…
Тата, я когда пыталась их вырастить, не вышло путного ничего… В открытом грунте они у нас не плодоносят практически. Их надо либо в теплицу, либо под укрывной… Теперь теплица появилась, глядишь, решусь снова попробовать. А как иначе? Семена-призы от Русского огорода как раз весной и посею...
Тата! Большущий плюс от меня! У меня дача первый год, и соответственно, первый год сажу огород. Садила все, в качестве эксперимента (дача в лесу, почва — песок). Ко всем овощам в разной степени были претензии, а вот баклажаны привели в полнейший восторг! Мало того, что они украсили участок своей красивой и яркой зеленью, так еще и урожай собираю неплохой! Так что теперь баклажаны станут любимцами! Удачи Вам!
Ольга, спасибо Вам за отзыв и за оценку. У нас тоже песок-песок, да еще и на склоне. Копая землю, раньше находили камни с большими, см по 8-10, вросшими ракушками. И леса кругом, мы на краю Национального парка. Плодородие почвы приходится создавать искусственно из года в год — компостом, перегноем, немного минеральными удобрениями по осени. Покупаем каждый год машину навоза осенью, куриного или коровьего. Зиму отлёживается, а весной — на огород.
Друзья, представляете, я нашла, что за чудо выросло у меня в теплице! Это Баклажан F1 Бэйби Уайт, баклажан для комнатного выращивания, семена в 10 раз дороже обычных. В каком же пакетике он был? И что меня еще ждёт на будущий год, какой ещё сюрприз? Ведь я не все семена из пакетиков израсходовала. Какие же маги и фокусники некоторые продавцы семян!

Тата, у меня в этом году тоже был похожий сюрприз! В пакетике семян пепино сорта Рамзес от ф.Беккер оказались оба сорта продаваемых пепино и Рамзес, и Консуэлло))) А несколько лет назад, когда я только начала заниматься ОГ, я покупала семена в местном магазинчике от ф.Седек, в то лето у меня вместо капусты брокколи выросла кольраби, а вместо красного (купилась на необычный цвет) баклажана вырос острый перчик с мелкими плодами))) С тех пор стараюсь все семена покупать в Садах России))
Отличный сюрпризик!!! очень мне приглянулся… хочу такой… м-м-м… у меня уже слюнки текут
Ой, ну я просто с белой завистью всегда смотрю на потрясающий баклажанный урожай. Обожаю этот овощ, но вот никак не растет он у меня ни в теплице, ни в открытом грунте. Ваши растения это что-то! Вы, наверно, их уговорами, как говорится, кнутом и пряником «взяли»))) Молодцы, отличная теплица!
Что касается семян и полного несоответствия, то лично мне кажется, это есть в любой фирме. «Седек» и «Аэлита» у всех на слуху, но плохого про них сказать ничего не могу. Заказываю первую марку с официального сайта, а вот с садами России вышел конфуз.
Светочка, спасибо за отзыв и оценку!
Надо как-то логично закончить повествование…
Сегодня, 13 сентября, собрала очередной урожай баклажан. На растениях еще много завязей и цветов. Завтра обрежу лишние пасынки, чтоб успели до морозов поспеть по 1-2 плода на каждом. Может, повезёт, и критичное похолодание придёт попозже?

В теплице 13 сентября
В теплице 13 сентября

Чудные парни! Вы умничка! Желаю наготовить из них побольше разных вкусняшек! Удачи!
Просто СУПЕР!!! Я в восторге от Ваших теплиц, Таточка, и богатейших урожаев!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: