Комментарии к записи (стр. 2)

Этот камень диаметром 1 м я сделала для дачи своей подруги, на ее колодец. Ей было дорого купить готовый, я решила сделать ей подарок. Когда планировала работу, думала использовать цемент, а потом покумекала и придумала так… Сделаю-ка я камень...
Тата, камень — супер! А вот если из цемента делать, он будет прочным или от мороза повредится?
Катя, я точно не скажу, но мне кажется, что в цемент тогда нужно добавлять пластификаторы или, хотя бы, клей ПВА.  Но я не специалист, может быть, кто-то ответит грамотнее…
Если соотношение песка и цемента правильное, то не треснет. Но будет наверное тяжеловатым.  Я сделала в основу пенопласт, обернув его сеткой, можно даже пластиковой.  И ещё сделала несколько площадочек, что бы летом горшочки с цветами ставить, сейчас всё под снегом, когда оттает постараюсь фотки сделать. Соотношение песка к цементу 3 к 1, воду по потребности и когда сделаете накройте плёнкой и водой поливать первые 3 суток, что бы не сох а твердел.
Ольга, спасибо! Мне и нужен как раз тяжелый, чтобы дети не расковыряли и не утащили ))
Катя! а вы вместе с детьми сделайте! они свое никогда не сломают, еще и охранять будут
Действительно ))))))))))) 
Таня, а мне что-то и в голову не пришло… спасибо!
Если в такой раствор добавить жидкое стекло, то простоит 5-6 лет и на зиму заносить не надо. Я даже отмостки таким раствором делала.
Из цемента будет тяжеловато, наверное…
Татьяна, я делала из цемента, конструкция получается довольно тяжелой. Делается в несколько раз дольше. На зиму этот валун занесли в подвал, чтобы не подвергать разрушению. 

газон у насосной


Вот так он выглядит изнутри.
насосная открыта


Блин)), и этот на настоящий валун похож! Девушки, вы что творите?!!!))))
Какая прелесть, спасибо огромное. Покоя не давала труба насоса, чем я ее только не закрывала, все не то. Даже специально бачок зеленый купила, но все режет глаз.
Мастер класс.Очень здорово получилось.Тата, огромное спасибо, хорошо, что вы с нами поделились,, как быстро все подхватили идею, и я тоже, у нас скважина, вот я крышечку приделаю.Красота будет!.. У меня этих, после пожара, подгоревших эмалированных тазиков, кастрюль разных размеров, как чувствовала, не выкидывала, эмалированные тазы конечно тяжелые,, но надо же куда-то использовать их…
Вопрос возник, пока думала целый час))))) Пена начинает разлагаться на солнце, факт известный. Долго ли стоял этот камень? К ненастью его убрали? Или все-таки эмаль предохраняет хоть как-то от разрушения?   
Ну и что? Новый сделаем))))
«Твоя, кума, правда!!!»  Света, зря час думала))))
Девочки, 2 сезона 2014-2015 весна-осень он точно стоит, на зиму приятельница его убирает, боится, что украдут… Осенью видела, ничуть не изменился, только мох посерел, надо свежего наверно подклеить… Я так думаю, что 10 минут подкрасить всегда можно найти, если что-то повредится… Ведь нет ничего вечного.
Таня, очень понравился ваш камень-валун, а поскольку я недавно была на Аю-Даге, вот вам несколько идей для ваших будущих валунов:

Лишайники на камнях Аю Дага, Крым

Лишайники

Мох на камнях Аю Дага, Крым

Людмила, с природой никто никогда не сравнится! Это чудесно!
Конечно, с природой не сравниться, но мы у нее подглядываем и пытаемся, сделать что-то похожее.
Красиво! Чтобы воспроизвести ( такие лишайники у нас растут в лесах подальше от нас), потребуется поработать.А третий вариант-у нас распространен в лесах, повсюду.Мох буквально покрывает валуны и пни.Ради бога извините, я кажется вклинилась.
Да, совершенно верно, природе мы не соперники, так только  подобное у нее подсматриваем.
Можно дойти до леса и запастись природным материалом.Я приклеила мох, который есть на моем участке, спонтанно, так сказать… А если задаться целью, можно шедевр создать.
На счет шедевра не знаю, но разновидностей мха несколько, мне больше всего нравится «ягель»-серебристый, твердый.
Конечно, если узнают, что легкий, то украдут. Я только что показала камень мужу, сначала понравился, а когда сказала что нам-бы для скважины, и началось, а как мороз, а как дождь.Пришлось идти на компромисс: я сделаю, а ты убирать на зиму будешь, отстал, сказал, что со мной спорить бесполезно… А ведь правда, если потребуется сделать второй раз камень, получится даже красивее. Интересно, смешно даже, еще камень не сделала, у нас только к маю растает, а думать, как поведет себя пена.Сделать-бы сначала.
Татьяна, тут вся фишка, что можно совсем без мужчин справиться, и не надо их уговаривать… Бывают такие, что самая большая помощь — чтоб не мешал... Смеюсь
Про пену: надо брать морозостойкую, по цене почти вся одинаковая…
И еще, руками пену до затвердевания трогать нельзя! Прилипнете!  Надо ловко водить по поверхности струёй из насадки, чтоб получались  задуманные формы. Затвердевшую пену можно подрезать обычным ножом, получаются такие интересные вкрапления, углубления — очень естественно смотрятся на срезе.
 Чем теплее будет во время работы, тем больший выход пены, расширение зависит от температуры  среды.
Последний раз редактировалось
Баллон надо хорошо потрясти, прежде чем начать выпускать пену (я раз 40 резко встряхиваю) и слегка увлажнить основание (тазик)))
Еще нюанс. Баллоны бывают с трубочкой и под пистолет.
с трубочкой
пистолет

При покупке внимание обратите. Тот, что под пистолет, без оного пены не даст)) Но, пистолетный вариант более экономичный, расход пены легче контролировать и она не застывает в пистолете, можно отложить запенивание и через какое-то время снова приступить к работе. А в варианте с трубочкой нужно пену использовать, иначе все засохнет.
Да! И работайте в перчатках. Отмывается очень плохо и от одежды только специальным растворителем можно снять))
Последний раз редактировалось
Ирина и вам от нас всех спасибо, я лично  ничего не понимаю в баллончиках, сейчас сфотографирую.
ацетон или простой растворитель нормально стирает, проверено на себе и ребенке в течении двух сезонов!
Тата,, спасибо, за ОЧЕНЬ ДЕЛЬНЫЕ советы.Честное слово, захотелось сделать.Муж мне не мешает, он редко дома бывает, но хорошо меня знает, теперь пока не сделаю, будет подзюкивать.
Да прекрасно и мороз и дождь, покраска предохранит от разрушения под солнцем.  Я из цемента делала потому что для утепления крышек септиков. Сначала пенопласт десятка пирамидкой, можно со сдвигом, потом пластиковая сетка закрепила шпильками, потом раствор.  Ещё предусмотрела ручки, что бы можно было снять при необходимости.
Оля, спасибо за советы.
Спасибо Ирине, в самом деле, не все люди внимательно читают инструкции…
Сама купила недавно два баллона, вместо «пистолетных», обычные с трубочкой… вот в каком астрале была в магазине)))) Дома  уже удивилась))
Очень оригинально!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий