Пекинская капуста, салаты, редис, зелень осенью, или Осенние витамины. Мой урожай - 2016, глава 6

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Нет, я достаточно скромный человек… Но, боюсь, у меня не будет еще возможности так массово познакомить Вас с моей удачей.

Уверена, что немного огородников, которым в летней круговерти удается найти время вырастить ПЕКИНСКУЮ КАПУСТУ, РЕДИС, САЛАТЫ, УКРОП И КИНЗУ для осеннего употребления.

Сбор 23 сентября 2016

Как  же сделать это быстро и удачно, не затрачивая много сил и времени, так необходимых сейчас на консервацию и подготовку почвы к новому сезону?
Расскажу, как это делала я.

В конце июля мы убрали чеснок и пару недель грядка стояла свободной.  

Чеснок

Обычно мы засеваем освободившиеся грядки горчицей для оздоровления. А земля на гряде после чеснока ничем не заражается, ведь он сам лечит ее. Тем более что озимый чеснок рос под толстым слоем мульчи из газонной травы, которая к этому времени превратилась в перегной. Земля здоровая, рыхлая. Грех не использовать для второго урожая. Я полила землю раствором куриного навоза, разведя используемый летом жидкий перебродивший навоз еще в 10 раз, т.е. 1 л на ведро воды. 

12 августа поделила 7-метровую грядку на 7 частей для разных культур.
Посеяла в поперечные бороздки: 
  • редис 'Любава' (ранний, 18-23-дневный, не стрелкующийся, сочный, без горечи), 
  • пекинскую капусту 'Манок'о F1 (раннюю, 50-дневную, холодостойкую), 
  • репу 'Дуняша' и 'Петровскую', 
  • дальше —  ранний, холодостойкий укроп 'Гурман', 
  • кинзу (кориандр из пакета для приправ 2013 г сею 3 года, изумительная всхожесть), 
  • руколу из своих семян,  
  • салат 'Новогодний' - суперранний. 

Кориандр

Всё взошло в течение  недели, т.к. было очень тепло и сыро. Особого ухода не потребовалось, только прополола один раз.

 17 августа 2016

За мечтами и делами
Быстро время пролетело!
Оглянуться не успела —
Зелень вся моя поспела!

Грядка

Редис ели с 10 сентября!

Редис 10 сентября

Примерно в это же время стали употреблять в пищу салат,



укроп,



руколу,



кинзу (кориандр),



а репа еще растёт.

Пекинскую капусту сегодня сняли впервые:

Пекинская на грядке 23 сентября

Вот она — сочная, хрустящая, свеженькая!

Пекинка

С 15 сентября сильно похолодало, холодные дожди пошли… Решила я грядку накрыть укрывным материалом:

укрытие

Да, осень надвигается неумолимо… Но я не унываю! Вон, у меня еще савойская капуста растёт, и салат 'Лолло Росса'.

Савойская

И огурчики еще собираем, вот — это вчера:

Огурцы 22 сентября

А морозы ударят — я приготовилась… В теплице уже редис 'Французский завтрак', салат 'Новогодний', кинзу и петрушку 'Богатырь' посеяла:

В теплице 23 сентября

Так что угощайтесь, люди дорогие!

Сбор 23.09.2016
Все предложения (Семена овощей)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , овощи, зелень, урожай,
24 комментария 24 спасибо за запись 6 в избранном 10643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Bousia Наталья и еще 5 человек




Комментарии (24)
ПЕКИНСКАЯ КАПУСТА, редис, киндза, укроп, руккола — собрала сегодня к ОСЕННЕМУ столу… и написала статью на конкурс Урожай- 2016.

Сбор 23 сентября, посев 12 августа
Сбор 23 сентября, посев 12 августа
Тата! с вами приятно жить дружно! у вас такой стол богатый сегодня! глядя на вас, решила завтра посеять в теплицы запас зелени! что мне мешает поступить как вы? семена есть, земля есть! а вы просто огонек!
Танечка, у вас замечательный урожай! Вон какая красавица капуста и редиска, а укроп какой (моя зависть, не растёт у меня ни редиска, ни укроп). Я пекинскую капусту не выращиваю. Едим мы её немного, поэтому, вилок или два вполне могу купить на рынке, высаживала дополнительно после того, как выкопала картошку – кукурузу, огурцы, кабачки и редьку. Посеяла ещё горох, но он так плохо взошёл, что я его выдернула и отдала курочкам. А вот остальное хорошо пошло расти. О салате и другой зелени и не подумала, что можно ещё не раз посеять. Спасибо за совет. С редисом у меня постоянная война. Он меня не любит. Ни на прошлом участке никак не хотел расти, ни на этом. Видимо, мы не подходим друг другу. А очень хотелось бы. Таня, всё у вас отлично, богатых вам ещё урожаев!
Ирочка, спасибо Вам за внимание к моей статье. И за +
Знаете, а мы так любим салат Цезарь, что каждую неделю 1-2 раза делаем. А без пекинской капусты или салата его не сделаешь… А кочанчики пекинки хорошо хранятся в пищевой плёнке в овощном отсеке холодильника несколько месяцев.
Салат «Цезарь» — это тот, в котором используются капуста, сухарики и копчёная колбаса? Если я правильно поняла, то мы этот салат делаем с молодой зелёной капустой. А пекинку в таком салате я не использовала. Сейчас прочитала, и думаю, что, наверное, и с пекинской капустой салат будет нежным и вкусным. Надо обязательно попробовать. Выйду на рынок, куплю пекинскую капусту, сделаю салат, отпишусь, понравилось или нет.
Ирина, нет, наш Цезарь немного другой…
Пекинка (или салат) + курица (грудка лучше) + сыр + чеснок + 1 помидор + белые сухарики (перед подачей, сверху) + майонез ( или соус из растительного масла, сока лимона и горчицы).
Салат очень лёгкий, мы любим. Можно и яйцо добавить.
Да, салат порвать на немелкие куски, курицу порезать кусками см по 3 и разобрать на волокна, остальное тоже крупно, а чеснок и сыр на крупной тёрке. Сухарики всегда в запасе, жарю до подрумянивания белый хлеб кубиками 1 — 1,5 см
Какая же Вы труженица! Вкусно даже смотреть на фото)))). Спасибо Вам за энтузиазм и тяжкий труд!
Хихикнула над «ну, когда еще похвастаться?!?»
К сожалению, у нас очень жарко и сухо и повторно посеянная зелень, попросту не всходит. Я посеяла в начале ҫентября редис и рукколу, скоро буду пробовать. А в Ваших условиях- грех не воспользоваться свободными грядками. Особенно, когда столько желающих на урожай))). Красиво, сочно, ярко! С удовольствием любовалась! Плюс.
Светочка, спасибо за плюсик и комментарий. Ты не представляешь, какая сочная, хрустящая зелень осеннего урожая. Видно, потому что прохладнее и сыро.
Тата! какая красота! +
Капуста пекинская — интересный овощ, садила в июне — вся досталась блошке… на следующий год попробую также после лука посадить, авось вырастет редиску тоже доедаем, сеяла 5 августа… укропчик заморозила немного, салатик доела — 4 раза подсаживала, мне хватило на все лето…
Здорово, что еще сказать!) У меня только укропчик зеленеет одиноко в теплице, а на улице уже холодно. Хотела шпинат еще посеять, но припозднилась. Вам большой +!
Класс, вот это урожай! Я свою пекинку еще не срезала, кинза по второму заходу еще малышка, я еще шпинат посадила, руккола тоже кроха, но она быстро растет) А пекинская хорошо лежит? А то кочаны у меня гиганты, долго кушать будем…
Катюша, я вот только чуть ниже Анатольевне написала… Мои тоже еще подрастут, я первый раз только 2 срезала…
Огромное спасибо за +! Так ко времени!
У меня холодильник забит грибами, интересно, а в пленке в подвале будет храниться?
Катюша, вполне будет. Главное, чтоб прохладно было. А сухо или сыро ему в плёнке — параллельно, мне кажется.
Танюша, плохо что у меня нет компьютера.Я бы здесь на этом сайте много чему научилась. Тут умелые люди своими делами делятся. У тебя очень хорошие советы, и в огороде все так и прет.
У меня тоже только укроп подрос, на днях отправится на заморозку. А вы — просто молодец!
Мой + вам в копилочку)))) Интересный рассказ, аппетитные фотографии))) Вы замечательная хозяйка! А у меня в этом году пекинская капуста не взошла совсем. В прошлом году был отличный урожай, а в этом сменила сорт и осталась без капусты. Хранила пекинку на застеклённом балконе. А огурчики у вас тоже ещё под открытым небом растут или в теплице посажены? Здорово, свеженькие огурчики осенью!!! У меня в теплице ещё не убраны томаты, ещё много зелёных и красные есть. Ботва ещё зелёная, так рука не поднимается выдернуть их)))) Укроп по грядам самосевом вырос и капуста (в этом году хорошая уродилась) тоже не убрана ещё. А редиску совсем не сажаю (не любим мы её), зато уже с удовольствием едим дайкон и чёрную редьку. Хороших вам урожаев и в следующем сезоне 2017 года.
Люба, спасибо за плюсик. А огурчики у меня еще на грядке июльского посева. Я сею 1 мая, потом в начале июня и в конце июня или начале июля. Эти тоже уже начали желтеть, но огурчики есть. В теплице у меня тоже, как и у Вас, еще все продолжает плодоносить: помидоры, перец, баклажаны. Я убираю всё, когда мороз прихватит. В 2014 это было 17 октября, в 2015 — 8 октября. Посмотрим, как получится в этом году…
Я вчера половину парника убрала. Мне хватило томатов вволю. Сейчас ещё, со вчерашними, 3 ведра помидоров красных стоит в парнике. Может ещё сделаю кабачковой икры, чтобы свой урожай не пропадал)))) Ведь старалась, растила)))) Полпарника на корню ещё стоит. Вы кусты помидорные выносите из теплицы? Я всегда выносила и раскладывала под яблонями (где-то читала, что хорошо для яблонь). Они потом все куда-то исчезали??)))) Летом траву кошу под яблонями, то ботвы томатов там уже нет....)))) В этом году все оборванные листочки складывала тут же под кустами помидоров вместе с сорняками. Ничего за лето не вынесла из парника. Росли томаты в этом году лучше чем в прошлые годы. Может просто совпадение? Вот, хочу оставить на зиму все кусты томатов в парнике. Фитофторы у меня нет. Если буреют листочки к осени, так это от холодного конденсата с плёнки. Думаю, что перекапывать в этом году землю не буду и закапывать в землю ботву не буду. Не зазеленеет земля от них? Не закислится? Как вы думаете? Хотя надо ещё почитать советы других огородников в интернете.
Люба, ну, у нас с Вами похожий график работы…
Я тоже вчера удалила часть кустов в помидорной теплице, на которых поспели уже все плоды. Но я все растительные остатки всегда удаляю из теплицы, потом мою стенки водой с помощью половой щетки. Просохнет — сжигаю пару серных шашек. И через несколько дней готовлю землю к весне: меняю раз в 2-3 года, закладываю компост, минеральные удобрения и оставляю до весны. Я боюсь распространения болезней, ведь лучше предупредить, чем потом лечить… Но я — консерватор в этом плане.

Вчера успела еще закрыть несколько баночек помидор и сока.

Рецепт с зеленью и чесноком
Рецепт с зеленью и чесноком

Концентрированный сок
Концентрированный сок
 
У меня много сока осталось с прошлого года)))) В этом году просто немного добавила баночек, чтобы использовать выращенные помидоры))))). Пропускаю помидоры через соковыжималку, затем кипячу минут 10 (пока снимаю пену). Воду не добавляю, но соль добавляю по вкусу. Я не считаю, что это концентрированный сок. Всегда его на праздники на работе пили, не разбавляли)))) Вот чего нельзя сказать о яблочном соке! Тот делаю так же, как и томатный: отжимаю сок через соковыжималку и кипячу минут 10 (пока снимаю пену). Воду и песок не добавляю. Вот он-то, получается концентрированным! «Хватает» желудок, если пить не разбавленным! Пьём его в основном летом (достаточно много выпиваем за лето), в разбавленном виде. Примерно 1/3 часть сока и 2/3 воды с добавлением сахара по вкусу. Но это тоже зависит от яблок. Которые начинаю рано перерабатывать, то они покислее и потвёрже (а с большим урожаем их и надо начинать срывать чуть ли не зелёными))))), а то перезреют и потом через соковыжималку пойдут с мякотью))))
А с теплицей вы побольше моего возитесь)))) Я только перекапываю осенью и весной. При посадке добавляю навоз, перепревший. Землю никогда не меняла (теплице уже лет 35). Добавляю иногда земли (земля, наверное, уходит в болото), рядом болото с моим огородом.
Компост я делаю в деревянном ящике, но если честно, этим занимаюсь лет 5, не больше. Всегда, много-много-много лет я просто складывала все растительные остатки в кучи в бороздках между грядами. Если идут дожди, то по этим кучам ходить скользко, то накидываю поверх них земли. Потом по ним ходишь, и за сезон эта куча превращается в отличную плодородную землю. Компост стала делать, после того как вычитала в интернете советы садоводов. Но мне не понравился этот компост!!! Перерабатывается всё хорошо, от растительных остатков остаётся земелька в виде крошки. Я эту землю (у меня много было компоста) я раскидала по гряде (может, много накидала), но земля на этой гряде стала тяжёлая, липкая, как глина. Теперь надо как-то исправлять положение! Вот, недопереработанный компост, недопревший — мне больше понравился. Положила его на гряду с огурцами — земля 2 года рыхлая, гряда тёплая!!! Отлично всё растёт. И под тыквы с кабачками я так же положила недопереработанный компост!!! Урожай отменный!!! Компост продолжаю закладывать в ящики (их у меня 2 шт), только из-за того, что стала на огород носить пищевые отходы, их перекладываю скошенной травой, сорняками, скоро начнётся листопад (привезу туда же листвы ( а то с гряд листва улетит). В бороздках тоже оставляю (как и прежде) сорняки))))
С удовольствием прочитала вашу статью. Урожай отличный! И рассказываете вы о нем вкусно, увлеченно! Захотелось повторить ваш опыт! Успехов вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: