Комментарии к записи (стр. 1)

Осень в саду По просьбе Элеоноры показываю несколько фото своего сада, правда не лучшие, что оказались под рукой: Фотоколлаж Тайный уголок для размышлений. Сиреневый рай. Калитка летом. Калитка зимой....
цапля

цветы

урожай

цветы

дом

двор

дом

двор





Последний раз редактировалось
Как же хочется, чтобы скорее вернулось лето или, хотя бы весна… Покопаться на грядках хочется.парник

чёртик


ВАУ! у вас ОЧЕНЬ КРАСИВО! благодарю что выложили еще свои фото! приятно побывать у вас в гостях)))Смеюсь
Татьяна, да у вас, действительно, рай. Столько всего вами сделано, посажено, выращено, что можно только радоваться, что у вас и вашего супруга руки золотые. Я сморю, у вас большой участок, и в нём вы постарались предусмотреть по максимуму всё. И места для отдыха, созерцания, и купания. И места для каждодневного труда. Очень понравились ваши уголки «Сиреневый рай» — интересно, когда отдыхаете на лавочке в этом раю, цветочки «пятёрочки» ищете? Тайный уголок для размышлений, прекрасно подходит, что посидеть в тишине, почитать книгу. Калитка у вас, как вход в сказочное королевство ( отдаёт мистикой).И хозяйка вы замечательная, сколько всего наготовили, закатали на зиму. Отдыхать, тоже надо уметь. И в бассейне поплавать, и шашлычок попробовать, и моду показать. Вижу, так же, что цветы вы любите, но больше всего – лилии, вон они какие разные у вас цветут – и жёлтые, и розовые, и красные, и других цветов. А у меня лилии плохо приживаются. На старом участке никак не хотели расти. Посмотрим, может, на новом месте вырастут. Скажите, Татьяна, а вот в беседке у вас есть скамеечки, или она просто каркасом стоит? Я хочу у себя построить беседку, но пока только определяюсь, как она будет выглядеть. У вас много садовых скульптур, это вы покупаете их? Выбираете как, чтоб подходило к определённому месту, или как я, куплю, что мне нравится, а потом думаю, куда их определить? Спасибо, Татьяна за экскурсию по вашему великолепному раю. Я получила удовольствие.
Замечательно красиво!
Как красиво и уютно! Гуси- просто прелесть!
Татьяна) у Вас очень красиво и уютно))) вот наверное к такой красоте хочется стремиться, к гармонии сада и построек. А сколько лет Вашему саду?
Наш Рай начался в 2000 г, когда после 10-летней разработки моими родителями купленного в 1989 г заброшенного участка с полуразрушенным домом в деревне Калужской обл., родителей не стало. И мне надо было не допустить, чтобы их труд по превращению 25 соток бурьяна в райский сад-огород не пропал даром… Они успели ещё и дом, и постройки возвести. Мы, правда, называем свою дачу на старинный русский лад — Усадьба. Так говорила моя бабушка, которая была родом из этих мест.
 
Теперь уже мы всё придумываем и делаем сами, вдвоём с мужем. Он после трансплантации сердечного клапана не сидит без дела, может, поэтому и восстановился быстро. Я после 40 лет, отданных школе, решила, что в 60 лет уже заслужила пожить в своём Раю. Мы теперь 2 года живём на даче постоянно 7 месяцев, а зимой — то там, то в Москве. У дочки с семьёй своя дача, но с внуками к нам тоже наезжают. Мы их работать не заставляем, и так им рады!
 
У Вас так классно! А вот газон, на котором машина стоит, он такой устойчивый? Из какой он травы?
Беседок у нас две, одна кирпичная, пристроена к баньке, для летней кухни и посиделок в теньке, когда жарко. Там ещп и пол плиточный, беседка затянута девичим виноградом, там так прохладно! И заготовки летом делаю там, чтобы в доме не париться. 
А вторая беседка — солнечная, там качели ставим или, когда  гости хотят погреться, ставим скамейки и стол и едим там. Благо у нас скамеек много, я их очень люблю, выкрасила в белый цвет некоторые, хочу и остальные покрасить. Я вообще белый цвет люблю, у меня и внутри всё мной «перемазано» в светлые тона, как-нибудь тоже покажу…
 А третье место для постоянных приёмов пищи у нас с северной стороны дома, там с утра солнышко, а с обеда тенёк, плитку тоже сами положили, хорошо!
Последний раз редактировалось
газон — занимает всё пространство, не занятое посадками и постройками. Косим мы весь участок не реже 5-6 раз за сезон, очень помогает самоходная косилка Хускварна и мощный триммер. Чаще на газоны уходит 2 дня, первый — косим свободные площади самоходкой, а на следующий день — обкашиваем триммером вокруг кустов и неудобий. Кстати, в нашей российской действительности, когда вокруг много заросших сорняками неухоженных участков, нет смысла устраивать английский газон, он не проживет без сорняков и один сезон! Мы упорно и часто косим те травы, которые сами выросли, и они постепенно превратились в густой и мягкий газон.
Вы можете увидеть кусочек газона из-за угла дома на маленьком фото. Но у нас такая густая трава везде теперь, что иногда Хускварна захлёбывается, если травка чуть влажная. Траву мы используем для мульчирования и складываем в кучу, перегной изумительный!
Подкармливали разбрасыванием гранул удобрения за 15 лет может пару раз по весне. 
Очень важно: мы ОБЯЗАТЕЛЬНО  косим последний раз в конце осени, в октябре. Вы не представляете, как красив зеленый и без проплешин газон ранней весной после схода снега, люди идут мимо и удивляются (  у нас от улицы забот прозрачный).
Последний раз редактировалось
Да, Татьяна))) удивляете меня всё больше! Теперь моя Надежда набралась надежды, что сад будет) У нас меньше соток — 22. Да и декоративных саженцев не много, пока даже забора нет, но будет) Надеюсь, лет через 5 можно будет похвастаться обжитыми зарослями, а пока только угловатый участок, с небольшим количеством посадок, отсутствием какого-то либо смысла в посадках и уюте, и отсутствием стиля. Наверное, когда закончится строительство и обшивка дома, появится какая-то определённость в действии. А вот идея с девичьим виноградом, мне очень нравится, и сиренью. 
Я тоже пока ничего не сеяла как газон! Стригу триммером имеющуюся траву вокруг дома и грядок, но у нас из-за огорода нет такого обширного ковра! Двор пока зарастает, его тоже стрижём, но хотим забетонировать. Времени бывает маловато из-за работы, но всё-равно стараюсь стричь все заросли вокруг огорода. Есть желание сделать и зону отдыха, и дрессировочную площадку для собак своих, и беседку для приёма пищи, и мноого чего ещё!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий