Комментарии к записи (стр. 2)

Осень в саду По просьбе Элеоноры показываю несколько фото своего сада, правда не лучшие, что оказались под рукой: Фотоколлаж Тайный уголок для размышлений. Сиреневый рай. Калитка летом. Калитка зимой....
Просто очень ОЧЕНЬ красиво! понравилось! присоединюсь ко всем своими восхищения ми! вы с мужем молодцы! есть на кого ровняться!
косы девичьи

Косы девичьи заплели весь балкон и крылечко.

девичий

Кирпичная беседка — летняя кухня в девичьем винограде от одного корня

Ель тоже нарядилась


 Ель тоже нарядилась.

калитка

И калиточка постаралась… Правда, еще хмель помог.

КСТАТИ, меня тут пытаются критиковать за плитку во дворе… Так вот, у нас этот участок 25 соток (есть еще 6 соток под картофелем и разными овощами), а плиткой уложен только двор и дорожки ко всем постройкам, это в сумме 50 кв метров. У нас стало чисто и удобно в любую погоду. А остальные 24,5 сотки — газон. Да, ухоженный, ну что делать, профессия приучила к порядку во всём... 
 Вот он, второй участок, кстати, через улицу, виден из калитки. 

поле

Последний раз редактировалось
Очень красиво! Очень! Я тоже хочу дом украсить девичьим виноградом, у нас белёный, простой. Хочется, чтоб весь дом завил зеленью! Виноград у Вас в горшках растёт у дома или грядочки предусмотрены? У нас можно только в горшки посадить, так как вокруг дома забетонировано от дождя.
Ой, я, видимо, неправильно Вам ответила… Вы, наверно, про девичий спросили, а я про настоящий написала...
Девичий растет в земле. У крыльца один ствол, у беседки один… Он через 2 года после посадки хорошо разрастается, мы его стрижём пару раз за сезон, как нам нужно. А раз в 5 лет вырезаем и часть лишних толстых ветвей. Я в него просто влюблена... 
по таким лианам мышки в дом заползают)) лучше заплести беседку или зону отдыха девичьим виноградом
Нет, Таня, нет у нас мышей в доме… А лианам лет 15.
Татьяна)) да нормально всё у Вас с плиткой))) я бы тоже хотела плитку местами в виде тропинок, а возможно досочки, а возможно  посложнее — спилы с бревна уложить вместо тротуарной плитки))) Думаю, для благоустройства, сколько земли бы не было, всё мало. Пока вынашиваю мысль об отделении участка под культуры от дома и придомовой зоны декоративным забором, кустарниками и аркой) В принципе, и на 6 сотках выращивают абсолютно всё, имея сад, так что я думаю, что  у Вас вообще идеальный вариант, раз в зоне дома нет картошки и прочих овощей, просто сад и места отдыха в удовольствие)))
 
Я к винограду приглядывалась давно… У меня 10- летний куст Изабеллы у крыльца, плодоносит каждый год, укрываю немного. Есть разбросанные у разных построек несколько кустов 4-5 летних, Лора, Кристалл, Агат Донской, Химрод,  эти только начали плодоносить немного… А в 2014 году я осмелилась создать виноградник из 15 кустов в 3 ряда в верхней части участка, защищенной с севера и востока забором, разных ранних, в первую зиму лозы сопрели, перестаралась. На эту зиму сделали короба, Укрыла по правилам. На Красотке уже была сигнальная кисть.

изабелла


вин

вин

вин


Последний раз редактировалось
а  по каким правилам вы укрываете виноград?))
Эля, сделали короба, под куст -дощечка, на нее -лоза, поверх — сосновые и еловые лапы. По коробу один накрыли сначала Мосфолом (такая пенистая белая штука, на подложку для ламината похожа, в рулонах по 25 м продается, чуть больше тысячи стоил). А остальные- просто старый шифер сверху. Это я для испытания, побоялась, что опять сопрееет, как прошлый год.
Я смотрела неделю назад там, где без мосфола: лозы сухие и живые.
укрытие

 укрытие

спасибо! и еще вопросик, когда его укрывать нужно? когда заморозки начинаются первые или до?
После первых заморозков надо убрать с винограда последние листья, Вы его уже обрезали и подготовили к зимовке в конце сентября — начале октября. А теперь надо дождаться установления стабильных заморозков до 5 гр, если укроете по мокрой земле, может сопреть. К первым заморозкам все материалы для укрытия  должны быть готовы, под рукой… Если вдруг резко мороз ниже 5, то надо прикрыть. А если отттепель снова открыть. Стараться, чтобы в короб не попадала вода и виноград ушёл в зиму сухим. Вот здесь очень поможет сплошной лист мосфола, он не промокает. Прижму в нескольких местах листами шифера, ведь шифер весь не потаскаешь каждый раз...
Укрывать окончательно надо, когда установятся стабильные морозы  в несколько градусов.
Виноград больше боится сырости и выпревания, чем небольших заморозков. 
поняла, спасибо!)
Сегодня открыла и проверила виноград.
Радость! Наконец я нашла способ укрытия, который себя оправдал.
Лозы ЖИВЫ, сухие, красивые! Почки живые! И мыши не повредили. Хвойные иголки, видимо, помогли… А еще я обмакивала ватные кружочки в мятное масло, а другие — в нашатырный спирт, клала их  осенью на кусты винограда под еловые и сосновые лапы. До сих пор пахнут!
Да-а, вот это рай! Куда там Австралии. Но то-то и обидно. Они все свое рекламируют, в сеть выкладывают, да еще текст сочинят. Думаешь и правда! А наши-то волшебники такие чудеса создают, мы просто это не видим. Дай вам бог здоровья и новых вдохновений. Ждем еще фото
 
Спасибо вам за добрые слова… Я бы поделилась еще своими райскими уголками, да боюсь, если честно уже… Как что ни сделаю, всё не так и не то… Боюсь, что снова меня обзовут пошлой «мадам деревянной бревно» и «по цветам разберут»…
Последний раз редактировалось
Татьяна, бросьте! Выкладывайте новые фото! Мы ждём очень-очень! Всегда приятно полюбоваться и чему-то поучиться! Подмигиваю
Танюша, браво! Налюбовалась на ваш участок))
А вот бояться, что «кто-то» и «что-то» скажет нечего)) Гордиться надо таким результатом! Тем более, что сделано все своими руками. Вы  мужем  большущие молодцы, и мы очень рады вашему появлению на 7Дачах!

Спасибо, что пригласили в гости, это здорово!
Теперь вы просто обязательно должны принять участие в разных конкурсах — в конкурсе дачных фотографий (сейчас зимний сезон — гляньте номинации), и в конкурсах вопросов (есть же вопросы???) и советов (а вот тут вы и сможете дать десятки  добрых советов из своего опыта!!!)
Добро пожаловать к нам насовсем!!! 
Спасибо Вам, Татьяна… А я уж хотела уходить. В конкурсе я участвую, спасибо.  Я бы вот предложила, если можно, завести страничку «БЫЛО и СТАЛО», где люди могли бы выкладывать сравнительные фото рядом (т.е. 2 фото на одном уровне), а не друг под другом.
Ну, например: 2008  и 2015гг
было

  стало
Последний раз редактировалось
Татьяна, Ваш уголок, именно этот, я уже смотрела, где Вы вдвоём в водоёмчике)) Вот как раз и хотела спросить про бассейн,  когда он образовался))) а Вы сами ответили))
Про лилии вроде не спрашивала, но смотрю, у Вас их очень много! Очень оригинально получилось) Сразу видно, что в участок и в благоустройство вложились по полной (кто подумал о деньгах, зря)) я о любви и душе), да и заметно, что вынашивали наверное не один год свои желания, а тут просто рабский труд) в раю между первым и вторым фото. Желаю Вам крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашей семье! Всех благ! Пусть все Ваши мечты сбываются) Честно? Завидую белой завистью))) потому что, чтобы хотя бы приблизиться к маленькому клочку)) мне нужно вкалывать не один год на даче))) Спасибо за фотографии, которые вдохновляют к новым дачным подвигам) 
Оля, Вы мне душу отогрели… Я в свои 60 еще очень впечатлительна, ведь каждый камешек и травинка прошли через мои руки и сердце. Ничего, кроме сруба дома, нам на участке никто не делал, всё сами, с утра до вечера, посидеть некогда, да и не хочется… Хочется скорее сотворить то, что задумала зимой. И успеть доделать всё в этой жизни, чтоб мои внуки вспоминали нас добрым словом, глядя на красоту, как я вспоминаю родителей, которые мне участок оставили, уйдя...
Вот то, что мы купили в 1989 г… Это нам соседи фото подарили, мы то уже купили без крыши, без окон, без забора....

дом

А это я отдыхаю иногда...

отдых


 
Татьяна)))  мы все впечатлительные особы, кто-то более, а кто-то менее, насколько помню, Вы  по образованию, преподаватель?))) Это очень большой отпечаток накладывает, по впечатлительности))) отработать всю жизнь с детьми, мне кажется, нужно иметь помимо призвания, железные нервы! Мне 37, и тоже опыт первый был в прошлом сезоне, и городской девчонке, которую не допускали до грядок, очень сложно ориентироваться) Буквально недавно мой участок был таким
участок

 а сейчас во такой
то же место
вот и вырос дом) теперь нужно обустраивать) И представьте мои глаза на всё, что есть у Вас после моего пустого участка))) который нужно ещё засаживать!
Редактирую)))  потому  что забыла добавить! 
Возраст, не важный критерий) нам всем в душе 18-20, а остальное- стаж. И даже  денежные средства не критерий, но и без них можно сделать рай. Самым важным (на мой взгляд), является любовь. Желание сделать свой участок красивым, ухоженным, чтобы уезжать оттуда не хотелось! Знаю людей, кому и так хорошо, есть дом, участок, а кроме грядок и пару летников — нет ничего, даже теплички. А у кого-то огорода нет, а есть сад, кто-то совместил в одном).
У Вас действительно, как в хорошем журнале) очень гармонично, и уютно на участке) и если кому-то не нравится, ничего страшного! Главное, что Вам там комфортно, и действительно, Вам есть чем гордиться! 
Последний раз редактировалось
А вот наши качели, ОЧЕНЬ ими довольны! Выдерживают 4 -ых 100-килограммовых взрослых. Очень устойчивые, крепкие, удобные. 7 лет назад покупали, стоили около 30 тыс., сейчас они тоже есть в маназинах, но сколько стоят — не знаю. За это время только прорезиненная ткань на крыше износилась и порвалась, мы её сняли. А на подушках — даже не выгорела. 

Последний раз редактировалось
Оля, всё получится обязательно! Мечтайте! Конечно, надо с домом сначала разобраться до конца, а пока к участку присматриваться. У нас вот соседи помоложе нас рядом купили участок и давай его трактором пахать! Мы их не видели (они редко приезжали), а сами мимо ходили с мужем и сокрушались, зачем ровный участок весь перековыряли, если огород в 5 грядок планируют. И сказать неудобно, лезть в чужое дело… Пришли они за советом на следующее лето, когда по перевернутому дёрну бурьян вырос. «Что делать, пойдёмте, совет нужен...»
Пришлось нанимать людей, бурьян косить, барханы граблями заново разравнивать, травку подсевать.
А надо было просто почаще косить, первые годы особенно, чтоб сорняки ушли.  
Так что, Вы не спешите, походите, посмотрите, что в Вашей местности, да как…  А потом уж всё в голове сложится. 
Я своих соседей тоже успокаивала, когда они за голову хватались, как распланировать. Надо решить, что где будет, И ОСВАИВАТЬ НЕБОЛЬШИМИ УЧАСТОЧКАМИ. За всё сразу не браться.
Огородик освоили, рядом думаем под что осваивать. Ну, это я философствую больше для неопытных, кто прочтёт...
Вот что надо скорее делать, так это в первую очередь обсадить участок по периметру, причём не обязательно покупать растения, лучший питомник — соседний овраг или перелесок. У меня сосны, березы, калина, черемуха, сирень, ели, рябина — всё из перелеска . 
Татьяна, огород уже в прошлом году сделали) и теплицу поставили (пока одну). Забора пока нет, но это не беда, поставим. Дом, внутри уже всё практически отделано, мелочь осталась. Даже мебель уже куплена. План всегда есть) причём, наверное каждую ночь мысленно что-то делаю, мне кажется, у кого есть азарт и желание, тоже мысленно работают, а как же без этого?) Участок у нас тоже выравнивали трактором, потому что он был совсем не ровным, да и помойка была. Вроде бы, зачем у самого озера халявство разводить, когда можно мусор вывезти на установленное место? Видимо так проще было, уезжать отдыхающим.  Сорняков много, но, я так думаю, что постепенно с ними распрощаюсь, есть газон обычный, зелёный и цветущий газон,   так что постепенно посею на местах, которые для красоты останутся, помимо кустарников и цветов) Кстати, хотела поинтересоваться про фигурку, а как она себя ведёт? Красите её или… на зиму убираете? Насколько знаю, гипсовые фигурки недолговечны, и их нужно на зиму убирать, или ошибаюсь?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий