Рубиновые "бусы" - женский оберег, или Калина в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ударил первый морозец — пора заготавливать русский природный эликсир, рубиновые грозди калины. Вот и я набрала корзиночку этих целебных ягод.



Это дерево-кустарник (кому как нравится) для нашей семьи носит какое-то сакральное значение…
Все женщины уже 4 поколений любили калину больше всех других деревьев.
И всегда это дерево росло в палисаднике под окном и у моей белорусской бабушки Екатерины, и под окном дачи моей мамы Анны, и у меня — на том же месте, слева от входа в дом, у калитки.



Моя дочь Олеся очень любит цветущую и плодоносящую калину. Теперь внучка Алёна просто обязана её полюбить.



Ведь она растёт у нас по всем четырём углам нашего участка, да еще возле калитки и на улице перед калиткой, и внучка всегда обращает на неё внимание.
Какой запах она источает весной! Как великолепно воздушны её соцветия, похожие на юбочку балерины с белыми кружевными цветочками по краям! Как хочется прикоснуться к её начинающим наливаться, блестящим, зелёным с румяными бочками ягодкам!
А из спелых ягод в детстве мы делали рубиновые бусы и браслетики.



В журнале WomanAdvice я прочитала, что с древних времен это красивое деревце считается символом женщины, ее красоты и судьбы. Еще новорожденных девочек купали в воде, в которую предварительно клали ягоды и листики этого растения, чтобы малышка выросла красивой, здоровой и счастливой.
Известная примета указывает, что калина на участке является символом согласия и счастья, именно поэтому многие с древних времен высаживают этот куст возле своего дома. Люди обращались к ней в сложные периоды своей жизни, поскольку славяне считали, что у калины есть душа. Согласно существующему поверью человек, который хочет получить успокоение и утешение, должен подойти к кусту и шепотом рассказать ему обо всех проблемах. Если «исповедаться» от души, тогда можно рассчитывать на помощь и умиротворение.
Есть и другие приметы, связанные с калиной, растущей во дворе. С древних времен люди считали, что этот куст обладает огромной энергией, которой он может в полной мере поделиться с человеком. Это растение отбивает различный негатив, злые силы, другие проблемы и несчастья.

А вот так выглядит еще одна наша молодая калина, посаженная в центре патио в углубление между плитами. Птичкам зимой хватает ягод на остальных наших больших кустах калины, поэтому эта калина до весны украшена яркими гроздями.



И, конечно, женщины нашей семьи всегда заготавливали калину на зиму… Бабушка Екатерина страдала гипертонией, и у неё всегда на шесте возле печки висели сухие ягодные ветки-букеты. Она заваривала ягоды зимой при головной боли. А мама протирала ошпаренные ягоды с сахаром и тоже пила зимой с чаем. 



Я делаю  заготовки трёх видов. Часть ягод посушу в электросушилке, часть — заморожу, а остальные протру сквозь сито и смешаю с натуральным мёдом. 
Ягоды калины хороши не только от давления, но и как мочегонное и вяжущее. А еще помогает при жаре, простуде.
Мне кажется, калина — очень женское дерево. Подаренная ветка калины считается мощным оберегом, который защитит от различного негатива.

11 августа на Руси отмечали день калины. Если в этот день утром был большой туман, значит, стоит ожидать хорошего урожая овса и ячменя. Дождливую осень ожидали в том случае, если овес повторно выбрасывал зеленый росток.
Среди славянского народа существует много легенд и поверий, связанных с калиной, например, многие верят, что влюбленные девушки, пережившие трагические отношения, превращаются в это красивое деревцо.


Мне кажется, что калина играет роль оберега для женщин нашей семьи. Поэтому я никогда не откажусь от неё в моём саду, как бы не ругали её противники за то, что притягивает тлю.
Калины у меня как-то и не особо от этого страдают… Наверно, потому что чувствуют нашу любовь и заботу.


Запись размещена в разделах: , выращивание, , , , ,
3 комментария 12 спасибо за запись 3 в избранном 12254 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
venga991 venga991 и еще 2 человека


Комментарии (3)
За что я люблю калину? Прочтите…

К этому посту я добавила народные поверья и приметы. Читайте, знайте и сажайте это прекрасное дерево…


 
Спасибо, Татьяна. Заинтересовали А Ваша сказочная калитка в калине, так и притягивает… Очень она мне нравится!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: