Очень плохо удается укроп при посеве весной в открытый грунт. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень плохо удается укроп при посеве весной в открытый грунт. Почва средний суглинок (добавляю песок при подготовке грядок, а так же золу, перегной). Сею сразу, как поспеет почва. Семена несколько раз промываю теплой водой, просушиваю до сыпучести
и высеваю рядочками на грядку. Ради эксперимента несколько раз брала часть семян из той же партии, что сею на грядку, таким же образом подготовленные,  и просто разбрасывала их по огороду. На грядке восходят абы как, хотя рыхлю, пропалываю, ухаживаю одним словом. При посеве же вразброс и без ухода, растет намного лучше, но все-равно как-то плоховато себя чувствует. Что делать, что бы укроп уродился на славу — и зелень и зонтики на засолку.  У всех соседей укроп прет как на дрожжах! А у нас на участке беда с ним.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , уход
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
У меня укроп на грядках тоже плохо растет, а вот тот, что с осени по всему огороду насеялся прет везде, и очень хорошо растет. Может его под зиму сажать надо?
Проверьте срок годности. Посейте попозже и не промывайте семена.
Я сеяла в бороздку прям из пакетика, слегка присыпала землёй, поливала. Взошло стеной. Повторно на зелень сеяла в середине августа, тоже стеной.
Инночка- умница! Укроп любит зиму полежать под снежком на грядках, потом сам всходит весной, крепкий, сильный. 
А если весной — то нужно ОЧЕНЬ  редко сеять, и чтоб земля никогда не пересыхала!  Лучше до всходов укрывать. Укроп любит умеренную температуру и влагу.
Осенью, если своего самосева нет, не сейте очень рано. Года 2  назад была очень долгая и тёплая осень, так у меня до декабря все гряды стали зарослями 15 — сантиметрового изумрудного укропчика. Всем хватило, охапками раздавала.
Последний раз редактировалось
Раз на раз не приходится, в прошлом году пришлось семена укропа докупать и пересевать, не взошли. Укропа идет много. Особо за ним не ухаживаем: полив редкий, прополка, рыхление… никаких удобрений. Лучше почему-то растет, тот что посажен в тенистом месте.
Семена у нас разные, обычно беру «Кибрай» и «Лесногородский», в этом году взяла на пробу «Узоры».. 
«Дикий» укроп на участке тоже присутствует… то в картошке, то в клубнике, то в морковке вылезает))
Я никогда не сею укроп, он сам по себе насевается. Оставляю несколько зонтиков и ветром его по всему огороду разносит. Если осень тёплая, то и осенью есть зелёный укропчик. А весной или летом он шикарный.   

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Добрынина: 👀👂

Александра Пикунова: Специально сеянный весной у меня тоже плохо входит, зато осенний самосев отлично

Татьяна Горохова: Качество семян оставляет желать лучшего. Семена из магазина в пакетиках очень редко давали хороший самосев( за 18лет огородничества). Пару лет назад взяли у тетушки, она всегда жила в деревне, еще совхозных семян. Вот теперь укроп везде, всем раздаём.

Татьяна Ураева: Его не нужно сеять в специально отведенную грядку. Разбросайте среди огурцов. И огурцам польза и укроп будет.

Наталья Букова: Ааа, мы просто осенью разбрасываем семена,где нужно. он отлично всходит. Если сеять, то в хорошо пролитую водой лунку (грядку) и совсем не глубоко, почти на поверхности.

Мария Баранова: сею очень рано, грядку мульчирую или лутрасилом прикрываю, грядки стараюсь подготовить с осени. задача - сохранить влагу в почве. это на зелень. удается не всегда, иногда бьют заморозки, иногда какая то бяка лист курчавить начинает. немного сеем в теплице. для консервирования с осени сею или самосевом растет одичавший. у него зелень более жесткая и ее меньше, зато зонтик крупный и ароматный, лишний самосев продергиваю на зелень. СПб

Екатерина Попова: Попробуйте перед посевом замочить семена.А так самосевом отлично растёт,вся дача в укропе.

Мария Ерастова: замочить перед посадкой в водке, дабы убрать эфирные масла, которые тормозят прорастание семени

Зоя Авилова: А у меня,почему-то,сразу в стебель идет,и еще маленький,а уже зонтики 😒,зелени оч.мало получается,в чем дело,не пойму!а всходит хорошо!

Мария Баранова: Зоя, когда сеете? высокая температура и сухость его цвести заставляют. я (если ушами не прохлопаю), повторно в конце июля сею.

Надежда Тукилуш: Всегда раньше были проблемы укропом, никакой самосейки, ни разбрасывание среди огурцов, ничего не помогало. Стала замачивать семена в горячей воде, почти в кипятке. Затем сливаю, с водой удаляются и неполноценные семена. Высушиваю на солнышке и и высеваю небольшими порциями через каждые 2-3 недели в разных местах вплоть по середины июля. Теперь свежим укропом обеспечена до первых заморозков.Для консервирования выращиваю сорт "Грибовский", к августу высокий с большими зонтиками.

Борис Пряников: Я укроп специально не сею, всходит сам, как сорняк, очень рано. Подсеваю уже в течении лета, пока на одном месте он превращается в технический, а в другом уже свежая зелень. Так-же поступаю с кориандром, с луком зелёным, салатом.

Светлана Батова: Замочить в горячей воде 40 гр. Добавив каплю эпина

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: