Как подольше сохранить влагу в засушливый период на песчаной почве?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, если есть у кого-то опыт, как подольше сохранить влагу на песчаных почвах, чтобы не заниматься в жару (особенно!) ежедневным поливом, очень прошу поделиться. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 7225 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
У нас почва песчаная, вода уходит моментально. Проложили трубы по двум боковым заборам, к ним присоединены где-то порядка 10 разных поливалок. Я их включаю поочередно в течение дня, и большинство из них мобильные, могу переставлять с места на место. Таким образом был цветущий и зеленый участок в аномальный 2010 год.
Валерий Го (Харьков) рекомендует для такого случая Почвенный препарат «Симбиотик с микоризой» (состоит из 86 полезных видов почвенных микроорганизмов и 16 видов микоризных грибов, заселённых на пшеничные отруби. При попадании спор гриба в корневую зону растения, происходит его заселение на корне).
Его видеоролики на эту тему размещены у меня на странице.
Здравствуйте. Есть два способа сохранения влаги в почве — рыхление и мульчирование. Рыхлением мы разрушаем почвенные капилляры. Можно замульчировать почву соломой, светлым материалом, спанбондом. Вариантов много. Светлая мульча отражает свет, почва не нагревается. И мульча препятствует испарению влаги. Удачи.
Спасибо, этот использую, думала ещё есть какие-то. Видела в какой-то передаче, что смешивают вермикулит, землю и компост, я с вермикулитом никогда не имела дела. Может у кого-то есть опыт? Спасибо
Таня, если хотите решить вопрос кардинально, раз и навсегда, (и если имеется такая возможность) то: на участке надо внести навоз из расчета 10-12 кг в расчёте на 1 квадратный метр. Можно повторить этот приём еще раз через 3-4 года. 2) хорошо бы внести сапропель (озерный ил) тоже в хорошей дозе. Одновременно разрешили бы два вопроса: почва превратилась бы в супесчаную, более плотную почву, которая способна удерживать влагу и одновременно (как и в случае с навозом) хорошо повысили бы плодородие почвы. 3) если есть такая возможность, завезти и «разбавить» Вашу песчаную почву глинистой и суглинистой почвой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: