Помогите подобрать ультраскороспелые сорта томатов для открытого грунта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пожалуйста, помогите подобрать ультраскороспелые сорта томатов для открытого грунта.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, семена, выбор, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8524 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. все эти сорта относятся к группе супердетерминатных сортов. То есть должны вершковаться после третьей кисти. Это так называемые дети Бизона — в основе их лежит американский сорт Бизон. Например, Алпатьевский, Белый налив. Удачи.
Таня, сортов томатов много. Из испытанных мною скороспелыми оказались: Москвич, Ямал, Монгольский карлик. Еще Крайний север и Бонием, но они менее урожайны. Москвич 70-100 грамм, в один год попробовал сеять 8 июня семенами в огороде. И то часть плодов созрели на кустах. Был такой случай. Проходит 1 мая односельчанин мимо и говорит: «Ф. Х., мы нынче без помидор, кот опрокинул рассаду с подоконника». Я вынес и дал ему семена Москвича. и сказал: «Сегодня же посадите на рассаду». Встретились осенью. Он:«Спасибо Ф.Х., жена 2 мая посеяла, поговаривая, кто же 2 мая сеет семена на рассаду, ничего не вырастет… Но, тем не менее, осенью мы были с помидорами....». Ямал тоже ранний, но плоды у него крупнее — 90-120 граммов. А Монгольский карлик, вообще и ранний и долгоиграющий, то есть рано начинает созревать и только с заморозками заканчивает плодоношение. Плоды 110-200 граммов. Эти сорта можно не подвязывать к колышку и не пасынковать. Из высокорослых ранние это Космонавт Волков и Розовый гигант.
Франс Хасанович, а как пресловутая фитофтора? Что, даже она не берет эти сорта? Я уже просто боюсь сажать томаты, особенно в открытый грунт… Два года без урожая из-за фитофторы… причем, боролась с ней по всем правилам и сажала ранние сорта… толку ноль и Бони М от фитофторы загнулся
 
Наталья: «Фитофтора не берет», это уж слишком громко сказано. Ямал, Москвич, Монгольский карлик у меня оказались устойчивыми, Москвич и Ямал опередили фитофтору, а Монгольский карлик начал поражаться в самом конце сезона.
Таня, скороспелые, а тем более ультраскороспелые очень невкусные. Если Вы живете не на Аляске, хотя бы в тепличку посадите сорта, от которых получите удовольствие! Есть сорта ранние, с хорошим вкусом!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: