Как самому вырастить тую?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер. Очень нужен совет по размножению и выращиванию туи от тех кто её сам размножал. Дело в том, что соседка по даче очень хочет рассадить вдоль забора тую. Но они с мужем давно пенсионеры и купить саженцы не могут-дорого им очень. Я статьи про тую здесь прочитала, но хотелось бы получить советы профи по выращиванию туи. У золовки на участке туи растут, но боюсь она кроме шишечек ничем не поделится… Подскажите, пожалуйста, как и когда можно шишками размножить, очень хочется помочь соседке!

Запись размещена в разделах:
13 комментариев   спасибо за запись   в избранное 3473 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Неужели никто не пытался сам вырастить тую из шишек? 
Может быть кто-нибудь всё-таки пытался вырастить тую из шишек?
у меня был опыт выращивания туи из шишек, к сожалению, на месте, куда я высадила саженцы, спал кот и своей тушкой все ж не дал им вырасти, но ничего сложного не было, поэтому я не особо печалюсь. шишку потрошите и сеете семена в плошку с землей. земля должна быть постоянно влажная.
семена я брала осенью, шишки высушила, и семена хорошо высыпались, держала семена в холодильнике!
прорастают семена дружно! сеяла в феврале, в мае высадила на, как оказалось, неудачное место, из одной шишки у меня взошло 23 семечка, а к высадке осталось 14(( и на тех кот спал((
фото нет, но думаю в интернете можете пошагово найти мастер-классы, я там точно смотрела год назад.
Спасибо Татьяна за ответ. Извиняюсь, что только сейчас увидела его. Обязательно всё соседке доложу.
Таня, только увидела этот пост. Я очень много туй размножила вегетативно, черенками. Снабдила своими туями всех друзей и соседей. Если вопрос еще остался, могу кратенько рассказать, как я это делаю. Если надо. Только напишу об этом в своем журнале, а то на какие-то вопросы иногда приходится отвечать по нескольку раз, а так смогу потом давать ссылку.
Ольга, здравствуйте! Я не Татьяна, но была б рада, если бы вы поделились своим опытом черенкования туй. Два раза пыталась это сделать, но не получилось, видимо что-то делаю не так. У меня растет на участке туя Смарагд, очень хочется размножить.
И еще вопрос, можжевельник казацкий и можевельник скальный можно так же размножить черенками?
Буду очень благодарна за ответ!
Хорошо, завтра постараюсь написать. Про размножение черенками можжевельников знаю только теоретически, что они размножаются, но сама этого не делала. Зато я прекрасно размножила для друзей можжевельник казацкий отводками. Это гораздо быстрее. Я завтра об этом тоже напишу.
Спасибо огромное!
Лена. Как и обещала, написала. Как я выращиваю туи из черенков. Олин опыт.
Ольга, большое спасибо! Побежала читать! ))
Оля, спасибо. Вопрос мой остался. Очень было бы интересно почитать. Буду ждать Ваш рассказ.
Таня, завтра напишу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: