Как выглядят семенные коробочки петунии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как собрать семена своей петуньи? Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, смогут ли созреть семена моей петуньи, растущей на балконе? Я их ни разу не собирала и даже не знаю, как они выглядят на кустике. Видела семена только в пакетике. :-o Вот и хочется попробовать самой собрать… Может быть кто-нибудь покажет фото, как выглядят семенные коробочки петуньи.
Петунька на балконе.
Петунька на балконе.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Татьяна, у меня в прошлом году на петуниях много семян образовалось, я их собирала. К сожалению, сфотографировать семенные коробочки не додумалась, так что показать нечего(( Но результат меня порадовал — всхожесть у этих семян оказалась отменная, растения крепкие, сейчас по всему саду растут. Ну да, это не какие-то изысканные сортовые красотки, а самые обычные — белые, сиреневые, лиловые, даже двухцветные попались. Я собирала исключительно эксперимента ради, о сортовой чистоте вообще не задумывалась, и получилась смесь-сюрприз Семян в каждой коробочке очень много, так что, даже если вдруг опылится только один цветок, рассады будет вдоволь)) В общем, овчинка стоит выделки
А пчелы у Вас на балконе летают? Или планируете для надежности опылять вручную?
Вызреть семена должны вообще без проблем — времени достаточно. Главное, чтобы завязались. Но придется увядшие цветки не обрывать, подождать… Потом на их месте появляются небольшие семенные коробочки, по форме напоминающие яйцо — Вы когда их увидите, сразу поймете, что это семена.
Я у своих петуний момент образования семян упустила — заметила, когда они уже практически созрели. Собирала осенью (в сентябре). Попробуйте! Это, как минимум, просто интересно))
Спасибо, Марина. И пчёлы летают, и осы, и мухи встречаются. Я помню Ваш рассказ, Марина, потому и решила попробовать собрать семена. Интересно же!
Это маленький сухой желтый конус. Удачи.
Буду ждать и разглядывать. Спасибо, Василий.
Могу сфотографировать маленькие зеленые конусы.
Спасибо, Вера. Буду с нетерпением ждать.
Тоже ради эксперимента собирала семена: всхожесть отличная: целый лес стоял, потом часть сходов полегло, когда пленку сняла, но всё равно осталось много (не сравнить с 5-10 семян из магазинных пакетиков). Цветы получились даже похоже на родительские, хоть и были оба сорта F1. Только кажется, что каждый отдельный цветок увядает быстрее, чем было у магазинных.
Собирала целиком пожелтевшие семенные коробочки, потом они дозревали и семена высыпались уже в баночке.

А вот в этом году из магазинных семян посажена красивая махровая петунья, хотела продолжить с ней эксперимент, но… там, где отпали засохшие цветки — никакого намёка на «конусы» Может, пчёлы их не любят и семена не завязываются…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: