Как вырастить ночную фиалку рассадой? У меня получаются тоненькие, как волоски всходы. Что я делаю не так?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как вырастить ночную фиалку рассадой? У меня получаются тоненькие ниточки и пикировку не очень любят. Как мне их укоренить, усилить и подготовить к высадке в грунт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, рассада, , уход,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7958 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ночная фиалка — это многолетнее растение, которое относится к семейству капустных. Ночная фиалка очень похожа по внешнему виду на флокс, поэтому ее иногда называют «бычьим флоксом».
  • Для высадки семян их необходимо смешать с песком. Период высевания в открытый грунт конец апреля, если погода теплая, или в начале мая, если апрель выдался холодный. Не рекомендуется выращивать Ночную фиалку на рассаду, а после высаживать ее в открытый грунт.  В парниках или тепличке в апреле, в просторных плошках она еще может вырасти, и то , плохо перенесет  пересадку и в результате может вырасти всего 20% растений. А на окне рассада вытягивается и погибает. Но если растения посеять сразу на грядки, или они сами упали и выросли  в  открытом грунте в разных местах самостоятельно, в результате цветения растения в предыдущем году, то пересаживать в клумбу рекомендуется вместе с комом земли, в которой растет цветок. Почва для посадки Ночной фиалки должна быть влажной и рыхлой. 
Вы имеете ввиду МАТТИОЛУ ДВУРОГУЮ, которая открывает цветки вечером и закрывает утром? Она божественно пахнет всю ночь.
В средней полосе она однолетник. Высевать в сад сразу после схода снега, она холодостойкая. Можно и нужно сеять под зиму. Прекрасно размножается самосевом.
Никогда не получите полноценных растений при пересадке рассады, т.к. у ночной фиалки длинный стержневой корень и длинные тонкие ветви.
На фото — масса мелких лиловых цветочков — это маттиола.
маттиола

 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: