Какое расстояние должно быть от теплицы до соседнего участка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите ответить на вопрос и решить сложившуюся ситуацию. Мы поставили на своем приватизированном участке теплицу из сотового поликарбоната. (Теплицу устанавливали рабочие частной фирмы.) От границ соседнего участка она находится на расстоянии 1 м. Соседка требует, чтобы мы переставили теплицу, т.к. разрешения на установление теплицы она не давала, а теплица дает тень на её участок (около 3-4 часов в сутки). Права ли она? Спасибо за ответ.

Ответ вы найдете в комментариях.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
34 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 91966 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (34)
Здравствуйте! Свод правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»: «В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м».
Если теплица попадает под «хозяйственные постройки», то один метр от границы участка.))
Крайне я уважаю систему СНИПОВ и совершенно прав Юрий, дав ссылку на снайперски правильный документ.
Но… В июне 2003 года был принят закон «О техническом регулировании», который перевел все СНИПы и ГОСТы из разряда обязательных к безусловному исполнению в разряд справочных. Сейчас в это трудно поверить. Или не трудно?
Таким образом, утеряна правовая база к определению массы сугубо технических параметров. Рад буду услышать от юридически подкованных дачников, что тот 2003 года Закон как-то смикширован.
Последний раз редактировалось
Здесь все будет решать суд, то есть если соседи договорились между собой, то контролирующая организация не снесёт постройку исходя из требований СНИП, но если сосед не согласен, то решать будет суд.
Чем будет руководствоваться суд, если СНИП — только рекомендует. И рекомендация эта не нарушена. Теплица в метре от забора. Придраться суд может к чему? И какие могут быть в этом случае «разрешения от соседей»? Человек на собственной земле обустроил теплицу.
А как соседка к забору относится? Или его нет?
Последний раз редактировалось
Вот именно, ИРИНА, а чем должен руководствоваться высокий суд? Вопрос ваш носит тотальный характер. Разумеется, расположение теплицы уважаемой Татьяны для нее архиважно. Но если посмотреть шире, скажем, рухнул «Бауманский рынок» лет 10 назад. А как судить, если рекомендации СНИПа носят рекомендательный характер. СЕРЬЕЗНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА!!! — этот самый закон «О техническом регулировании»
Да, мне нравится конкретика в законах и рекомендациях. А сейчас получается, что все знают, как должно быть, но выполнять это, вроде как, и не обязательно. Анархия получается. И если посмотреть шире))) Не советовала дочери искать квартиру в новостройках, именно из-за анархии в строительстве. Ничего надежнее советского нет.
Если вернуться к теплице — думаю, что никакой суд не заставит ее перенести.
Согласен, но от соседки житья не будет
И теперь на каждого из соседей внимание обращать?!
А не слишком ли?!
Есть категория людей, которых, хлебом не корми, дай поспорить… Обожают, когда с ними, кто-то что-то согласовывает, советуется, спрашивает разрешение.., Таким образом, ощущают свою значимость… Ладно..., тема неиссякаемая…
Попахивает демагогией уже…
Так хорошо рассуждать, когда вас такая проблема не коснулась… Мой сосед поставил теплицы на всю длину своего участка, высотой 6 м. Выращивает цветы. Ему прибыль, а мне проблемы. В тени оказались раннее посаженые кустарники, виноград, малина, клубника. На огороде всё любит солнышко. Тень от теплиц забирает у нас 8-9 соток. Почему мы должны страдать? Тень с 10 утра и до 19ч, а в жару они мешают воздухообмену.
Теплица не попадает под капитальные хозяйственные постройки, предусмотренные нормами СНиП, но по сложившейся практике, теплица рассматривается судом, все-таки, как хозпостройка, соответственно, 1 метр.
Закон о техническом регулировании определяет, требования к документам регламентирующим требования безопасности строительства и эксплуатации зданий и сооружений, и носит скорее декларативный характер. В данном случае скорее возникнет вопрос о межевании участков, и как соседи понимают линию деления участков. Ведь можно намерить 1 метр а можно и 99 см.
До меня сейчас дошло, а какой высоты теплица, если она в метре от забора 4 часа отбрасывает тень на соседский участок?
В вообще пригрозите соседке, что сделаете глухой забор, высотой 3 метра, и что она не только солнца, но и Луну не увидит.
Юрий, не подстрекайте на нарушение закона ( это я о высоте забора)…
У меня два соседа построили бани друг напротив друга. А потом бегали друг к другу, притом каждый со своей рулеткой, и меряли расстояние от стены до забора. А тут уже «Закон о единстве средств измерений»
Наташа, а какая высота забора будет нарушением закона? И какого закона? Я, в свое время, так и не нашла никакой конкретной информации. «Рекомендуется», чур, не считается)))
Ир, все это настолько гибко, что я ни разу не сталкивалась с решением суда о сносе забора, превышающего допустимую высоту… СНиПы носят рекомендательный характер, а все остальное регулируется местными органами… У НАС разрешен сплошной забор, не превышающий 1,70, НО — сплошной..., а верх и низ- можно с перфорацией сделать… И будет уже не сплошной…
В общем, единой судебной практики нет, как и в градостроительном кодексе нет норм, определяющих высоту забора между соседями…
требование по затенению и нормированию инсоляции, в соответствии п.4.1.6. СП 30-102-99 составляет 3 часа «Инсоляция территории и помещений малоэтажной застройки должна обеспечить непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную 3.5- часовую продолжительность.
п.2.4 СН 441-72* регламентирует предельную высоту 2 м…
Но это все ТАК гибко и обтекаемо..., что… стройте заборы), только сильно не наглейте ))
Действительно, а какова высота сооружения? Если даже 2 метра, то на соседский участок при угле лучей под сорок пять градусов (а это с 10 до 16 часов летом) полоска тени составляет один метр. О нем речь?
В СССР с геометрией все в порядке было
Посмотрела на свою теплицу — вровень с двухметровым забором. Какая там тень? Если только у самой теплицы. Я думаю, что дело не в тени, а в обзоре))) Закрыли часть участка и соседке стало плохо видно, что там происходит, за теплицей)))
Кому это нужно, подсматривать! У нас у самих участок в центре: вокруг 9 соседей. И все что-то на границе построили: кто глухой высокий забор, другие «баньку (якобы) » двухэтажную и ещё с мансардой, туалеты, сараи. Так участок у нас весь в тени! Ничего не растёт толком. Главное, когда покупали, с южной стороны соседей не было, на расстоянии 25 метров от нас, они уже потом «ничейную» землю захватили и оформили вместе с кадастровым инженером, который в межевом написал, что так всегда и было, более 15 лет.
Вы не правы, летом тень от такой теплицы составляет минимум 4 метра. Сама страдаю от теплиц соседа. Только у него они 6 м высотой.
А конкретно никто так и не ответил! У меня такая же ситуация, только мой участок по другую сторону… Соседи установили теплицу с южной стороны 6 м, в длину, и 2,5 м, вышина, 1 м, от забора, К вечеру до 4-х м, затеняет, Ну ставьте у себя(кому нужна теплица) с южной стороны и затеняйте себе хоть весь огород!!! Так нет же, надо соседям нагадить!
Ох уж эти соседи))). Мой участок находится с восточной стороны от соседа.
С северной стороны у меня растут 11 хвойных исполинов (ели и сосны) высотой более пяти метров.
Так вот мой сосед написал заявление в правление садоводческого товарищества о том, что эти деревья затеняют его участок))) и он требует их удаления.
Вот как быть с такими людьми?
Найти их огрехи в садовом строительстве и процитировать закон.
Просто укоротить хвойники, им от этого хуже не будет.
У меня тоже вопрос: соседи поставили промышленные теплицы в количестве 4-х штук с вентиляциями, направленными на наш участок (ощущение, как в самолете). Теплицы отапливаются щепой в котельной. Какие возможные меры и шаги с нашей стороны?
Спасибо, жду совета
Здравствуйте, подскажите как правильно нам поступить. Сосед построил теплицу и не одну наш огород получается между теплицами, одна из которых рядом с жилым домом. Во время обработки ядохимикатоми дышать становится не возможно, обработка проходит каждый вечер с 17. 00 и до 20.00, а бывает и дополнительно рано утром. За пол года в нашей семье два онко больных, кто следующий дети или мы? Куда жаловаться, кто нам поможет, почему среди жилых помещений разрешают строить теплицы. Заранее спасибо.
Елена Краснодарский край
У нас тоже проблема с соседкой теплицей. Живу в многоквартирном доме на первом этаже, сосед со второго этажа поставил теплиц прямо напротив нашего окна, примерно в полуметре от дома, в детской из окна видно только его теплиц и больше ничего. Каким- то образом этот вопрос регламентируется или нет?
Я живу в 8-квартирном доме, есть общий огород примерно 3 сотки, т.е. в пользовании каждого собственника имеется грядка примерно 0,4 сотки, шириной 2,5 метра. Грядки соседей распределены и находятся рядом друг с другом. Соседи начали устанавливать теплицы из поликарбоната, чем конкретно затеняют соседние участки. В частности, моя грядка находится между грядками, на которых установили теплицы размером 4х2. И что теперь у меня вырастет? Кто может дать совет, как поступить? Может, тоже поставить теплицу? Но тогда зимой снегом выдавит поликарбонат внутрь… И вообще, можно ли ставить теплицы на общих огородах при условии малой площади? Спасибо всем, кто откликнется! Нина.
Смотря какой высоты у вас снежный покров бывает, а то ведь карбонат может и деформировать,
можно поставить металлический каркас для теплицы и накрывать его весной или армированной плёнкой, или укрывным №60,
у моей родственницы на коллективных участках так и стоит тепличка — крыша под плёнкой, а все бока и торцы под укрывным, без урожая не остаётся;
судится/ругаться, принципиальничать с соседями — последнее дело, тем более участки в такой близости.
Спасибо! Возьму на заметку!!!
Доброе утро Нина! У меня есть одна рекомендация для ВАС. Но не по существу вопроса, а по методу задачи вашего вопроса. Пока ваш вопрос видят только участники этой дискуссии трехлетней давности. То есть несколько человек, некоторые из которых прекратили активную деятельность на нашем портале.
А чтобы ваш вопрос увидели тысячи наших читателей, следует задать ваш вопрос ОТДЕЛЬНО, САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: