Не успела укрыть розы. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, не успела укрыть розы. Сегодня (3 ноября) снегопад,
Что делать? В Тульской области обещают морозы ночью до -10
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Татьяна, выскажу сугубо личное, субъективное мнение: ничего не делать. Если снег укроет розы, то мороз им будет уже не страшен. А на своем опыте я убедилась: в нашем климате, где и зимой может дождь пойти, и ранней осенью или поздней весной снег выпасть, проблематично найти такой вариант укрытия, который дал бы стопроцентную гарантию успеха. Не всегда ведь есть возможность подстроиться под капризы природы — вовремя проветрить, вовремя опять укрыть. У меня, случалось, и укрытые по всем правилам розы зиму плохо переживали, и без укрытия превосходно зимовали — и никак результат не соотносится с усилиями, затраченными на подготовку к зимовке. Лотерея, в которой природные факторы играют ведущую роль. Поэтому теперь максимум, что я делаю, — забочусь о снегозадержании.
Ну а если подобный радикальный метод Вам не подходит, и есть возможность добраться до сада, можно укрыть розы и сейчас. Только снег в этом случае стоит предварительно отгрести, а потом набросать поверх укрытия.
Аналогичная ситуация. Понадеялась на долгосрочный прогноз синоптиков.
Теперь радуюсь, что температура понижается вместе с выпадением снега.
В прошлую зиму у меня одна роза зимовала с листьями и без укрытия. Вымерзло только то, что торчало выше уровня снега. Весной обрезала «мертвяк», пошли молодые сильные цветущие побеги.
Сейчас планирую добраться до дачи и накидать снега на кустики, докуда хватит.
А надо ли укрывать? вот уже 2 года не укрываю совсем!!! в декабре был дождь, стояли лужи! Снега практически не было! Думал пропадет роза) а нет!!! весной обрадовала своей красотой!
Татьяна, если у вас много снега, то я бы ещё чуть насыпала снега на куст розы, чтоб они полностью были покрыты снегом, и ещё со всех сторон была снеговая подушка, тогда, как Марина написала, всё должно быть в порядке.
У нас тоже снег идёт. Мои соседи сегодня прямо по снегу пригибали кусты, накрывали ящиками пластиковыми для овощей, сверху 2 слоя спанбонда, кирпичами прижали, от кустов снег не отгребали, а поверх укрытия он и сам за час насыпался.
Здравствуйте. Розы такой мороз переживут. Если сможете, сделайте воздушно-сухое укрытие. Просто обейте ящик целлофаном или рубероидом. И им закрывайте кусты. Удачи.
Не нужно целлофаном!!! выпреют! агроволокном нужно 60

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: