Как грамотно и красиво организовать отведение с участка талых, грунтовых и ливневых вод?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, хочу получить совет по защите нашего земельного участка от талых весенних и грунтовых вод. Участок немного ниже расположен, и все дождевые воды устремляются через наш участок. Когда купили участок, по всему саду и огороду были прокопаны траншеи глубиной ,, в колено,,. Мы засыпали плодородной землей, но когда идут сильные ливни ,, редко, но метко,, вымывается весь плодородный слой, и растения, что мы посадили, подолгу стоят залитые, приходиться опять копать траншеи, но не хочется уродовать участок.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос 3 в избранном 20218 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
sphynx sphynx и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (10)
Ваш случай просто классический — надо делать дренажную систему. Тут чудес не бывает. В разделе «Постройки и оборудование» нашего портала вы найдете подходящие статьи на эту тему
Дренаж не обязательно должен быть в виде канав. Можно сделать его скрытым. Как бюджетный вариант, если у участка есть наклон, можно было в существующие канавы постелить геотекстиль, засыпать  щебень, закрыть его так же геотекстилем и сверху организовать дорожки между грядок, как вариант.
 Дренаж дачного участка
 
Когда покупали участок, даже не думали о перепаде высот, о том, что участок самый крайний на улице и ниже остальных.Не предполагали, что  вешние и ливневые воды потекут в нашу сторону. Пришлось рыть траншеи на улице перед участком.  А на самом участке прокладывать отводные канавы, бетонировать их. Отдельные участки маскируем под каменные реки, как на фото. Ещё не завершено оформление. На дно положили баннер, сверху положили камни, засыпали песком, предстоит выложить камнями по краям.

отвод

Зульфира, подскажите, а что это у Вас такое синенькое красиво так цветёт  на заднем плане?
Светлана, это люпин. При чем он так буйно и пышно цвел в первый же год посадки. Весной посадила  сразу в ОГ после схода снега, а в июле начал цвести и радовал глаз до поздней осени.
ухтышка!!!!  я его не узнала. купила пакетик семян люпина пару недель назад. буду сеять в этом году.
спасибо за ответ Улыбаюсь
Я думаю, что Вам все же придётся обратиться к специалистам. Слишком много ньюансов надо учитывать при этой проблеме. Я сама с этим столкнулась. Даже если у Вас  есть дома«золотые руки», этого недостаточно, чтоб не наделать ошибок, нужны определённые знания, и информация. Но если Вам не нужны в будущем никакие удобства, то можно обойтись и небольшим ручейком,  протекающем по участку.
Вы подняли очень важный вопрос по поводу дренажной системы участка, и каждый из нас сталкивался  и знает, к чему приводят осадки на приусадебной территории: строения стоят в воде, что ведет к разрушению фундамента и стены….
Проложена ли у Вас дорожно-тропиночная сеть?
С  уклоном участка у Вас понятно,  обеспечить самостоятельный уход воды можно.
Начертите  план-схему с направлением движения потоков на своем участке. Желательно направлять их по канавкам с уложенными в них лотками, уклон которых 0,003, т.е. 3 мм на 1 погонный метр длины. На практике его увеличивают до 0,005. Наиболее экономичным будет проложить водотоки вдоль пешеходных дорожек. Они обычно находятся в центре участка и это делает их удобными для сбора поверхностной воды так, как не надо «кромсать» садовый участок новыми канавами-водоотводами. Кроме того экономия строительного материала: не требуется дополнительного количества песка, гравия, щебня и т.д.
Водоотвод бывает поверхностным и глубинным. Самый распространенный – это поверхностный дренаж, который можно сделать самому. Вода собирается в колодцы (приемные ямы)  с помощью желобов, проложенных на территории участка. Потом собранная вода направляется в овраги, или в дренажный (накопительный) колодец.
Глубинный водоотвод, выполняет ту же роль, в принципе, но еще собирает и отводит грунтовые воды, и вместо желобов используются дренажные (перфорированные) трубы для сбора грунтовых вод.
Это вкратце о типах водоотвода. На схеме я показал принципиальное решение этой проблемы.схема

Лучше начинать работы на стадии проектирования и застройки участка.
Прокладка и монтаж водоотвода — работа достаточно трудоемкая и требует грамотного подхода. Но без нее не обойтись.
По траншеям, которые у Вас были на участке, можно вполне проложить дренажные трубы, а засыпать это щебнем. 


 
А можно сделать прудик, в который будет собираться вода, которая течёт по траншее
Последний раз редактировалось
У нас в этом году весь июнь стояли дожди, выкопали траншеи на соседний пустующий участок, так и там стояла вода вровень с водой на нашем огороде, вот и думай, какую систему организовать теперь… и еще когда этим не занималась за свою жизнь ни разу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: