Меня интересует строительство фундаментов и домов из старых покрышек и технология глиночурка. Кто-то пробовал?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Строительство фундаментов и домов из старых покрышек.
Технология глиночурка.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7228 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Осторожно предположу, что ваше письмо является скрытой рекламой этой технологии. Хотя, используемый метод  язык не поворачивается назвать технологией. Уже более 100 лет цивилизация никак не додумается, куда же девать старые покрышки. Переработка дает копеечную выгоду. Если бы был бы хоть какой-то шанс утилизировать покрышки путем сооружения строений (я даже не говорю — жилых домов), то этим бы воспользовались, так как сырья — «выше крыши».
Допускаю, что в южных регионах, где нет суровой зимы, глиночурка и может использоваться.
Хочется надеяться, что среди читателей портала не найдется энтузиастов этого метода.
Здравствуйте. Я вычитала в инете, что дома по технологии «глиночурка» строились и в Сибири, некоторые дома стоят по 100 лет и выдерживают температуру до -50* и до +42*. Почему Вы не рекомендуете строить сооружение по технологии «глиночурка»? Ведь сейчас строят из пеноблоков, а материал этот недолговечен.
согласна с Олегом. посмотреть и почитать про такую методику интересно, но на своем участке не применю! однозначно!
Когда- то в далёкой молодости мы получили первый дачный участок и поставили домик- вигвам на покрышки. Предварительно сделали песчаную подушку под каждой, потом покрышки плотно набили песком и пролили водой, закрыли сверху рубероидом и на них соорудили из бруса основание домика 6*6 метров. Это был лёгкий щитовой вигвамчик. Простоял нормально 10 лет, после чего участок был нами продан. Дальнейшая судьба сооружения неизвестна. Сейчас так экспериментировать бы не стала.
Последний раз редактировалось
Действительно, использовать покрышки для временных целей — это вполне допустимо. Например, сплошь и рядом можно увидеть строительные бытовки, устанавливаемые на б.у. покрышки. Это их высшее достижение в качестве опорных (фундаментных) конструкций.
Ерунда, двухэтажные дома из пеноблоков на покрышках строят и стоят. Быстро, бесплатно и надежно.
Последний раз редактировалось
Покажите фото хотя бы одного. Очень любопытно  Пеноблок — слишком хрупкий материал, чтобы так рисковать.
У подруги сарай на покрышках стоит. В покрышки они заливали цемент.
Покрышка вместо опалубки, получились плиты.
Так оно и оказалось — первый вопрос — это доменная реклама. Стоит нажать на слово ДОМА. Попробуйте сами.

Видимо, за давностью лет админы ссылку, на которую вы указываете, «потёрли». Технология строительства с использованием покрышек не находит своего применения не потому, что выгода копеечная (в Европе, например, старые покрышки дробят на крошку для наполнения асфальтовой смеси, для дорожных работ, у нас, кстати, тоже начинают производить эту крошку), или по причине несостоятельности с точки зрения строительных технологий: видимо, как с электромобилями — пока есть нефть, электромобилей не будет. Если все начнут дома из покрышек делать, кто же тогда пенобетон и прочие стройматериалы покупать станет? Ну и кстати: покрышки не покрышки, а глиночурку попробовать хотим. Зимы, не сказать, что суровые, но не юга. К тому же: любой материал, даже банановые листья, может использоваться в любом климате. Главное — чтобы термическое сопротивление материала соответствовало температуре «за бортом». И если оно меньше, чем требуется, в расчётной толщине, значит, нужно просто увеличить толщину. Если строители по технологии «глиночурка» рекомендуют длину полешка для Средней полосы России 500-600 мм, то чем такая стена отличается от, стены сруба, к примеру, — с точки зрения противостояния суровым зимам? Особенно, в современных срубах, где диаметр бревна не слишком часто превышает 350 мм. ИМХО.
У меня стоит дом каркасный на покрышках с 2011 г. 80м2. И сарай. и курятник. И подпорная стенка. так как участок с наклоном. Прекрасный строительный материал, напрасно вы хаете покрышки. На фундаменты для каркасников, срубов. брусовых домов — очень хорошо.Для домов из блоков — не подойдет, если у вас пучинистые почвы.
Добрый день Ирина! Спасибо за ВАШЕ авангардное письмо.
Ваше сообщение крайне интересное. Могу ли я к ВАМ обратиться с просьбой более расширенно рассказать о вашем доме и фундаменте? Что побудило вас отказаться от традиционных силикатных материалов, используемых для сооружения фундаментов? Как обеспечено крепление дома к покрышкам?
Если вы ответите расширено, то это станет абсолютно первой публикацией на нашем сайте касательно вашего варианта покрышечного фундамента. Реальный опыт реальных застройщиков тем и ценен, что такое не прочтешь в государственных СНИПах. Возможно, вы будете любезны добавить и фотографии дома. Какова толщина покрышечного фундамента? Как выполнили цоколь?
Бесспорно мне видится несколько преимуществ такой конструкции — абсолютная гидроизоляция, возможность вынужденного ремонта и замены и пр.
Очень много писать, времени жалко. Вот ссылка на тему о моем доме.
А это темы о покрышечном фундаменте, который набирает популярность.

Если интересно, дам еще ссылки на уже построенные дома на покрышечном фундаменте.
Добрый день, Ирина! Большое спасибо вам за расширенную информацию о вашем доме, сооруженном на столь необычном для традиционных представлений фундаменте. Также спасибо за то, что напомнили мне о конструкции крыши Судейкина, о которой напрочь уже забыл. Действительно, она хороша для квадратных в плане конструкций. Искренне желаю удачи вашему домашнему хозяйству с коневодством. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: