Слива цветет обильно, а плодов мало или много осыпаются зелеными. Какая причина может быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, у нас такая проблема: слива цветет обильно, а плодов мало или много осыпается зелеными…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 15026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Елена, добрый день!
Тут причин может быть несколько. Первая — слива цветет слишком рано и нет других цветущих растений, которые её опыляли бы. Или просто другие опылители находятся слишком далеко. Вторая — в это время было просто очень холодно или дождливо, и насекомые просто не смогли опылить Вашу сливу. Ну и третий вариант — не хватает фосфора и азота, завязи отваливаются. Полейте комплексным весенним удобрением с микроэлементами согласно инструкции и хорошо пролейте корневую систему. И четвертый вариант — засушливая первая половина лета. Нехватка влаги, завязь осыпалась от этого. А дальше выбирайте подходящий Вам вариант
Большинство сортов слив самобесплодны. Нужен сорт опылитель, а вашем саду нет сорта опылителя способного опылять Ваши сливы.1) Если Вы точно знаете название сорта Вашей сливы, то надо в разных источниках (Интернет, напр.) поискать какой сорт (сорта) могут опылять Вашу сливу. 2) Если же сорт не известен, то можно попробовать посадить в саду другие сорта наугад, тогда случайно может попадется сорт опылитель Вашей сливы. 3) Третье. Когда Ваша слива в полном цвету, у друзей, соседей по даче попросить также цветущую ветку, потрясти около вашей сливы, потом посадить в бутылку с водой и повесить на крону сливы. Можно, конечно, для третьего варианта, если есть возможность, взять 3-4 ветки из разных сортов и повесить на крону. Но если хорошее опыление произойдет, Вы не будете знать, а какой именно сорт опылил и является опылителем для Вашей сливы — ведь потом надо будет посадить в саду этот сорт-опылитель.
Осыпание или сбор плодов происходит из-за недостатка микроэлементов. А в Вашем случае нехватка Бора. Внесите весной микроэлементы, продаются микроудобрения с содержание Бора, Цинка, Меди, Марганца. Можно купить и внести AVA, этого хватит на несколько лет.
Причины опадения завязей: нет опылителя; из-за погодных условий не произошло опыления; не хватает поливов; слишком обильные поливы (корни гниют и не в состоянии напоить дерево); близко грунтовые воды; болезни и вредители; не хватает азота; не хватает калия (осыпаются крупные завязи); не хватает микроэлементов (зола поможет решить эту проблему).
Это из-за заболевания косточковых называется монилиоз.Почитайте, что для этого надо, сделайте и всегда будите и со сливой и абрикосой.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: