Можно ли не перекапывать грядки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, люди добрые, вы действительно не копаете грядки, и всё растет? И, например, в средней полосе России, в Волго-Вятском регионе, на среднем суглинке этот номер может пройти?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки, , , ,
30 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6155 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (30)
Честно сказать, не верю, в то, что без перекопки (вспашки) можно выращивать.
Народ вопросом копать или нет часто задается, вот, например, статья: Копать или не копать? Вот в чем вопрос…
Жаль имени нет, неудобно отвечать, не зная как обратиться. У меня Нижегородская область и суглинок на участке. Нет, нельзя не копая, вырастить на грядках что-то, если над землёй не поработать. Колом станет этот суглинок весной, если не копать.
Высокие грядки я не копаю, но туда чего только не положено: сорняки и трава, компост и опилки с веточками малины, песок и зола, земля. После такой «каши» земля рыхлая, т.к. в грядке уже и не суглинок вовсе, то рыхлится она легко обычными вилами
Самый лучший вариант.
Но ведь есть риск размножения неблагоприятной микрофлоры, опасной для выращиваемых культур, поэтому придется использовать химические препараты для борьбы с ней.
Всё перегниёт, поменьше химии .
Хочется-не хочется, а копать придётся, если хочешь что-нибудь вырастить.
Я копаю лопатой «Крот», очень удобно, землю не переворачиваешь, сорняки вытаскивает на поверхность и рыхлая земля сразу; а мои высокие грядки им копать неудобно, забираться туда приходится, вилами можно и так прорыхлить
Если на зиму перекопано, то весной можно обойтись плоскорезом Фокина .
Юрий, нет, не обойдёшься плоскорезом. Весной суглинистая почва становится слитной и не рыхлой вовсе, а чуть зазеваешься и время упустишь и на лопате прыгать придётся, чтоб в землю вбить. Я свою год за годом улучшаю, а иногда где- нибудь да и вылезет кусочек такой земли
Спасибо за комментарий.
Мне проще — я потихоньку год за годом облегчил свою землю песочком, торфом, чернозёмом.
Если вопрос сформулирован «Можно ли не перекапывать грядки?», то ответ «Можно!»
Правильно подготовленные и заправленные грядки можно. Для таких грядок более чем достаточно рыхления.
Я просто могу в такой грядке брать землю руками, не рискуя сломать ногти)). А вот на дождевых червячков-тружеников нарвусь на такой грядке однозначно. Что радует! Там кипит жизнь)) Проверено опытом многих огородников и моим в частности.
Если же Вы хотите просто перестать перекапывать площади своих «каменеющих» грядок, ничего хорошего из этого не получится.
Валентина, но заправленную и подготовленную грядку нельзя назвать суглинком, там по составу почва другая, а вопрос был именно о суглинке.
Спасибо за единодушие.
Все для себя выяснила, спасибо за ответ.
Светлана, поэтому я так и ответила
Суглинок не копать нельзя. У нас средняя окультуренная почва и то каждый год осенью перекапываю, весной рыхлим или снова копаем… А на участке где глина, там лопату даже не воткнешь. У меня морковка суглинок не пробила, так и росла плашмя и вширь ) где было грунта насыпано 15 см.
 
Вот поддерживаю, тоже на месте старого карьера по добыче глины участок. Пробивают только корни сорняков — пырею и остоту все нипочем.
Нет, что бы там не писали, естественный грунт не копать — нельзя. Обычно не копают такие специально насыпанные грядки, но там не вполне земля, и уж тем более не суглинок. Ну в общем плоскорезы всякие можно использовать там, где грунт, буквально как пух. Это вот когда в грядке смешивают покупной грунт с торфом, растительные мелко порубленные остатки, компост, опилки, песок, то есть по сути дела, самодельный грунт, какого в природе не бывает.
Спасибо, Вы мне очень помогли. Буду делать насыпные грядки.
Самый лучший вариант — не прогадаете.
«Не копать» — это высший пилотаж)) Сначала надо хорошенько понять принцип почвообразования вообще и почувствовать свой участок в частности. Применять рекомендации даже самых лучших садоводов, не понимая их — только вредить. Поэтому для начала лучше осваивать традиционную технологию, она веками отработана, а потом постепенно переходить к чему-то более сложному.
От всей души, искренне желаю Вам успехов и добрых урожаев, какой бы из методов земледелия Вы для себя не выбрали на Ваших действительно непростых суглинках!!
Спасибо за добрые советы и пожелания! Всем рекордных урожаев и удовольствия от работы на земле.
Я всё стремлюсь к совершенству — обойтись без копания… но пока не получается, минимум пару раз за сезон перекапывается (грешен) копательная зависимость… как от неё избавиться))
Грядки для клубники, помидор и огурцов не копаю вообще — они накрыты черным агроволокном круглогодично. Летом под этим укрытием земля не пересыхает, влажная и рыхлая весь сезон. Весной снег сойдет, солнышко прогреет и земля готова к посадке рассады. В лунку, за неделю перед посадкой, добавляю перегной сыпец, перемешаю лопаткой, полью и все. Вот так без перекопки на суглинистой почве я выкручиваюсь!) Может кому пригодится.
Еще под малиной все лето мульчу кидаю (скошенный газон и прочие мелкие лишности с огорода), хороший такой слой получается, там земля тоже влажная и мягкая.
А там где открытый грунт — да, копать приходится.
Подскажите состав агроволокна… Для меня было открытием чёрная плёнка… но копать пока, к сожалению, всё равно приходится)) (или вы вставляете растения в прорези))
Александр, это подойдет любой плотный спанбонд, везде продается. У меня вот такой, я очень им довольна!
leroymerlin.ru/catalogue/sad/ukhod_za_rasteniyami_aksessuary/ukrytie_dlya_rasteniy/16874301/
у вас, наверное, такой не продается, но они все одинаковые, главное — плотность, чтобы свет не пропускал, а то сорняки попрут.
Александр, я покупала вот такое агроволокно — dp.prom.ua/p261835807-agrovolokno-chernoe-ukraina.html
На нашем рынке это самое плотное (плотность 60, размеры 1,60х50), и этого достаточно. Но у меня участок был ооочень запущенный, сорняки росли десятилетиями и камыш выше меня — лес камыша! Поэтому после перекопки (и нужно внести перегной и песок под перекопку) я сначала положила слой плотного картона, а потом постелила агроволокно. Так я поборола почти весь сорняк, только камыш оказался очень настырный и изредка пробивался на свет. Но это дело времени.
А рассаду и семена да, я сажаю в отверстия. Прорезала острым ножом крестообразно, развернула, выкопала лунку, туда перегной, взрыхлила, полила и оставила на несколько суток. Потом сажаю рассаду/семена.
В конце сезона повыдергивала с корнем кусты огурцов/помидор, ямки остались. Туда же весной и буду делать посадку по моей схеме.
Клубника вообще радует — за весь сезон только пару раз основательно обрезать усы, для укоренения использовала пластиковые стаканчики. И зимует под таким укрытием хорошо.
Как видите все просто и минимум трудозатрат (для меня это важно))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: