Как можно избавиться от щитовки на комнатных растениях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от щитовки на комнатных растениях?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, вредители, борьба, , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5999 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Протереть листья ватным тампоном или мягкой зубной щеткой смоченными в мыльном растворе.
Я протирала скопления ватной палочкой, смоченной в водке. Пришлось обрабатывать несколько раз. (Купила зараженный лавровый лист)
Я бы работал жёсткой зубной щёткой, а не мягкой щёткой или ещё хуже ватным помпоном, и с крепким мыльным раствором. Жесткая щетка их прямо сдирает со стебля. После тщательной работы растение обмываем чистой водой.
Франс Хасанович, тут, думаю, смотря какое растение. У меня раз появилась щитовка на листьях гименокаллиса — безусловно, ни о какой жёсткой зубной щётке не могло быть и речи. Приходилось именно при помощи ватного диска снимать эту гадость с растения.
Смотря какие растения. Те, которые посажены дома для еды, лучше обрабатывать чем-то не ядовитым, а декоративные вполне можно Актарой пролить.
Как-то на просторах интернета прочитала способ: нужно смазать растение полностью жирным молоком. Оно создаст плотную плёнку и щитовка просто задохнётся. Не знаю помогает этот способ на самом деле или нет, но по крайней мере, он самый безобидный из всех, что я нашла. У самой на работе под носом стоит большой лимон, заражённые щитовкой, только вот руки не доходят обработать.
Полить препаратом Актара. Самый эффективный способ. Удачи.
Искренне удивляюсь, почему здесь практически никто не знает ср-во «Доктор» (этакие картонные стрелочки, продаются в обычном пакетике в обычном садовом магазине)? Я уже делилась своим опытом. Но м.б. его как рекламу воспринимают (?)… М.б. я какие-то Правила нарушаю?! Тогда извините…
Надежда, действующее вещество стрелок «Доктора» — тиаметоксам. Это та же «Актара». Конечно Вы правы, использовать их в домашних условиях намного проще и даже экономнее, поскольку дозировка соответствует объему цветочных горшков и контейнеров, а цена «Доктора» вполне демократична. Про рекламу: ничего Вы не нарушаете, это самый обычный способ помочь одноклубникам, а за совет спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: