Как уничтожить грибницу на грядках ирисов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На грядках с ирисами появились грибы-поганки разных цветов и размеров, грибница оплетает корни ирисов и они загнивают. Как уничтожить грибницу, как спасти ирисы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грибы, , , борьба, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6216 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Людмила, доброе утро! Я бы пересадила ирисы с этого участка, а оставила его хотя бы на 1 сезон «под пар», перекопала, но не поливала. Именно полив, причем чрезмерный, способствует развитию грибницы, вывести которую на 100% практически не возможно. Напомню, что оптимальное время пересадки и деления ирисов в средней полосе России — август. Сейчас уже поздно это делать, т.к. ирисы могут плохо перезимовать, да и весенняя посадка ирисов не приветствуется, т.к. она приводит к плохому цветению. Поэтому выбирайте: или еще терпите и хотя бы механически убираете поганки и грибницу насколько это возможно и только в августе делаете пересадку, или идете на рискованные пересадки осенью или весной. Если вы живете на юге можете рисковать еще сейчас осенью, если в средней полосе и севернее — тогда только весной. Некоторые дачники пытаются при заселении поганками газона выводить их с помощью обработки сульфатом железа из расчета 10 г на 1 л воды и на 1 кв. м; у кого есть финансовые, физические возможности идут на радикальные меры — замену грунта на глубину 25-30 см (на штык лопаты).
весной выкопайте как только начнут появляться зачатки листиков, обработайте корни в марганцовке и фитоспорине и пересадите на другое место. не переживайте, всегда рассаживаю ирисы весной и приживаются хорошо и цветут.
Похоже, что самое правильное — выкопать корневища, очистить от грибницы, обработать в специальных препаратах типа максима и пересадить на новое место.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: