Как получить рассаду клематиса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как получить рассаду клематиса?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, рассада, выращивание, лианы,
3 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 5293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
novichok Татьяна
Все ответы и комментарии (3)
Вам надо взять семена клематиса, положите их в морозилку минут на 30-40, потом надо их вытащить и положить часа на 2-3 в комнату, опять положить в морозилку. И так сделать 3 раза – это, ваши семена пройдут стратификацию. Хорошо бы купить средство для роста растений, можно «Сияние», чайную ложку растворите в стакане воды, бросаете в стакан семена на 2 часа. После этого, семена промойте в проточной воде, положите в блюдце и накройте плёнкой. Пусть постоят в тёплом месте. Через 3 дня каждый день приоткрывайте плёнку, чтоб проветрить семена. Дней через 10-12 семена должны проклюнуться. Такие семена высаживайте в какую-нибудь плошку и растите рассаду.
а я клематис развела черенкованием: отрезаешь после цветения от сильного побега веточку длиной примерно 10 см (с развилкой листьев), листья обрезать оставив небольшую «пяточку», замочить в корнеобразователе на сутки и сажаем под пластиковую бутылку, притенив ее от солнца. Совет такой дала мне соседка по даче и у меня получилось, правда я для страховки сажала черенков с запасом. Весной из 5 посаженных черенков прижилось 3.
Есть еще один способ. Нужно прокопать канавку для однолетнего уже начавшего одревесневать стебелька. Стебель уложить в нее, оставив голову над канавкой. Засыпать почвой. Всегда держать влажным место. Из каждой пазухи начнут расти корешки и вершки. Весной можно пересадить на новое место.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: