Чем засеять землю?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, очень нужен совет: чем засеять большую часть земли на участке для уничтожения сорняков, оздоровления, придания декора и чтобы нетрудно было ухаживать? Когда это нужно сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , растения, выбор, , , борьба, , , уход
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5735 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
белым клевером
Для каждого типа почвы, а также, климата -свой вид газона… Допустим у меня клевер почти не растет… Но хорошо растет мятлик и полевица...
Сеять газонную траву можно в любое время года… Конечно, пробуйте лучше сейчас весной, пока не полезли такие многолетние монстры, как осот или пырей… Хотя..., чем пырей-не газонная трава??! Особенно если вовремя стричь газон.... 
Последний раз редактировалось
Наташа, согласна с тобой. Но в воронеже растет, что и у нас.
Для меня всегда Воронеж был своеобразной границей между «вами» и «нами» СмеюсьОсобенно ощущается, когда поездом едешь… Оп… Воронеж… Значит, ближе к Москве… А когда обратно-Воронеж-Ура! Почти дома! )
Пысы. Клевер и у нас растет в больших количествах ) Он не растет лично у меня… Каменистая известковая почва… Может из-за этого.
Самое лучшее — газон. Вопрос — какой выбрать. Это в зависимости какая почва и какая площадь у будущего газона. Можно засеять обыкновенной газонной травой, тогда нужно будет её стричь, иногда прокалывать дернину, вычёсывать веерными граблями. А можно — посеять газон, который не косится, то есть мавританский, цветущий газон. Это смесь злаков и ярких полевых цветов. Злаки здесь используются только низкорослые, и их меньше, чем цветов. Цветы яркие и  подбираются по срокам цветения, чтобы оно было непрерывным.  Как правило, это мак-самосейка, лён крупноцветковый (синий и красный), маттиола двурогая, василёк, эшшольция, календула. Особенно стильно смотрится такой газон на небольших площадях. Пожалуй, этот газон занимает первое место по декоративности, у него есть некоторая «праздничность», нарядность. Естественно, ходить по нему неудобно, но ведь он и не предназначен для этого.
 А можно и вообще нетравяной газон — то есть газон не из травы, а из других растений. Вот вам например, подсказали белый клевер — хороший вариант. Есть и ещё варианты:
Для мест с интенсивным движением, чтобы не вытаптывались: тимьян ползучий, флокс шиловидный, гвоздика травянка, живучка ползучая, аубреция стелющаяся, иберис вечнозелёный, гвоздика перистая, гвоздика альпийская, очитки. 
к Для более спокойных уголков: колокольчик карпатский, ясколка, арабис, гипсофила, каменоломка
Для тенистых мест: яснотка («крапивка»), пупочник весенний, хинодокса, горянка красная, фиалка душистая, ландыш (дикорастущий или садовый). 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: