Даст ли новые побеги клематис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Второго марта купила Клематис с двумя маленькими молодыми побегами. Посадила его в горшок, хотя шейки я не увидела (молодые побеги я оторвала). Даст ли он новые побеги?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , выращивание, , , лианы,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 29381 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
У меня кошка оторвала молоденький стебель под самый корень, за лето вырос новый.
А зачем вы их оторвали? Я оставляю побеги всегда.
до посадки было далеко, а прищипывание оттянуло не много время и усилилось бы развитие корня.
На самом деле прищипывание как бы приостанавливает рост недели на 2-3, в зависимости от сорта. Последовательное прищипывание 2-3 раза могло и спасти ситуацию. А что плохого в том, что развивался бы корень?
Он пошёл бы в рост. А прищипнув, я и хотела приостановить это, до посадки. И для корня, хорошо.
Здравствуйте.Сергей! У меня клематису шел 2-й год.высадила в землю.только начал приживаться.при прополке я случайно с травой оборвала побег.он был тоненький.и как то я прихватила его.ужасно расстроилась.Подскажите сейчас август.как мне быть с ним.скоро зима.оставить его зимовать.как есть без побега или выкопать и пересадить в горшок на зиму? с уважением Ирина
Ирина, добрый день! С этим уже ничего не поделаешь. Оторвали, значит оторвали. Пусть зимует так, лучше его не трогать. Есть очень большая вероятность, что весной он даст новый побег, а может несколько. И вполне может дать новый побег ещё в этом году, если резко потеплеет и теплая погода продержится несколько недель. Тогда он может принять данное потепление за новую весну ))))). Но и это не страшною Поздней осенью подрежете его до 2-3 почек и чем-то прикроете, желательно, чтобы было сухое укрытие. А сам корень на зиму лучше замульчировать перепревшим конским навозом, компостом или торфяной смесью. а можно это все перемешать, добавив немного дерновой земли. Удачи Вам!
Если почки есть ниже отрыва, то, конечно, вырастут. А если нет, то через 2-3 недели поймете…
Зря оторвали. Новые побеги и почки могут проснуться, а могут и нет. У меня были случаи, когда клематисы сидели в горшках и не давали почти год новых ростков. А старые по каким-то объективным причинам либо ломались кошками, либо что-то ещё с ними происходило. Надо было побеги просто прищипнуть над листочками. Это замедлило бы их развитие на 3-4 недели. А так примерно 70:30 или 80:20, что отрастут новые. Все зависит от силы и размера корня. Крупные обязательно дадут новую поросль, а мелкие — не всегда. Но корешки не выбрасывайте, весной пересадите в землю или сейчас в немного больший горшок. С божьей помощью все будет хорошо. Удачи Вам!
50 процентов вероятности, что вырастут новые. Это будет ясно через 3 недели. Но вообще у клематисов на всякий случай лучше побеги не отрывать.
Мой клематис, меня порадовал !!!! Улыбаюсь Он всё- таки дал мне три побега сразу!!!
Наши поздравления!!!
Клематису 8 лет, за этот период не простил новых побегов. Перед зимой было 3 ветки, а по весне 2 отличились над землёй и осталась1. На зиму укрывают, в кольцо не скручиваются, ломается. Что делать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: