Как сажать помидоры в открытый грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как вырастить помидоры в открытом грунте?  Сколько пробовала — не получается. Они либо не растут, либо вовсе не зреют и чернеют.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, выращивание, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 11020 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
402141 402141
Все ответы и комментарии (7)
Просто поражаются фитофторозом. Необходимо провести как минимум две обработки одним из препаратов — Дитан, Ордан, Оксихом, Ридомил, Поликарбацин. А в какой области Вы пробуете выращивать?
Тулунит. я предполагаю, что основная Ваша ошибка при выращивании помидоров в открытом грунте, это не правильный подбор сортов. НЕ устаю говорить: называйте свой регион, тогда точнее можно ответить, назвать конкретные сорта, методы ухода, ну нет… Видимо Вы выращиваете позднеспелые, высокорослые индетерминантные сорта и они у Вас не успевают краснеть, созревать. Или же Вы слишком рано высаживаете рассаду в открытый грунт и они попадают под весенние заморозки. Как я должен понять Ваше «не получается»? Не краснеют, не растут, или что другое?  Называю самые «простые» сорта помидор, которые не требуют ни пасынкования (удаления боковых побегов), не подвязывания к  колышкам. Которые надо поливать, немного удобрять и собирать плоды. Это: Москвич, Ямал, Монгольский карлик, Санька, Крайний север и другие. 
Посоветуйте еще какие-нибудь интересные сорта для Подмосковья. Для открытого грунта, пожалуйста.
Честно скажу, я выращиваю помидоры в открытом грунте, скорее всего от климата многое значит, а там уже и нужно ориентироваться в чем  у вас ошибка. У нас в Воронежской области помидоры многие выращивают в открытом грунте, просто в полях и все растет. От региона многое значит
 
С фитофторой нужно «дружить», а для этого потрудиться… И начинать нужно через неделю после посадки в грунт или теплицу. Я каждую неделю опрыскиваю томаты разными составами, выработала для себя конвейер обработок по порядку: зелёнка, йод, настойка чеснока, раствор фитоспорина, вытяжка золы, марганцовка в сочетании с борной кислотой, снова чеснок… Как видите, всё это домашние средства, никакой химии. И фитофторы у меня нет, теплицу освобождаю в октябре, когда морозы прихватят растения в теплице. Очень важно, чтобы в теплице было сухо, особенно в период плодоношения. 

Источник: /AnastasiaCh/kto-vyraschival-zheltye-tomaty-i-belye-baklazhany-kakie-sorta-horoshie-podelites-mneniem-50994.html#ixzz3yKuXlJul  
Здесь я писала о простейших способах моей успешной борьбы с фитофторой.
Виктория, повторяюсь, сортов и гибридов помидор более 2000 разных, я могу советовать, лучшие только из тех сортов, которые в разное время испытывал я сам.  Из мясистых, салатных и розовоплодных,  Розовый мед, Орлиный клев; из красноплодных универсальных  с плодами до 200 грамм Сладкий мой, Взрыв,  Монгольский карлик, из золотисто желтоплодных  Золотой; из темноокрашенных, сладких Бедуин, Микадо, Черный слон., оранжевоплодных Хурма, из черри желтоплодных Вишня желтая. Вот такие у меня растут, всего у меня 23-24 сорта, но перечислил наиболее понравившиеся. Все эти сорта у меня растут в открытом грунте.  
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: