Есть ли у кого-нибудь опыт посадки семенами (плодами) грецкого ореха Идеал?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Хочу посадить ореховый сад сорта Идеал семенами (плодами) в Самарской области, есть ли у кого такой опыт? Говорят, что у этого сорта и женские, и мужские цветки цветут одновременно и хорошо опыляются, в отличие от других сортов. Знает ли кто-нибудь, где купить семена? Подскажите, пожалуйста, буду признателен любой информации, тел, ссылки и прочее. Какие есть основные особенности при выращивании семенами этого сорта? Заранее очень благодарен.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , отзывы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5604 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Дмитрий, подозреваю, что не получится.
Думаю, что это как яблоки — из семян что-то вырастет, но не тот сорт, с которого рвали яблоко.
Кроме того, севки очень поздно дают плоды.

Не знаю, растут ли в Ваших краях грецкие орехи, но я бы сделала так: купила бы 2-3 растения того сорта, который Вы хотите иметь. И посеяла бы нужное количество орехов, собранных в Ваших краях (районированных)
А как орешки были бы 2-летками (мне кажется, это хороший возраст для прививки), сортовые орехи тоже имели бы достаточно веточек — тогда можно и прививать.
Привитые орехи дают плоды намного быстрее — и сорт гарантированно тот, который хотите иметь
Последний раз редактировалось7 октября 2016, 22:09
Спасибо, Ирина, за ваш комментарий, да я хочу высадить пробную партию семян ореха, штук 100 для начала и посмотреть что получится, просто саженцы привитые очень дорогие, ну например семена от 30 руб за плод, а саженец, привитый, от 500 руб/шт, а по поводу что из семян деревья плодоносят намного позже, это да, так оно и есть, но вот зато продолжительность плодоношения намного длиннее до 120 лет напротив привитых — 50 лет. Еще я прочитал, что делают так: сажают в одну лунку сразу четыре орешка и когда они прорастают, то переплетаясь и срастаясь между собой образуют одно мощное крепкое дерево, которому в меньшей степени опасны засуха или морозы, не знаю, правда ли.
Просто этот сорт Идеал наиболее распространен в России, да и в Украине и Белоруссии его много. Вообще очень интересное занятие этот грецкий орех — в переводе означает царское дерево, не любит никого практически рядом с собой, содержит много йода и витаминов, незаменимые аминокислоты, плодоносит до 300 лет!!! То есть один раз посаженное дерево — будет приносить урожай несколько поколений. По самым скромным подсчетам с 1 га орехового сада чистая прибыль 200000 руб за сезон. И цена на грецкий орех достаточно высокая, и спрос хороший есть всегда. Но больше всего, в отличие от денег, меня прельщает красота этих могучих раскидистых деревьев, их польза как природе так и человеку, а самое главное — мои дети и внуки будут пользоваться дарами этого орехового сада. А планирую я заложить сад грецкого ореха на площади 17 гектаров.
У нас пишут, что на одно дерево ореха нужно 36-40 квадратных метра, то есть сажать метров в 15 друг от друга.
Далее — понимаю, что хотите делать на века, но сеянцы будут плодоносить в возрасте 15-18 лет (начнут!), прививки — в половину меньше. Хватит у Вас финансов, чтобы ждать 20-25 лет до более-менее приличного урожая? Многие начинания гибли из-за слишком больших размахов.

Далее — ничего не меняет в том, что орехи могут быть перекрестно-опыляемыми и чистоты сорта у Вас не будет.

И еще — сейчас у нас появилась новая напасть на грецком орехе — ореховая муха: ест она только кожуру, но из-за этого орехи мелкие и кожура чернеет и прилипает к ореху, что отодрать ее практически невозможно. Вопрос времени, когда эта зараза появится у Вас!

Не кладите все яйца в одну корзину! Сажайте орехи, но не только орехи.

И потом — похоже, опыта у Вас совсем нет. Не сажайте 4 в одну лунку — орехи большие деревья и переплетаясь, они будут угнетать друг друга.

Правда, могу добавить: у меня самой ореха в саду нет — у нас они запрещены на дачных участках, поскольку очень большие. Есть у очень хороших знакомых, которые еще года 2 назад снабжали нас орехами, а сейчас из-за мухи у них самих практически ничего нет
Мне прислали орехи сорта Идеал. По описанию, он вырастает не более 3-х м, начинает плодоносить на 3-5 год. В январе прошлого года… предварительно замочив орехи на сутки в корневине, я засыпала поддон с 10 штуками землей и затем поставила на верхнюю полку холодильника.Там они пролежали при температуре +7 градусов два месяца. Затем я вынула их, сняла пленку с поддона, поставила на солнце. Через неделю каждый орех лопнул и из него появился мощный росток. К маю у меня было 10 саженцев ореха высотой по 30 см. Летом я высадила их в саду. Выжили ли они, увижу этой весной.
Вот здесь можно найти немного об Идеале и в соседних статьях о посадке семенами.

Сортовые данные, естественно, в полной мере, не передадутся, но основные качества «идеала» будут присутствовать, в том числе и быстрое вступление в плодоношение и малый рост.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: