Выросло на огороде вот такое чудо-юдо. Что это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что это за растение? Это бурьян или оно декоративное?

Растение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , определитель
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6382 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от LyudmilaOrlovaAbramova (Людмила Орлова (Абрамова), Екатеринбург):
Да, вроде амарант. Похож на мой?

Амарант


 
обсудить
Все ответы и комментарии (11)
Похоже на амарант
Да, вроде амарант. Похож на мой?

Амарант


 
Это действительно вроде амарант.На моём участке тоже выросли амаранты.Я их не сажала а вот у соседки в огороде их обнаружила.Вероятно они семенами прилетают от соседей в наши огороды!
Амарант — однолетнее растение.Может прорастать путем перелёта семян по воздухе например ветром.Он вроде безобиден и симпатичен.
Это хотя и красивый, но назойливый сорняк — амарант. Семена очень живучие, прорастают везде и всё лето всходят. К счастью, растение однолетнее, боится заморозка, и его легко выдернуть. Оставляем только там, где он не затеняет грядки.
 амарант в огороде
Последний раз редактировалось
Наталья, спасибо за обнадеживающий факт, что амарант является «назойливым сорняком», хочу посадить его у себя, значит, есть шанс, что он приживется!))) Выглядит очень привлекательно!
Это не чудо-юдо))) Это амарант. Он самосевом распространяется. Скорее всего, его семя к вам от соседей прилетело. Кстати наберите в интернете «амарант в ландшафтном дизайне» там очень неплохие идеи встречаются. Я даже уже прикупила пакетик семян амаранта. Буду в следующим году какую-нибудь идею из увиденных фото воплощать.
Зульфира, я думаю, что если амарант вы у себя посадите, то будет расти обязательно. У нас растёт даже на стихийных свалках. Я аж удивилась, когда увидела. Но, живуч, растёт на одном месте уже лет 8. Видимо, семена падают тут же на землю, а весной всходят.
Амарант очень хорошо самосеется. О нем и на этом сайте статьи есть. 
Зульфира, да будет он у Вас расти, с большим удовольствием, куда он денется «с подводной лодки»! Смеюсь У нас климат посуровее Вашего, и лето особым теплом не отличается, а растет же, и доволен жизнью, большущими кустами вырастает. . 
Это амарант. Растение очень неприхотливое и полезное. Молодые листья употребляют в свежем виде в салаты, можно добавлять в супы. Мне очень нравятся листья амаранта с сыром или брынзой (просто заворачиваю кусочек сыра в листик). Старые листья уже не представляют пищевой ценности. Семена амаранта очень мелкие, но, несмотря на это, содержат большое количество масла. Кстати 100-граммовая бутылочка амарантового масла стоит в специализированных магазинах (типа «Здоровое питание») больше тысячи. Так что не боритесь с этим сорняком слишком усердно, пусть будет!
Здравствуйте. Это Амарант метельчатый. Красивое и неприхотливое, полезное в медицине и сельском хозяйстве растение. Есть еще сорта Амаранта различные по цвету и метелкам, особенно хорош Амарант хвостатый.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: