Можно ли сеять семена перца в яичную скорлупу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли сеять семена перца в яичную скорлупу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , , , , перцы
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5766 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Посеять-то можно и в скорлупу, и в бутылочные пробки, и в спичечные коробки… А смысл? Перцу будет в этой таре тесно и рассада будет хилой. Пользы от кальция, что в скорлупе содержится немного.
Можно, конечно. Но для себя нужно сразу определиться, что вы хотите сделать: вырастить перец или утилизировать скорлупу от яиц.
Можно, если стаканчиков или рассадного ящика нет. Но лучше не надо.
Нежелательно...
Лучше не надо, вам же лишние проблемы — а рассаде просто урон. Просто не серьёзно. Оглянитесь вокруг, неужели нет более подходящей ёмкости ?
Одноразовые стаканчики стоят копейки, зачем эти заморочки со скорлупой))
А зачем сеять в скорлупу? Это же еще и яйца надо так разбить, чтобы было куда сеять))) На мой взгляд, проще есть методы.
Я присоединюсь к мнению наших семидачников. Посеять перец в яичную скорлупу можно, но потом всё-равно надо будет распикировать в другую ёмкость, гораздо больше, чем скорлупа. Посадить рассаду перца в скорлупе нельзя, потому что, она очень долго растворяется и корни не смогут её ни разрушить, и прорасти сквозь неё.
Когда пробовала так сажать, таким образом, советовали слегка сдавить скорлупу, она треснет, потом высаживать. Этот опыт мне не понравился.
Если сдавить скорлупу, то можно повредить тоненькие корешки рассады. Так что, я бы не высевала семена в яичную скорлупу.
Спасибо за комментарий, когда прорастут семена томатов, осторожно, чтобы не повредить корешки, размять скорлупу и пересадить в другую ёмкость или горшок.:
У меня был опыт посадки перца в такие скорлупки. Сначала собирала, потом иголкой делала проколы для дренажа, потом радостно сажала и поливала, а потом плакала… еле взошли, всегда быстро пересыхают, поливать неудобно. В общем вымучила их, и потом посадила в нормальные горшочки… с последующей пересадкой на грядки. Получилось гораздо меньше запланированного количества. Так что теперь ни за что не буду так делать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: