Помогите избавиться от колорадских жуков!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У меня в этом году появились колорадские жуки, собирать боюсь, опрыскиваю всякой жидкостью от жуков, но не помогает. Как мне быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , борьба, , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5709 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
А какими препаратами вы опрыскиваете? Я использую молнию. У нас на сайте было много дебатов по поводу, кто, чем и как борется против колорадов. Вот ссылка, пройдите, пожалуйста, по ней и прочитаете много способов борьбы с колорадом. www.7dach.ru/Tangeya/44-sposoba-izbavitsya-ot-koloradskogo-zhuka-5558.html
Это было только один сезон? Или несколько сезонов подряд? Выбранные вами препараты содержат разные вещества. О Конфидоре отзывы хорошие. Возможно, вы купили подделку…
Попробуйте другие препараты, но исключите сразу те, что содержат имидаклоприд и циперметрин, возможно, ваши жуки к этим веществам уже адаптировались.
Здравствуйте. Препараты Актара, Конфидор, Танрек, Моспилан Вам в помощь. Только не поддельные. Удачи.
Юзер_1447, Я тоже соглашаюсь со всеми выше написанными советами. Хочу добавить и свое мнение. Многие допускают большую ошибку: приступают к опрыскиванию растений с опозданием, когда личинки колорадского жука «разукрасили» ботву картофеля, как красные вишенки. Такие взрослые личинки становятся уже намного более устойчивыми к любым ядохимикатам. Желательно приступить к опрыскиванию, как только первые личинки начинают вылупляться и появляться на ботве картофеля. Значит в течение 3-4 дней появятся и другие. В это время, в такой фазе, их может погубить и более слабая концентрация яда. А яд, если не смоется дождем, действует не менее недели.
Я никогда не задумывался над тем, как избавиться от американской колорады, а недавно открыл для себя и всего мира людей самый простой способ.Началось всё с того, что я высаживаю картофель позже всех. В этом году посадил вместе с фасолью.У всех людей и моих соседей жука была тьма! У меня, до цветения и после я обнаружил всего 5 жуков. Поскольку я картофель собираю два раза за сезон, то в августе высадил вновь, уже проросший, старый картофель. Соседи стали убирать свой урожай и все жуки полезли на мой огород. Картофель первого урожая успела сформироваться и я собрал из одной сотки половину ведра жуков. Появились новые всходы второго урожая и жуки полезли туда, ибо стебли первого стали высыхать. Я собирал жуков, через каждый час, пока они мне не надоели и я стал размышлять, что делать? Участок, где я выкопал часть первого урожая был небольшой, поэтому я его обкопал штыковой лопатой на глубину штыка, а затем запустил экспериментального жука, который всё-равно залез на всходы.Мною было принято решение сделать подкоп лопатой под урожайна 60 градусов. Я вновь запустил несколько жуков из которых ни один не мог лезть кверху ногами на урожай моего труда.картофель растёт и жуков нет. На следующий год сделаю защиту по всей территории картофельного участка.Для прочности, можно под углом 60 градусов и больше вкапывать любые гладкие предметы, за что никогда лапы жука не зацепятся… это стекло, кирпич плёнка и т. д. Главное стыки должны быть прочные, чтобы жук не нашёл лазейку. Он сам покинет от голода Ваш огород! Люди! берегите себя и Природу! Не применяйте химию! Многие бизнесмены, имея картофельный бизнес в несколько соток или гектаров вынуждены травить землю и людей, но сами жрут чистый картофель… Я никогда не видел, чтобы жуки летали, может это и так, но на соседние огороды они, только ползают. Надо тщательней заняться искоренением этого существа, ибо, чем дальше, тем людям всё хуже… Пишите! Жду!..
user_46613. Что Вы выдумываете! Колорадские жуки же летают, что им Ваша яма. Вам просто попались «лентяи». Они особенно хорошо летают весной и в первую половину лета. А посадка с фасолью, да помогает, но частично.
Кто рано сажает картофель, к тому первому и летят жуки. У моего соседа картофель уже зацветал, а у меня, пророщенная, только всходила, сажал вместе с картофелем фасоль. Было до и после цветения 5 жуков, которые я вовремя ликвидировал. Надо ежедневно наблюдать за урожаем. В этом году я отдыхал от жуков, в прошлом году третий урожай картофеля я собрал в ноябре, когда и жуков-то не было, все попрятались от холода, а мы кушали молодой картофель… Дай Бог всем так выдумывать, как я. Травят жуков только ленивые люди, а труженики их стряхивают веничком в легкий пластмассовый тазик или большое пластиковое ведро по несколько раз в день, а затем уничтожают. Я так делал всю жизнь. В этом году я по-настоящему отдыхаю… Лично мне небольшого урожая хватает на всю зиму и ещё на посадку. Очистки от картофеля я закапываю в яму с пеплом от дров и получаю дополнительный урожай. Яма небольшая, поэтому она накрывается прозрачной плёнкой и работает как парник. Жуки туда никогда не пролезут…
46613, не совсем корректно писать, что травят жуков только ленивые люди, а труженики стряхивают их… по несколько раз в день. Многие дачники не пенсионеры, они работают: как им несколько раз в день стряхивать жуков? Некоторые попадают на свои дачи только в субботу и воскресенье. Ненароком так можно обидеть людей.
На дачи многие люди едут просто отдыхать, а картофель покупают. Некоторые просят живущих соседей посматривать за урожаем и собирать жуков. Яд проходит в землю и воду. Человек — самое опасное создание Природы, которая ему начинает отвечать взаимностью. Так что советуйте и дальше травить её ядом. Уже немного осталось ждать…
user_46613 Уважаемая Украина. Все, что ВЫ пишете, давно известно, кроме того, что соседям жуки собирать наказывать. А жить еще будем долго. Поверьте! Вам колокольчики с Татарстана.


Энтомологи утверждают, что есть цветы, очень привлекательные для колорадского жука и одновременно ядовитые для него – идеальная приманка! Проверка показала, что они не ошибаются и у нас скоро 10 лет этого паразита нет. Цветы называются «Душистый табак». При их использовании самая тяжёлая работа придётся на первые 2 – 3 года:
1. За 9 недель до посадки картошки сеем Душистый табак на рассаду.
2. Сразу после посадки картошки высаживаем Душистый табак. К этому времени он должен иметь высоту около 20 см. В первый год прямо в картофельные ряды так, чтобы на 2 – 4 кв. метра приходилось по одному стеблю. Он немного будет мешать окучиванию, но несильно, окучиванию мотоблоком вообще не должен мешать, но я не пробовал. Сам Душистый табак окучивания не боится.
3. На этом всё! Колорадский жук САМ ищет Душистый табак, уходит на него даже с картошки, САМ его ест, пока не отравится и сдохнет. А поскольку, выйдя со спячки жук сначала восстанавливает свои силы, то яйца отложить не успевает.
Если Вы опоздали с посевом в первый год, не страшно, можно сажать и позже, главное, чтобы рассада была около 20 см. ростом.
В первый год мы посеяли душистый табак 1 марта в коробку размером 10х17 сантиметров, а высадили его в грунт в первой половине мая. Под картошкой у нас участок 8х8 метров и этого хватило. Жука не видели вообще, но приезжали на участок только на выходной. На второй год повторили. А дальше начали сокращать посадки Душистого табака. Сейчас сажаем по двум сторонам картофельных посадок. Судя по тому, что жук пропал на пяти участках (ближайшие соседи говорят, что у них тоже жука нет), Душистый табак привлекает на себя колорадского жука с расстояния до 40 – 50 метров, с десяти наверняка. У нас всё получилось в первый же сезон, но возможно потребуются ещё 1 – 2 года (энтомологи утверждают, что жук в земле может провести до 3-х лет).
Самосева в первые годы не ждите, нежные аппетитные всходы съедаются жуками в первую очередь. Но когда округу немного очистите от жука появится и он. У нас появился примерно на 5-м году, но этот сорняк неопасен, вымерзает каждую зиму.
Цветёт он всё лето до снега и семян оставляет немерено, так что он ещё и очень экономен.
В общем предки были совершенно правы и Душистый табак — это лучшее средство от колорадского жука: ядовитая приманка, которая сама растёт всё лето. Главное, постараться, чтобы он рос на участке до снега. Если появляется угроза, что его съедят весь, посейте дополнительную партию и подсадите. Частые ошибки: путают Душистый табак и душистый горошек; цветы Душистый табак и курительный табак, не ошибитесь!
Боженов Юрий Петрович, МО.
Добрый день или вечер(!!! Посадила картошку позже всех!!! У соседей уже ботва сантиметров по 15-20 у меня только ростки появились!!! У них нет колорада а у меня даже по земле ползают!!! Выросли четыре ростка, собираю по 10-12 жуков за пару часов!!! Что делать ???
В этом году собирать, а в следующем посадите Душистый табак (Nicotiana alata). В этом году можете попробовать посеять немного «в три стакана» и поместить в банку рассаду, по паре жуков и личинок, чтобы убедиться, что способ работает. Но вообще-то в этом году Вы опоздали…

Третий стакан одноразовый превращает конструкцию в тепличку, убирается после появления всходов. Полив производится во внешний стакан.
Третий стакан одноразовый превращает конструкцию в тепличку, убирается после появления всходов. Полив производится во внешний стакан.
Спасибо, будем бороться…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Здесь можно указать любые правила комментирования
Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: