От тяжести снега ломаются ветки молодых яблонь, что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На даче молодые яблоньки замечает снегом, по весне от тяжести снега ломает ветки, что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 16265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Юзер 1946. После сильных снегопадов, или если нет такой возможности хотя бы время от времени с кроны деревьев в саду надо стряхивать снег. Это защитит крону от отломов веток. Внимание! Снег надо стряхивать правильно. Сначала надо стряхнуть с нижних веток, постепенно поднимаясь по кроне выше. Если стряхивать, начиная сверху, то снег накопится на нижних ветках и может обломить их.
Да, да, это просто нужно ездить на дачу после каждого снегопада и стряхивать снег. Да, не очень удобно, если зима снежная, приходится чуть ли не через день ездить, день теряешь. Зато спасёте деревья.
Нужно правильно обрезать деревья. Если крона разреженная, а все ветви отходят под углом более 60 градусов, то таким деревьям ни снегопад, ни ледяной дождь не страшен. Займитесь весной правильной обрезкой. Удачи.
В районе Батуми и Сухуми это вообще огромная проблема. Там же цитрусовые не сбрасывают на зиму листья, и когда идет снег, это вообще для них бессонная ночь. Снег там обычно выпадает обильный, минимум 70-80 см, а то и больше метра. И весь он оседает на листьях мандариновых деревьев. Вот и бегают они всей семьей вокруг своих деревьев. чтобы их спасти от снега. Чуть зазеваешься — тут же обломаются хрупкие ветки. А сад восстанавливается не один год… Стряхивать, только регулярно стряхивать
Веточки на молодых саженцах легко обламываются во время оседания снега весной и в период зимних оттепелей. Чтобы этого избежать, желательно осенью зафиксировать молодые скелетные ветви к стволу, или к колу, установленному в посадочной яме. Сделать это можно разными способами — либо собрав молодое деревце в «пучок» (если это возможно), зафиксировав все веточки наверху, либо подвязав к стволу (или к колу) каждую веточку индивидуально.
Очень удобный способ поставить вокруг молодого деревца цилиндр из сетки (металлической, пластиковой). Сетка не только не даст снегу утянуть и обломать веточки, но и спасет деревце от грызунов. Сетку можно не снимать первые 2-3 года после посадки. Сетка фиксируется колышками к земле.
Сейчас же, если не были предприняты меры по сохранности молодых саженцев осенью, можно аккуратно периодически отаптывать снег вокруг стволика, освобождая от него скелетные ветви. Сейчас ветви также можно подвязать.
Если все же произошел частичный облом скелетной веточки у ствола и он довольно свежий, или веточка повисла на коре, можно попытаться спасти ветку (а порой и все деревце), поставив ее на место и притянув стрейч пленкой (пищевой пленкой) к стволу. Также необходимо этой пленкой полностью и тщательно (в несколько оборотов) закрыть рану. Сделать это нужно до начала сокодвижения. Это прекрасно работает, спасибо Г. Распопову.
Дополню.
Чтобы избавиться от данной проблемы полностью, в будущем постарайтесь формировать молодые деревца таким образом, чтобы скелетные ветви первого порядка находились на высоте, превышающий максимально зарегистрированный (условно) снежный уровень на Вашем участке.
Всего наилучшего!
Вот и я приобрела знания полезные! А то думаю: какой снег на ветках? Как он там может лежать? Оказывается, я правильно сформировала крону! Горжусь собой
Вот и мне сначала показался непонятным вопрос. Зимой снег если даже и лежит на ветках — служит как дополнительное одеялко, ведь он достаточно легкий. Ну, а уж весной, когда снег начинает уплотняться — добро пожаловать в сад, там работы уже хватает, можно стряхивать снег с веток, а можно уже начинать заниматься формированием кроны, самое время.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: