Как правильно сажать и выращивать яблони - карлики Мазунина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
НПО «Сады России» высылают почтой посадочный материал. Я  второй раз выписываю семена. Сейчас хочу выписать  яблоню низкорослую Братчуд. Челябинский селекционер М.А. Мазунин создал целую группу интересных сортов яблони, которые известны под названием «карлики Мазунина». Расскажите, что вам известно о таких яблонях и как правильно их сажать?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, сорта, посадка, выращивание, уход, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9294 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
мне известно, что они «никакие» по вкусу. Но тут, как говорится… Также они стланцевой формы, ветви по земле стелются, для зимовки под снегом в сибири. У нас читала жалобы на гнилые яблоки и ветки, по этой причине.
Не знаю, откуда вы, но в средней полосе есть хорошие вкусные сорта колоновидных яблонь. Которые в сибири не зимуют. И карликовый и полукарликовый подвой обычной яблони любого хорошего сорта.
Последний раз редактировалось
я как раз из Сибири.Иркутская область.
их посадка и уход такие же, как за колоновидными или на карликовом подвое, яблонями
Какое-то повальное увлечение чудесами челябинской селекции. А остальных сортов как и нет вовсе. 
Есть и другие сорта. Но то, что хорошо зимует в Костроме и Московской области, не всегда способно пережить сибирские морозы. Чем хороши для нас низкорослые яблони? Их достаточно высоко засыпает снегом. Мазунинские яблони не покупала, а вот кустовую яблоню купила. Она не выше куста смородины и не шире его. Такая кроха мне дает 1,5 — 3 ведра вкусных яблок. В этом году весной жду посылочку еще с тремя саженцами.
Про вкус. На безрыбье и рак рыба. То, что вкусно для вашего климата, у нас не всегда расти хочет. У меня однажды, когда морозы стояли почти -50 целый месяц даже зимостойкие ранетки и полукультурки замерзли. остались у соседей совсем уж старинные сорта с крошечными плодами.

blogsadovoda.ru/?p=1288
blogsadovoda.ru/?p=557
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: