Помогите избавиться от стеклянницы на яблонях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас большая проблема с яблонями((( Дело в том, что у нас они погибают от стеклянницы(( Вредители проникают в молодые яблони и изнутри поражают их((( Как защитить молодые яблоньки, до которых они еще не добрались? Как это предотвратить? И как с ними бороться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, вредители, борьба,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 6296 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Вредят гусеницы. Их длина до 25 миллиметров, цвет желтовато-белый или розоватый, голова красно-бурая.
Стеклянница имеет двухлетний цикл развития. Гусеницы и первого и второго года жизни зимуют под корой в ходах, которые сами и прогрызли. Окукливаются в июне-июле. Новые бабочки, которые вылетели из коконов (они остаются под корой) яйца откладывают опять на кору стволов и толстых веток. На ветках есть морозобоины, просто механические повреждения, трещины. Она бабочка может отложить 250 яиц. Отродившиеся личинки сначала прогрызают ходы под кору, а потом грызут дальше вверх
Потому лечить все раны, готовить к зиме, чтобы морозобоин не было (белить ствол и ветки). Перед началом лета можно обмазывать стволы и ветки составом из глины, коровяка и хлорофоса. И делать три опрыскивания деревьев пока бабочки летают. Еще есть препараты Децис и Ровикурт. И любые под разными названиями, но их основа циперметрин, альфа-циперметрин.
Можно применять биопрепараты Битоксибациллин, Фитоверм, Лепидоцид.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: