Появились опята на газоне и деревьях, и растения стали гибнуть. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, у нас на газоне, кустах, деревьях появились опята и другие несъедобные грибы. Стали гибнуть туи, древовидные гортензии, росшие по 10-12 лет.
Что сейчас можно сделать, как помочь?
С уважением, Татьяна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грибы, , , , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3756 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Обработайте пораженные места растений протвогрибковыми препаратами. Обрабатывают бордосской жидкостью и мочевиной. Проблема в том, что мицелий опят, может глубоко проникать в древесину, тогда шансов вывести его мало. Частота обработки зависит от состояния пораженного растения. Зараженные участки почвы лучше снять и заменить новой. Пораженную почву подвергните обеззараживанию. Некоторые смешивают с негашеной известью, некоторые с горячими древесными углями, вообщем убивайте споры грибов, 
Прямо армагедон какой-то. Наверное нужно разделить причину и следствие. Опята Тую и гортензию не уничтожают. Шляпочные грибы в основной своей массе редуценты, потребляют мертвую биомассу. А часто вообще симбиониты, живут себе мирно с растением. Растение им органику, грибы растению минеральные вещества. Вокруг дачных кооперативов в нашем городе полно лесов с опятами, но они у нас Туи и гортензии не губят. Опята вообще туи и гортензии не трогают. Что то изменилось на вашем участке. То ли был сырой и теплый год. То ли что то рядом построили и Ваш участок стал сырым. То ли гидрогеологический условия Вашего участка изменились. То ли вы внесли много перепревшего навоза или другой органики, появились грибы, а растения из за азота органики плохо перезимовали. Вообщем ищите причину. А грибы — мелкое следствие и сигнал Вам. Если всю ванную комнату затянуло плесенью и испортило белье — виновата не плесень. А отсутствие вентиляции и проветривания. И если убить эту плесень — вырастит другая если не будет налажено проветривания. Это я Вам как пример привожу. Удачи. 

 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: