Как помочь яблоне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_2277 user_2277
Ежов Сергей Александрович
Здравствуйте. У меня на участке яблоня продолжает цвести и есть уже яблоки. Как ей помочь прийти в себя? Похоже, что болела. Живем в своем доме 3 года, яблоню посадили лет 10 тому назад. Строились, не до ухода было, росла сама по себе. Вот только последние 2 года и ухаживаем за ней. Подрезал, подкармливал, вывел муравьев, которые тлю на ней выращивать организовали и вот результат. Весна началась, хорошо начала распускаться, потом вдруг остановилась, как будто что-то случилось. Не знали, что делать.  Думал,  муравьи ее угнетают, но не настолько же? Лето в этом году жаркое, думал, воды что ли ей мало, но раньше вообще никто не поливал, сама по себе росла. Пролил, как положено, но ничего не менялось. В середине лета как будто очнулась и снова стала расти, покрылась листьями, а то стояла полуголая. Яблоки уже висели, а она стала цвести, сейчас и цветы, и яблоки висят. С уважением. Сергей Александрович. Екатеринбург.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, яблони, цветение, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Специалисты говорят, что повторное цветение деревьев случается из-за погодных условий, к примеру, после прохлады аномальная жара, сбивается биологический ритм деревьев.
Также повторное цветение может случиться после стресса: обрезка кроны, повреждение насекомыми, разведение костра близко от дерева, повышение солнечной активности.
Деревья ослабевают и могут не пережить зиму. Агрономы рекомендуют удалять цветы и завязи.
Вчера подруга прислала фото из своего сада, у нее тоже зацвела яблоня. Подумали, посовещались и решили: минут десять любуется яблоневым цветом в середине августа, фотографирует на память сей феномен, а потом обрывает цветы. Не будем рисковать яблонькой!
Погодные условия этим летом в Екатеринбурге не совсем характерные для региона, слишком жарко, без дождей. Как-то не припомню такого лета. Может, поэтому яблоня и надумала зацвести вновь?..
Спасибо, так и сделаю. Оборву цветы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: