Что внести в лунку при посадке капусты от килы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что внести в лунку при посадке капусты от килы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, посадка, , борьба,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 41928 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Обязательно вношу приличную горсть золы. Капуста не любит кислых почв. Если она у Вас кислая ( растет хвощ) осенью на участок под капусту надо внести известь или доломитовую муку.
а весной можно долмитку внести? я осенью не знала, что капуста не любит кислую почву…
Кила болезнь кислых почв, от килы вносят мел, известь, доломитовую муку. Но если кила уже была на грядке, одним мелом дело уже не поправишь. Нужно года три там капусту не сажать. Удачи. 
От килы раньше перед посадкой протравливал землю фундазолом и поливал под корень при высадке рассады. Последние 3 года при подготовке лунки сыплю чайную ложку кальцинированной соды. Продаётся в коробках как стиральный порошок.
Немного золы добавьте в лкнку. И эта грядка, куда вы собираетесь сажать капусту, должна быть из-под огурцов, лука, моркови. По крайней мере, и другая культура подойдёт, лишь бы  там 2 года не росла капуста.
Ольга, а можно капусту посадить в полутени? У меня места мало, плодовых деревьев много на участке…
В полутени нежелательно. Капуста любит солнце. Ну то есть вырасти то она вырастет, а вот кочан будет не очень качественный, рыхлый и небольшой, в основном будут отдельные листья. А если совсем темно, может и не завязать кочан.
нашла интересный рецепт… при посадке капусты, в лунку, по краю, только не в серединку, насыпать кругом соду с горьким перцем… на половину пачки соды-0,5 чайной ложки перца… сода эффективна от грибковых заболеваний а перец от вредителей…
Вообще то капуста растет в полутени.Добавляю 100 грамм золы и столько же семян горчицы.Все зависит от региона проживания и ph почвы.Так что не спешите следовать первым советам из заполярья или Африки-ко всему свой подход.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: