Как ухаживать за шиповником?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной 2015 года я посадил шиповник 2-х видов: дикий и окультуренный крупноплодный. Как за ним ухаживать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, уход, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5921 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Примерно как за розами. Периодически вырезать засохшие и растущие внутрь куста ветви. А также удалять отцветшие цветки, если они не самоочищаются. Не думаю, что их стоит сильно укрывать или сильно окучивать на зиму. Большинство шиповников весьма холодостойки в разных широтах и редко подмерзают зимой.
Достаточно делать формирующую и санитарную обрезку.
Если целью является получение плодов, то весенняя обрезка как раз простимулирует цветение.
Ну, и перепревшим или гранулированным навозом удобрять по весне. В августе внести фосфорно-калийные удобрения для укрепления зимостойкости.
По необходимости отбиваться от насекомых-вредителей инсектицидами и от грибных напастей фунгицидами.
В общем, всё как всегда. )
Елена Александрова, добрый вечер, у меня вопрос- я после листопада со старого участка пересадила шиповник белый и розовый, точное название сортов не знаю, достались в наследство. В ямки добавила калийно-фосфорные удобрения и торф перепревший, за розовый не беспокоюсь, а вот за белый что-то переживаю, еще я их чуток веточки обрезала и корешки на месте облома удалила. Переживут зиму? Будут радовать своими цветами в следующем году?
Екатерина, давать прогнозы по приживаемости вряд ли кто решится. Приживаемость зависит от многих факторов.
То, что Вы проделали при пересадке, вполне правильные действия. Единственное «но». Лично я стараюсь максимально сохранить здоровые корни.
Некоторые рекомендуют подрезать корни при пересадке для стимуляции образования новой сильной корневой системы. Но считаю такую обрезку целесообразной при весенней или летней пересадке, когда почва достаточно тёплая.
Сейчас Ваши кустики будет полезно замульчировать горкой торфа или перегноя, чтобы травмированные подрезкой корни не замёрзли при бесснежных морозах.
А вообще шиповники, в основном, живучие.
Корешки подрезала только те, которые обломались, по месту облома их и обрезала. Когда кустики ставали в ямку, все корешки расправила. Я переживаю из-за заморозков, уже 2 ночь до -5, а снега все нет
Екатерина, ниже Сергей Коваленко дал хорошие рекомендации по утеплению Ваших шиповников.
Но у меня возник вопрос к Вам: почему Вы при пересадке освобождали корни от земли? Ведь можно было пересадить с земляным комом, тогда шансы на приживаемость и морозостойкость увеличились бы…
Мне их надо было распутать и разделить, убрать сорняки. Я думаю, все нормально будет, я все сделала, как написал Сергей Коваленко.
Екатерина, хорошо окучьте Ваши кусты и не переживайте, должны перезимовать. В крайнем случае, высыпьте сверху по ведру — полтора земли или торфяной смеси в виде конуса над каждым кустом. В конце- концов, накройте сверху большим пластиковым ведром поверх этого конуса до весны. Сверху ведра положите что-то тяжелое, чтобы не сдуло сильным ветром. Когда выпадет обильный снег, ведра можно смело снять.
Спасибо! Я так сделала. Весной отпишусь)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: