Как поступить с черенком винограда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положила ветку винограда на зимнее хранение, она начала интенсивно расти и дала корешки, имеет ли смысл сажать её в землю с корнями и зелёной листвой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , , , посадка
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1795 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Если корешками — сажайте быстрее в 2-литровую бутылку из-под воды, дырочки внизу проделайте и поставьте на светлый подоконник. Поливайте. В мае высадите под укрытие.
Если листья есть, а корешки не образовались — выбросьте.
Уточнение — дырочки должны быть очень крупные и много, а поливать надо аккуратно — корни легко подгнивают.
И ещё одно уточнение — чтобы корни не подгнивали — сделайте дренированный грунт.
А если корни ещё мелкие (зачаточные) — то подержите пока еще в банке с водой. В воду можно добавить буквально несколько капель жидкого удобрения.
Вот что точно добавлять в воду? (..)
Лучше в воде не держать. Микроскопические всасывающие волоски, которые являются рабочим органом корня при пересадке в грунт наверняка будут утеряны. Поэтому черенки вообще в воде проращивать не стоит. Сразу в землю! Желательно сажать так, чтобы конец черенка оказался в промытом, обеззараженном кипятком песке (остывшем). Выше и ниже этого места — хорошо удобренная легкая земля. Можно перед посадкой замочить на 12 часов в растворе «корневина» или гетероауксина. Но если корни уже есть, то и этого делать не стоит. Еще про ваш случай: Черенок лучше оставить длиной не более 35 — 40 см. При этом удалить все ростки (выщипнуть) кроме 2-х самых верхних над самым верхним оставить 3-4 см. пенек. Держать посаженый черенок лучше всего на теплом подоконнике (над батареей, при этом изолировать верхнюю часть черенка от теплого воздуха. Например сделать этакий экран из полиэтилена, прикрепив его к оконному стеклу скотчем.

У меня в воде формируется прекрасная (настоящая) корневая система. Регулярно добавляю и жидкое удобрение для рассады (по несколько капель). Так что в деле проращивания и укоренения черенков винограда способов много. А чисто проращивание в земле — один из них и, по моему опыту, не самый лучший.
Я хочу сказать о дизайне сайта. Именно данный вариант оптимальный. Ничего лишнего и легко во всем разобраться. В рассылках на E-mail иногда даже смотреть нет желания: набросано все в кучу, очень много и небрежно. Спасибо за внимание.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: