Какая прополка нужна для фасоли на площади 14 га?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Я хочу на следующий год посадить фасоль на площади около 14 га. У меня такой вопрос. Какая прополка нужна?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. А какие сорняки произрастают на Вашем поле? А какой уровень засоренности в баллах? Вопрос не простой. Обычно составляется карта засоренности. Ну или хотя бы визуально оценивается поле. Если фасоль кустовая, то часто хватает предпосевной обработки гербицидом. Поводят одну-две междурядных обработок. Но это при низком фоне засорения. А если высокий — здесь мотыгой намашешься. Удачи.
Спасибо, Василий. Площадь, согласитесь, не маленькая. Поэтому я прислушаюсь к любому мнению, тем более к мнению эксперта. Что касается засоренности, скажу так: 75% площади отдыхает лет 5, на 25-ти % я только в этом году посадил календулу. Да, был на поле и осот, и свирипа, и даже осока, но только на краю. Прополка была ручная, 1 раз. Но ручной труд, есть ручной труд, и только за одну прополку нужно выложить кругленькую сумму, а их нужно за период вегетации минимум 3, если я не ошибаюсь. Заранее благодарю за комментарий
А Вы не в Хмельницкой области календулу выращиваете?
Здравствуйте. Осот и осока — сорняки многолетние, корневищные. Против них нужно обработать раундапом или торнадо, или глукором. Или перед вспашкой, или перед всходами. Но фасоль всходит быстро и пахать нужно рано. Задача не простая. А у агрономов и нет простых задач. С сурепкой (свирипой) бороться по другому. Или перед всходами легкой иголочной бороной пройти. Но фасоль всходит быстро. Ну или междурядными обработками. Удачи.
По небольшим растениям фасоли (1-5 листьев) можно поработать гербицидом базагран от свирипы-сурепки, и гербицидом фюзилад от осоки и пырея. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: