Почему не растет и не развивается яблоня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила яблоню Красная грядка.
Уже 4 года она «с места не двигается» — и не гибнет, и не растет...
Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 31886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Елена, причины, конечно, могут быть разные, но, на моей практике, самая распространенная причина это заглубленная посадка: глубоко закопан ствол. Ствол не приспособлен быть в земле, он страдает кора сопревает, яблоня даже может погибнуть. Вам теперь надо аккуратно совочком, руками покопаться около ствола, дойти до верхнего корня. Вот этот верхний корень (место корневой шейки) должен быть закопан только на 2-3 см. Если закопан глубоко, то надо отгрести почву и так должно быть постоянно, пока живет яблоня. Посмотрите, нет ли под корнем муравейника (и так бывает), вредителей. 
А еще бывает сорт не районированный, южный. Или подвой южный, теплолюбивый. Мне такая в саду от прежних хозяев досталась. И пересаживал, все без толку. Прирост чисто символический, пять миллиметров в год.  Пока совсем не вымерзла. 
У меня один раз было точно то же самое, но сорт другой. Сидел, сидел. Пришлось выкопать. Когда выкопала, увидела, что на центральном корне что-то типа большой язвы, наверное, какая-то грибковая инфекция вялотекущая «села» на корень. А сама яблоня была посажена правильно. Так что ещё вариант — болезнь корней. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: