Можно ли пересадить взрослую яблоню (5-6 лет) высотой до 2,5 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли пересадить взрослое деревце (примерно лет 5-6 ему) яблоню, высота его до 2,5 м?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 42772 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YuliyaKushnirova Юлия Кушнирова
Все ответы и комментарии (8)
Раньше, по стандартам, такой саженец и должен быть. Сады закладывали такими саженцами. Старайтесь пересадить ранней весной или поздней осенью да ком земли побольше. Весной полив, и часть листьев оборвать, чтоб приживалось легче. Удачи.  
Не могу утверждать, правильно ли я, все сделала, но три года назад пересадила 3 яблони такого возраста и, они с трудом, но в этом году дали небольшой урожай. Пересаживала рано весной, а одну — осенью, вместе с комом земли. Ствол деревца обсекала на уровне 1,5 м высоты, но оставляла одну ветвь не тронутой вообще, получились такие каракатицы… посмотрю, что будет в этом году.
Обрезать ствол не нужно было наверное. Но научно доказано, что при пересадке растение вырабатывает специальные гормоны, и плодоношение наступает раньше. Профессор Пильщиков Федор (рано от нас ушедший) отразил это в своей докторской диссертации.
Советы будут разные, но я советовал бы не возиться. Толку от этой затеи будет мало.1-2 летняя яблоня может лучше расти правильнее формироваться и быстрее начать плодоносить, чем 5-6 летняя пересаженная калека.  Но Вы хозяин — решать Вам.
Пересадили с мужем 2 яблони, по 5-6 лет. Посмотрим весной как примуться!
5-6 лет это средний возраст. Вам нужна мужская сила, то есть Вам нужно выкопать ком 0,75*0,75*0,6 (ширина 0,75* на 0,75 м и глубиной 0,6 м), корни сейчас находятся сейчас на этих пределах. Надо окопать растений сейчас, проморозить 10 дней (пока холодно, а то обещают дожди) и «подрезать» металлическим шнуром  = проволокой снизу, у Вас получится ком и можете пересадить в готовую посадочную яму.

Или ждем весны и весной много копаем с теми же размерами (примерно), по возможности, чтобы земля не осыпалась  и сажаем в готовую яму. Но нужны обязательно корнеобразователи: индолил — уксусная кислота, индолил-маслянная кислота или просто гетероауксин или совсем просто корневин.
А можно ли пересаживать 10-15 летнюю яблоню? Мне просто надо место освободить под застройку
Я пересадил такую яблоню 3 года назад… Она выросла метра 3 и стала затенять огород… я ее подкопал на 3 штыка лопаты, прицепл лебедку с тросом, и начал тянуть к забору. У забора я не выкопал ямы, т.к. хорошей земли у меня всего на штык. Ну вот, так я яблоню подтянул метров на 20 к забору, а потом обсыпал землей… сделал ее как на горке. Вот уже в этот май 2020 яблоня дала листки и цветки, может опять будут яблоки.

Удачи

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: