Почему в августе ботва еще зеленая на картофеле, а на клубнях уже появляются новые отростки? Что с этим делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Почему в августе ботва еще зеленая на картофеле, а на клубнях уже появляются новые отростки? Что с этим делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 12981 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
От клубней какие ростки идут? Вверх растут? Вылазят на воздух и дальше растут обычными картофельными побегами? Если так, то (скорее всего после дождей или хорошего полива) так растут столоны. Если им места под землей не хватает. Это доказательство, что столоны не корни, а видоизмененные стебли.

Если места достаточно, то на столонах, которые так и останутся в почве, будут образовываться новые картофелинки. Они, скорее всего, не вырастут и полноценных клубней от них не стоит ждать, если уборка картофеля приходится на конец августа или начало сентября. Если же на конец сентября или начало октября, а по погоде и до середины октября, то и эти клубеньки смогут хорошо подрасти. Хотя бы до размера семенного картофеля.
Здравствуйте! Вот еще одна беда, вчера копал картофель Родриго, весной покупал миниклубни. Много картофелин с сантиметровыми отросткоми даже есть зеленые уже видно листочки и все эти картофелены были в земле, тоесть не на открытом воздухе. Я их обломил и в кучу положил, но сейчас у нас дождь я хотел бы еще спросить я не пойму, говорят семенной надо прозеленить, клубни можно на солнце положить или в тень и на какое время. Спасибо
Семенной желательно прозеленить. Но не на открытом солнце, ему достаточно просто светлого места.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: