Как построить сушилку для фруктов и овощей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Нам срочно нужно построить сушилку для сушки органических фруктов и овощей в Узбекистане. Что посоветуете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 9711 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Когда я учил производство винограда в СССР, то нам показывали на слайдах помещения для сушки винограда в Узбекистане — сояги — хона. Я думаю, что для сушки овощей и плодов тоже подойдет. Удачи.
Здравствуйте! Можно сделать своими руками достаточно простую конструкцию для сушки плодов. Для подготовки к процессу сушки достаточно иметь хороший нож и определённое количество солнечных дней, с чем у Вас в Узбекистане проблем нет.
Одно важное условие для такого оборудования: оно должно быть оснащено приточно-вытяжной вентиляцией.
Снижение теплопотерь аппарата для сушки обеспечивается качественной теплоизоляцией (стенки, дверцы, пол и потолок).
Небольшая деревянная постройка (сарай) на участке дома может стать прекрасной сушилкой для грибов, яблок и других фруктов и овощей вашего сада или огорода. Очень часто для сушки фруктов используют помещение парилки в бане, а поверхность полок становится своеобразным противнем для разрезанных на дольки яблок, абрикосов и т.д.
А можно построить отдельное сооружение для сушки в виде прямоугольного шкафчика с поддонами. Стены постройки желательно утеплить, сделать отверстия для притяжного воздухозабора и сквозные щитки для удаления воздуха из помещения. Функцию сушилки может выполнять деревянный ящик, размеры которого регламентируются лотками- противнями (60х60, 90х90 см) (рис.4). Стенки ящика желательно утеплить, чтобы тепло для сушки не уходило наружу. Внизу устраивают отверстие для воздухозабора, вверху – трубу для удаления испарений
Внизу можно установить тепловентиляторы, благодаря которым воздух нагревается, поднимается вверх, проходя через фрукты и овощи, и через вентиляционные отверстия удаляются наружу. Опираются поддоны на горизонтальные стеллажи.
После этого аккуратно разложите фрукты и овощи, желательно чтобы они не соприкасались. Оптимальная температура для сушки яблок +75-85°С.
Я нарисовал несколько вариантов, может они Вам будут полезны.

сушка для овощей
сушка для овощей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: