Как подготовить сантолину к зиме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как подготовить сантолину к зиме?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 15882 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
А где Вы живете (в смысле  - регион)? Я живу в Ростовской области. Никак не готовлю. Она зеленая уходит под снег. Весной смотрю по обстановке. Если ее разломало, а мне не нужно, чтобы она была сильно разлапистая, красивее, когда она «шариком» — обрезаю почти налысо. Оставляю 10-15 см. То же самое я делаю, если вижу сухие веточки (бурые, выглядят мертвыми). Не переживайте, сантолина прекрасно отрастает. Все срезанные зеленые ветки (которые развалило под тяжестью снега), я не выбрасываю, а втыкаю в землю (в прямом смысле слова), не заморачиваясь. Но, конечно не на солнцепеке. И регулярно поливаю.Сначала они побуреют, но не машите на них рукой, продолжайте поливать. К середине лета веточки будут зелеными. И на следующий год Вы высадите еще и свою сантолинув разные уголки своего сада. Она этого заслуживает, ведь она — красавица!))
Если уж Светлана в Ростовской области (скорее всего на юге) ничем не укрывает свою сантолину, то мы тем более на Южном берегу Крыма этого не делаем, поэтому, чтобы рекомендовать вам как подготовить сантолину к зиме, нужно знать в каком регионе вы живете. Я уже писала, что в английской справочной литературе для сантолины кипарисовидной (Santolina chamaecyparissus), и с. зеленой, или розмаринолистной (S. rosmarinifolia, syn. S. virens, S. viridis) приводят температурный минимум -5 град С, но на самом деле они выносят с укрытием и более серьезные морозы. Для сантолин важны места дачи с сухими дренированными почвами — именно это — 50%-в успешной перезимовки сантолин! Они могут «разваливаться» под тяжестью снега, или от сильных ветров, поэтому некоторые дачники, у которых уже большие взрослые кусты, на зиму стягивают их мягким шпагатом. Если вы живете в средней полосе России, тогда вам придется утеплить растения агроспаном или другим нетканым специальным материалом для зимнего укрытия, хотя я больше доверяю лапнику, из которого вы можете сделать сантолине вигвам. Основание лучше замульчировать сухими листьями, или дробленой корой. Сантолина действительно хорошо размножается черенками, и осенью на юге их можно высаживать прямо в грунт на постоянное место. Сантолину осенью не обрезают. Весной после зимовки удаляют сухие, подмерзшие побеги, укорачивают те, которые выбиваются из желаемого контура. Хорошо в этот же срок подкормить сантолины.
Подскажите пожалуйста. Купили и привезли сантолину из Крыма, пересадили ее дома в более большой горшок и она начала сохнуть. Поливаем каждый день.
Здравствуйте. Привезли Сантолину с Крыма. Дома пересадили и она начала сохнуть, поливаем каждый день. Подскажите пожалуйста как быть?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: