Можно ли использовать опавшие листья яблони для мульчи в цветниках и хвойных посадках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли использовать опавшие листья яблони для мульчи в цветниках и хвойных посадках?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 12593 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Много говорят  о болезнях и вредителях, которых переносят с листвой. Доля правды в этом есть, но я предпочитаю листья не забирать от деревьев. По-моему, если нет явных тяжелых заболеваний, пользоваться ими можно! Для мульчирования подходит много материалов, в цветнике они должны быть еще и декоративными (щепа, кора и т. д.). Но самая лучшая мульча — из самих растений, чтобы голой земли не оставалось. Подобрать все и всегда можно, было бы желание.
Можно, если листья не «больные».
Как их разглядеть? Больные или нет? Все уже коричневые.
а на яблонях когда листья были, деревья перебаливали? если нет то можно и мульчировать. весной обработать для страховки почву вокруг посадок купоросом и любоваться ростом и цветением!
Только не медный купорос! Он сильно загрязняет почву, от него и за десять лет не избавишься! А медь в таких количествах очень вредна для здоровья. Нас и так травят день и ночь, зачем усугублять ситуацию?! Лучше меньший урожай, но чистый!
Так ведь речь идет об использовании листьев яблони в цветниках и под хвойными, какой у них урожай? Но я бы под хвойными мульчировала хвойным опадом, или декоративной щепой хвойных растений, а листья яблони, если они у вас не болели, — хорошая мульча для укрытия многолетников в цветнике. А на счет медного купороса при обработке деревьев до сих пор нет дешевой альтернативы медьсодержащих препаратов, каким был он, поэтому из года в год те, у кого сохранился запас медного купороса, как и раньше, обрабатывают им в Крыму прежде всего деревья персиков (без этой обработки до распускания листьев будет буйствовать курчавость и не только). Стоят весной голубые, обработанные медным купоросом, у запасливого хозяина и  декоративные персики, сакура и т.д. И спит он спокойно, как раньше.
Последний раз редактировалось
разрешите согласится по поводу купороса, именно персики и абрикосы им и обрабатываю, конечно из всех обработок предпочитаю натуральные, но эти плодовые не выжили б. конечно не до голубого цвета опрыскиваю))
Спит спокойно, потому что не догадывается что творит. Да, бороться с болезнями без химии трудно, но и травиться нельзя. Я тоже пользуюсь хвойным опадом: хожу в лес и понемногу беру под каждой елочкой.
«бордосская смесь», в состав которой входит медный купорос, уже более века применяется в качестве химического препарата против вредителей. главное сделать по инструкции! соблюдение дозировки и технологии!
на своем участке применяя природное земледелие применяю в основном травяные настои, из покупных фитоспорин и циркон. и единственный химикат- это бордосская смесь. думаю, что если за век с нами ничего плохого не случилось, то если я спасу растение соблюдая все правила пользования, то это не беда!
 
Что же делать, когда речь идет о спасении… Я против того, чтобы использовать химию как таблетку от головной боли — всегда, везде и бездумно! Кстати, о химии. деревня, где у меня дача, всегда славилась вишней и сливой, что для наших мест очень нетипично. Но здесь, похоже, свой микроклимат (Волга делает поворот крутой, поэтому берег высокий), да и сорта старые — из бывшего барского сада. Но в 10 году во время жары вишни сильно пострадали, вот и размножился безмерно на слабых деревьях вишневый долгоносик. Итак урожай небольшой, но и тот нам не достается. И ничего из «нехимий» его не берет! Решила, что пора за опрыскиватель браться, и вдруг в этого году его стало заметно меньше, наконец варенья наварили. Природа сама все отрегулировала!
не могла рисковать, сад молодой, саженцы дорогие и еще не выживают, вот и обратилась к старушке «бордосске»))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: